Бернард Уолкотт Т.
78′
Сигурдссон Г. Дэвис Т.
86′

Центральным событием 31-го тура текущего розыгрыша Английской Премьер-Лиги стал очный поединок «Эвертона» и «Челси». «Аристократы» подходили к матчу в статусе фаворита, но и «ирисок», как крепкого середняка, со счетов никто не списывал, и, как оказалось, не зря.

Встреча проходила на известном ливерпульском стадионе «Гудисон Парк», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Энтони Тейлор.

Старт поединка целиком и полностью остался за «Челси». Создавалось впечатление, что на поле была лишь одна команда. Уже на 6-й минуте Джордан Пикфорд вытащил «мёртвый» мяч после удара Эдена Азара. Через полторы минуты всё тот же Азар сотряс штангу ливерпульских ворот, а ещё через пару минут Гонсало Игуаин не смог реализовать выход 1 на 1. Несмотря на тотальное доминирование в первую десятиминутку, материализовать его во взятие ворот «аристократам» не удалось. Далее игра выровнялась, и преимущество гостей стало не таким явным. Как следствие, увеличилось количество противоборств в центре поля, а число голевых моментов, соответственно, стремилось к нулю.

В целом, все статистические показатели говорили в пользу команды Маурицио Сарри, кроме главного – счёта на табло. Ещё один более-менее внятный шанс забить «Челси» создал под занавес тайма, но Педро, накрутивший четверых защитников, направил мяч рядом со штангой. Как итог, на перерыв команды ушли с «баранками» на табло.

Во втором тайме ситуация на поле поменялась на диаметрально противоположную. Теперь уже «Эвертон» владел игровым преимуществом, которое, в первую очередь, отражалось на количестве голевых моментов. На 47-й минуте Андре Гомеш бил из выгодной позиции, но Кепа справился с ударом португальца. Однако спустя ещё пару минут испанский голкипер оказался не у дел, когда мяч после серии рикошетов отлетел к Ришарлисону, которому оставалось лишь поразить ворота в упор – «Эвертон» 1:0 «Челси».

Ответ «Челси» не заставил себя долго ждать – на 60-й минуте Гонсало Игуаин имел верный шанс забить, но Джордан Пикфорд вновь сыграл выше всяких похвал и вытащил удар аргентинца. «Ириски», в свою очередь, продолжали напирать, что вылилось в пенальти на 71-й минуте. Исполнять одиннадцатиметровый взялся Гильфи Сиггурдсон, который хоть не с первой попытки, но переиграл стража гостевых ворот – «Эвертон» 2:0 «Челси».

Концовка матча прошла по сценарию: «Челси» массированно атакует, «Эвертон» ловит соперника на контратаках. Команда Маурицио Сарри создала серию неплохих шансов, но мяч упорно не шёл в ворота «ливерпульцев». Как итог, финальный свисток арбитра зафиксировал сенсационную победу «ирисок».

В этом поединке команды продемонстрировали два зеркальных тайма. В первые 45 минут убедительнее выглядел «Челси», во второй половине встречи доминировал «Эвертон». Отличие лишь в том, что одни не смогли реализовать свои моменты, а другие смогли. Результат этого матча окончательно запутал турнирное положение «Челси». Глядя на нынешнюю ситуацию, понятно лишь то, что «аристократы» по итогам сезона займут место в диапазоне от третьего до шестого включительно, соревнуясь за более высокие позиции с «Арсеналом», «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэмом».  Для «Эвертона» победа над «Челси» добавляет нематериальные баллы в копилку престижа клуба, но положение в турнирной таблице при этом кардинально не меняется. «Ириски» уже потеряли как шансы вылететь в Чемпионшип, так и шансы ворваться в еврокубковую зону.