84′
Фоден Ф. Марез Р.
Азар Э. Жиру О.
90′

Центральным событием текущего уикенда стало противостояние «Челси» и «Манчестер Сити». Встреча команд состоялась в рамках 16-го тура Английской Премьер-Лиги, поэтому турнирной мотивации у обоих коллективов было хоть отбавляй. Кроме того, и «аристократы», и «горожане» исповедуют атакующий стиль футбола, поэтому их очное противостояние обещало быть крайне захватывающим и интересным.

Поединок проходит на знаменитом лондонском стадионе «Стэмфорд Бридж», а за порядком на поле следила британская бригада арбитров, которую возглавил Майкл Оливер.

Предматчевые расклады

Обе команды продемонстрировали мощнейший старт в текущем сезоне, но к очному противостоянию они подошли в разных кондициях. Вплоть до 13-го тура АПЛ «Челси» не знал вкуса поражений на внутренней арене, однако поражение от «Тоттенхэма» стало началом неубедительного отрезка в исполнении «аристократов». В двух последующих поединках команда Маурицио Сарри победила «Фулхэм» (2:0) и сенсационно уступила Вулверхэмптону (1:2), поэтому к матчу с лидером чемпионата «Челси» подошёл в статусе андердога.

«Манчестер Сити» заслуженно считался фаворитом встречи. Подопечные Хосепа Гвардиолы не только не знают поражений в текущем сезоне, а и показывают крайне убедительный футбол, о чём говорит статистика голов – 45 забитых мячей и всего 7 пропущенных. Даже несмотря на чужие трибуны и несколько весомых кадровых потерь, букмекеры отдавали предпочтение именно «горожанам», и с ними нельзя было не согласиться.

Ход поединка

Первый тайм этого матча получился крайне непредсказуемым. Полноценное игровое преимущество было на стороне «Манчестер Сити», что подкреплялось статистическими данными. Команда Хосепа Гвардиолы создала как минимум 3 стопроцентных момента, которые чудом не увенчались взятием ворот. Сначала Рахим Стерлинг, замыкая фланговый прострел партнёра по команде, не смог нанести акцентированный удар. А затем Лерой Сане дважды простил «Челси», не сумев материализовать в гол удары с убойных позиций.

Трудно сказать, то ли тактика выжидания была изначальной задумкой Маурицио Сарри, то ли его команде улыбнулась удача, но на 45-й минуте «Челси» нанёс свой первый удар, которым сразу же «размочил» счёт на табло. После затяжного хитросплетения передач «аристократов», мяч на входе в штрафную получил Нголо Канте. Французский опорник в несвойственной для себя манере нанёс мощнейший удар под перекладину, оставив Эдерсона не у дел и установив промежуточный счёт матча – «Челси» 1:0 «Манчестер Сити».

Во втором тайме картина игры поменялась на диаметрально противоположную. Теперь уже увереннее смотрелся «Челси», и даже когда мяч находился в ногах футболистов «Сити», создавалось стойкое впечатление того, что «аристократы» контролируют ход игры. «Горожане» стали действовать судорожно, ведь они явно были не готовы к такому сценарию поединка. Команда Маурицио Сарри наоборот раскрылась в сравнении с первым таймом.

Самые опасные эпизоды второй половины встречи пришли со стандартных положений. Сначала Виллиан наносил прямой удар со штрафного, но его соотечественник Эдерсон парировал мяч. Чуть позже Кайл Уокер нанёс похожий выстрел со штрафного, а Кепа практически под копирку повторил сейв Эдерсона. На 78-й минуте «Челси» заработал угловой, который коренным образом повлиял на исход матча. После подачи с угла поля Давид Луиз переиграл всех на втором этаже и своей пышной шевелюрой переправил мяч в «мёртвую зону» для Эдерсона – «Челси» 2:0 «Манчестер Сити».

Второй гол окончательно дезориентировал гостей. Что делать? Куда бежать? Как создавать моменты? Пожалуй, впервые в текущем розыгрыше АПЛ Хосеп Гвардиола не мог дать ответы на эти вопросы. Если результат первого тайма был больше обусловлен везением «Челси», то во второй половине встречи уже свой тренерский гений проявил Маурицио Сарри, поставивший в тупик самоуверенный «Манчестер Сити». Под занавес поединка «горожане» могли отквитать один мяч, но удару Фернандиньо не хватило точности. Как итог, «Сити» потерпел первое поражение в сезоне и уступил первую строчку турнирной таблицы «Ливерпулю».