Луис Д.
90 + 4′
90 + 4′
Кейн Г.

Рабочая неделя находится в самом разгаре, а сторонники игры миллионов уже могут наслаждаться поединками с участием топ-клубов континента. Пока в Мадриде «Реал» и «Барселона» оспаривали путевку в финал Кубка Испании, в Англии силами померялись лондонские гранды. «Челси» на стадионе «Стэмфорд Бридж» принимал «Тоттенхэм». Что интересно, «шпоры» выиграли матч первого круга, а «аристократы» взяли реванш в Кубке Лиги. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Андре Марринер.

Chelsea FC«Челси» - Tottenham Hotspur«Тоттенхэм» 2:0

Главный тренер «Челси» Маурицио Сарри выставил оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3. Прогнозируемо на скамейке запасных остался основной голкипер Кэпа Аррисабалага. Напомню, в финале Кубка Лиги Кэпа отказался покидать поле, выставив Маурицио Сарри дураком перед многотысячной торсидой болельщиков на «Уэмбли». Очевидно, место на скамейке запасных – способ наказания для испанского голкипера. Наставник «Тоттенхэма» Маурицио Почеттино выставил близкий к оптимальному состав и перешел на схему 4-2-3-1. В лазарете команды до сих пор находятся игроки национальной сборной Англии Эрик Дайер и Деле Алли.

«Шпорам» чрезвычайно трудно играть на «Стэмфорд Бридж», сегодняшний поединок не стал исключением. В первом тайме на поле шла равная борьба, на двух команды нанесли 11 ударов, но ни один цели не достиг. Команды обменялись опасными моментами. На 6-й минуте Гонсало Игуаин пробивал с района одиннадцати метров – гостей выручила штанга. На 43-й минуте каркас ворот сыграл за хозяев. Дальний выстрел Гарри Уинкса на себя приняла перекладина.

Как ни странно, после перерыва у вратарей также не было много работы, хотя мы увидели два забитых мяча. «Челси» нанес пять ударов по воротам соперника, «Тоттенхэм» ответил четырьмя неточными выстрелами. На 57-й минуте хозяева неожиданно повели в счете. Обычная передача Аспиликуэты по правому флангу превратилась в голевой пас на Педро. Испанский вингер на скорости вошел в штрафную, пробросил мяч между ног своему оппоненту и мощным ударом пробил между ног и голкиперу, 1-0.

Маурисио Почеттино не стал перестраивать игру команды, а проводил замены по позициям. На время «шпорам» удалось зажать «пенсионеров» на их половине поля, но ни работы у опытного вратаря Вилли Кабальеро не было. В эндшпиле гости планировали провести финальный штурм, но допустили роковую ошибку. На 83-й минуте Киран Триппьер в простой ситуации отдал передачу назад на своего голкипера, Уго Льорис непонятно почему вышел почти на линию штрафной, а Триппьер, не видя этого, отправил мяч в свои ворота.

Радости футболистов и поклонников «Челси» не было предела, момент на 83-й минуте означал капитуляцию «Тоттенхэма». «Челси» набирает 53 очка и продолжает дышать в спину «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналу». «Синие» остаются на шестом месте, но при этом имеют игру в запасе. «Тоттенхэм» терпит второе поражение подряд и прекращает борьбу за чемпионский титул АПЛ. Уже на выходных «шпор» ждет еще одно дерби – против «Арсенала» дома. «Челси» также в дерби сыграет на выезде против «Фулхэма».

Голы: Педро, 57, Триппьер, 84 (автогол).

«Челси»: Кабальеро — Аспиликуэта, Рюдигер, Давид Луис, Алонсо — Канте, Жоржиньо, Ковачич (Лофтус-Чик, 74) — Педро, Игуаин (Жиру, 84), Азар (Виллиан, 58).

«Тоттенхэм»: Льорис — Триппьер, Альдервейрельд, Санчес, Дэвис — Уинкс, Сиссоко (Роуз, 90) — Сон (Моура, 79), Эриксен, Ламела (Льоренте, 68) — Кейн.

Предупреждения: Давид Луис — Кейн.