Хендерсон Дж. Милнер Дж.
77′
Салах М. Шакири Дж.
90′

В центральном поединке 34-го тура Английской Премьер-лиги встретились непримиримые враги «Ливерпуль» и «Челси». «Аристократы» ведут борьбу за попадание в ТОП-4, а для «мерсисайдцев» это был ключевой матч в борьбе за чемпионство, ведь после Лондона серьезных соперников у подопечных Клоппа нет. Непосредственно сегодняшний поединок проходил на стадионе «Энфилд Роуд». За порядком на поле следил квалифицированный рефери Майкл Оливер.

Интересный факты:

• В первом круге АПЛ команды разошлись миром 1-1;
  • «Челси» выбил «Ливерпуль» из розыгрыша Кубка Лиги;
  • «Ливерпуль» не может обыграть «Челси» на своем поле с 2012 года.

Менеджер «Ливерпуля» Юрген Клопп выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. По той же схеме играет Маурицио Сарри. После вояжа в Прагу, где «Челси» сыграл неоптимальным составом, Сарри вернул в основу всех ключевых исполнителей. Исключением является появление на левом фланге защиты Эмерсона, а вот автор победного гола в ворота «Славии» Маркус Алонсо в заявку не попал.

Первая половина встречи прошла в спокойном темпе, команды не нагнетали ситуацию на поле, но «мерсисайдцы» на правах хозяев действовали активнее. В первом тайме команды обменялись опасными моментами. На 5-й минуте Мохамед Салах выиграл подбор в чужой штрафной и мощно пробил – Кэпа выручил «синих». На 30-й минуте Виллиан самостоятельно убежал в контратаку, сместился с фланга в центр, накрутив нескольких оппонентов, и пробил – мимо ворот.

В перерыве Юрген Клопп, очевидно, нашел нужные слова, и в течение стартовой 15-минутки второго тайма «Ливерпуль» забил дважды. На 51-й минуте «красным» удалась отличная многоходовка в чужой штрафной, в завершающей фазе Джордан Хендерсон с лицевой линии выполнил навесную подачу на дальнюю штангу, а небольшой Садио Мане расписался в воротах Кепы, 1-0. Через две минуты свое слово сказал лучший бомбардир команды в текущем сезоне Мо Салах. Египтянин получил мяч на правом фланге, сместился в центр и нанес сумасшедший по траектории удар в дальний верхний угол, 2-0.

«Челси» побывал в нокдауне, но сумел подняться. В течение нескольких минут Эден Азар должен был делать счет равным. На 57-й минуте Азар откликнулся на передачу из глубины поля, вышел на ударную позицию, но со средней дистанции попал в стойку. На 59-й минуте бельгиец пробивал с идентичной позиции, но на этот раз на чеку был Алиссон.

Ближе к середине тайма на поле появился Гонсало Игуаин, но в течение получаса игрового времени аргентинец ничем не запомнился. В эндшпиле атакующий порыв «аристократов» погас, а «мерсисайдцы» улучшили процент владения мячом и спокойно довели игру до победного конца.

Таким образом, «Ливерпуль» преодолевает сопротивление «Челси», набирает 85 зачетных пунктов и возвращается на вершину АПЛ. «Аристократы» остаются на пятом месте, которое не дает право сыграть в Лиге чемпионов в следующем году. Однако, очевидно, «Челси» собирается попасть в главный клубный турнир континента через Лигу Европы. В следующем туре «Ливерпуль» сыграет против аутсайдера первенства «Кардифф Сити», а «Челси» примет «Бернли».

Голы: Мане, 51, Салах, 53.

«Ливерпуль»: Алиссон — Александр-Арнольд, Матип, Ван Дейк, Робертсон — Хендерсон (Милнер, 76), Фабиньо, Кейта (Вейналдум, 66) — Салах (Шакири, 89), Фирмино, Мане.

«Челси»: Аррисабалага — Аспиликуэта, Рюдигер (Кристенсен, 40), Луис, Эмерсон — Канте, Жоржиньо, Лофтус-Чик (Баркли, 76) — Виллиан, Азар, Хадсон-Одои (Игуаин, 56).

Предупреждение: Аспиликуэта.