76′
Скипп О. Сон Хын-Мин
86′
Льоренте Ф. Алли Д.

Битва двух столиц порадовала зрителей на Туманном Альбионе в первый день нового 2019 года. В рамках 21-го тура АПЛ валлийский «Кардифф Сити» на местном одноименном стадионе, который вмещает более 34 000 зрителей, принимал лондонский «Тоттенхэм». На данный момент команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы. Напомню, что матч первого круга завершился минимальной победой «шпор». За порядком на поле в сегодняшнем матче следил квалифицированный рефери Кевин Френд.

Cardiff City«Кардифф Сити» - Tottenham Hotspur«Тоттенхэм» 0:3

Наставник валлийцев Нил Уорнок выставил максимально боевой состав, за исключением травмированного Данни Уорда. «Кардифф» действовал по схеме 4-1-4-1. Менеджер английского клуба Маурисио Почеттино продолжает практиковать тактическую схему 4-3-1-2, сегодня аргентинский наставник бросил в бой всех сильнейших исполнителей.

Лишь три минуты игрового времени понадобилось капитану «Тоттенхэма» Харри Кейну, чтобы расписаться в воротах валлийского клуба. Кейн подкараулил защитника «Кардиффа» на ошибке после подачи с фланга и мгновенно протолкнул мяч в сетку, 0-1. Что интересно, Харри Кейн забил свой 14-й мяч в текущем розыгрыше АПЛ и вышел в лидеры бомбардирской гонки.

Меньше чем за полчаса игрового времени «шпоры» сняли все вопросы о победителе встречи. На 12-й минуте Хын-Мын Сон разогнал контратаку и разрезной передачей нашел Кристиана Эриксена, датский маэстро прицелился и пробил точно в ближний угол, 0-2. На 26-й минуте Сон вошел в штрафную «Кардиффа» и с острого угла низом пробил под дальнюю штангу, 0-3.

После перерыва картина развития событий на поле не изменилась. «Шпоры» меньше били по воротам соперника, но уверенно контролировали мяч, соотношение по этому показателю во втором тайме составило 24% против 76% в пользу англичан. «Лазурные птицы», а именно так называют этот валлийский коллектив, крутились у ворот соперника, нанесли пять ударов, но без особой остроты у ворот Льориса.

После перерыва команды обменялись опасными моментами. На 67-й минуте Джуниор Хойлет замыкал навес партнера с правого фланга – пробил в угол, но Льорис успел среагировать. В эндшпиле «Тоттенхэму» удалась контратака три в два, в завершающей фазе Хын-Мын Сон пробивал с близкого расстояния, однако эффектный сейв совершил кипер хозяев.

В итоге, «Тоттенхэм» без проблем разбирается с «Кардиффом», приобретая дебютную победу в новом году. «Шпоры» набирают 48 очков и продолжают погоню за «Ливерпулем», от которого отстают сейчас на шесть очков, у которого впереди сложная игра против «Манчестер Сити». В следующем туре «Тоттенхэм» ждет домашний матч против «Манчестер Юнайтед». У «Кардиффа» остается 18 очков, а в следующем туре «лазурные птицы» померяются силами с аутсайдером первенства «Хаддерсфилдом».

Голы: Кейн, 3, Эриксен, 13, Сон, 26.

«Кардифф»: Эттеридж — Манга, Моррисон, Бамба, Каннингем — Гуннарссон, Камараса (Роллс, 59), Артер — Райд (Мендес-Лейнг, 72), Д. Мерфи (Хойлетт, 46) — Патерсон.

«Тоттенхэм»: Льорис — Триппьер, Альдервейрельд, Санчес, Роуз — Сиссоко, Уинкс — Эриксен, Алли (Льоренте, 86), Сон (Скипп, 75) — Кейн.

Предупреждение: Бамба.