Мората А.
87′
89′
Кальверт-Льюин Д. Ричарлисон

Очередным аккордом 12-го тура Английской Премьер-Лиги стало очное противостояние «Челси» и «Эвертона». Несмотря на статус заведомого фаворита, лёгкой прогулки для «аристократов» не предвещалось, ведь «ириски» далеко не «мальчики для битья». Гости показывают неплохие результаты и имеют виды на зону еврокубков, поэтому разгрома в исполнении хозяев ожидать не стоило.Встреча проходила на лондонском стадионе «Стэмфорд Бридж», а за порядком на поле следила местная бригада арбитров, которую возглавил Кевин Френд.

В первом тайме команды продемонстрировали типичный британский футбол с обилием борьбы и высокой плотностью игры. Голевых моментов возникало не так уж и много, но преимущество по этому показателю всё равно было на стороне «Челси». Кроме того, на правах хозяев «аристократы» больше владели мячом, но ни в какую конкретику это не вылилось. «Эвертон» тоже смотрелся неплохо, тем более на фоне команды, которая в текущем розыгрыше АПЛ идёт без поражений.

Вторая половина встречи развивалась более динамично и интересно, но на табло это не отразилось. «Челси» играл первым номером, а «Эвертон» делал ставки на быстрые контратаки – такой сценарий развития событий устраивал обе стороны. Первый опасный момент второго тайма создали «ириски», однако Кепа сумел парировать мощнейший удар Гильфи Сигурдссона. Ответ «аристократов» не заставил себя долго ждать – после удара Виллиана мяч прошёл в сантиметрах от штанги ворот ливерпульского клуба. Далее активизировался Эден Азар, что повлекло за собой опасный удар в исполнении бельгийца, который в кошачьем прыжке «вытащил» Джордан Пикфорд.

На 72-й минуте преимущество «Челси» всё-таки материализовалось в забитый мяч Альваро Мораты. Однако гол не был засчитан по причине офсайда испанского нападающего. В заключительном отрезке оба коллектива действовали достаточно осторожно, понимая фатальную цену возможной ошибки. Команда Маурицио Сарри по-прежнему была активнее, но подавляющего преимущества, как в третьей четверти матча, уже не было. Как итог, финальный свисток арбитра зафиксировал безголевую ничью.