77′
Мустафи Ш.
Азар Э. Алонсо М.
81′

«Челси» сумел перестрелять «Арсенал» в домашнем дерби английской Премьер-Лиги 2018/19. По ходу поединка на «Стэмфорд Бридж» «аристократы» растранжирили преимущество в два мяча, однако сумели собраться и вырвать победу. Обзор встречи от Readfootball.com

Предматчевые ожидания

Наверное, впервые с момента основания Премьер-Лиги все лондонские клубы находятся за пределами Топ-3 претендентов на титул. Букмекеры уверены, что чемпионство будет разыграно между манчестерскими клубами и «Ливерпулем». «Тоттенхэму», «Арсеналу» и «Челси» предстоит сражаться за четвертое место. И первый тур показал, что «канониры» – аутсайдеры и этой гонки. После тяжелого поединка против «Сити» им предстояло сыграть на «Стэмфорд Бридж». 1 очко и 1 забитый гол – такова статистика «канониров» на этом стадионе за последние семь лет. Худшего первого выезда и не придумаешь, но деваться Эмери было некуда…

Тренеры продолжили удивлять выбором стартового состава. Во-первых, отмечаем выход Гендузи в старте. Унаи Эмери явно решил открыть для «Эмирэйтс» нового Вийера. Из лазарета вовремя вернулся Начо Монреаль, закрывший левую бровку.  На острие атаки снова вышел Обамеянг, а Ляказетт остался в запасе. Ивоби, Мхитарян и Озил образовали линию полузащиты.

У хозяев также никаких изменений по сравнению с матчем первого тура замечено не было. Жоржиньо оккупировал центр поля, а Канте продолжил приспосабливаться к правой бровке. Сохранил место в основе и Виллиан, не сумевший проявить себя в  поединке с «терьерами».

Первый тайм был ознаменован провальной игрой защитников обеих команд. Сначала косячили «красные». «Челси» уверенно завладел инициативой и уже на пятой минуте мог открывать счет: Фрелло изящно закинул мяч в направлении Баркли, которому не хватило длины ног, чтобы остановить и протолкнуть в ворота. Через пару минут еще один заброс прошел на Педро, тот даже пробил, но выше.

«Арсенал» на первых выглядел потерянным, однако вскоре чуть-было не открыл счет. После прострела с левого фланга Озил опередил всех защитников и попытался срезать в дальний угол – очень близко, но нет.

А вот «аристократы» свой первый голевой момент реализовали. На девятой минуте Фрелло в очередной раз оставил защитников не у дел, бросив в прорыв Алонсо. Испанец ворвался в штрафную с левого фланга и прострелил в направлении Педро, который в одно касание отправил в ворота, 1-0!

Дальше «Арсенал» решил показать, как не надо заканчивать голевые моменты. В течение пары минут Обамеянг и Мхитарян не попали по воротам из убойной позиции, за что и поплатились. На 20-ой минуте Мората убежал вместе с Сократисом к воротам Чеха, продавил своего оппонента и забил второй мяч в игре и свой первый с декабря!

После второго гола «Челси» попытался засушить игру. Однако инициатива довольно быстро перешла к «Арсеналу». Уже на первых минутах стало понятно, что оборона «синих» далека от идеала. На 31-ой минуте гости не реализовали очередной голевой момент. На этот раз по воротам не попал Озил.

Рано или поздно «канонирам» должно было повезти. И вот на 38-ой минуте праздник пришел на улицу Мхитаряна. Армянский хавбек пробил в одно касание после скидки Ивоби, удар был настолько сильным и точным, что Аррисабалага был вынужден пропускать в ближний.

«Челси» практически сразу мог восстановить преимущество. Канте получил мяч в чужой штрафной и скинул Морате, который сильно пробил в ближнюю девятку – Чех выручил.

На 41-ой минуте счет стал равным. Мхитарян получил мяч на правом фланге и в очередной раз прострелил вдоль ворот. На этот раз в центре штрафной оказался Ивоби, который расстрелял ворота хозяев, 2-2!

До конца тайма «Арсенал» создал еще два хороших момента. Всё по проверенной схеме: фланговый забег и прострел в район вратарской или одиннадцатиметровой. Однако оказывавшиеся на замыкании игроки никак не могли пробить акцентированно по воротам.

Первый тайм так и закончился с равенством в счете. Соперники нанесли на двоих больше 20 ударов в створ. «Арсенал» имел минимум пять стопроцентных момента. Хозяева здорово начали, но в итоге должны быть благодарны, что не проигрывали к концу тайма.

Тайм второй

По закону жанра от второго тайма не следовало ждать обилия голов. Однако стоит отдать должное соперникам – они не закрылись и продолжили регулярно создавать голевые моменты. В первые десять минут могли забивать и те, и другие. У «аристократов» хорошие моменты получили Педро, Виллиан и Канте. Последний был выведен на рандеву с Чехом, однако немного запоздал с ударом и был накрыт Сократисом.

«Арсенал» сегодня простые моменты не создавал. Если шанс – то голевой. На 59-ой минуте очередная возможность отличиться была предоставлена Обамеянгу, но он упорно не хотел забивать свой 150-ый гол в чемпионатах Европы.

Замены решают

По истечению часа игры тренеры начали проводить замены, которые значительно повлияли на итоговый счет. Сарри бросил в бой Ковачича и Азара двойной заменой, а потом добавил Жиру. Эмери сразу после перерыва выпустил Торрейру, а затем дал шанс Рэмзи и Ляказетту.

Последние двадцать минут атаковал только «Челси», а в центре внимания оказались Ковачич, Азар и Жиру. На 81-ой минуте Ляказетт допустил ошибку на своей половине поля, мяч подхватил Алонсо, отдал Азару, а сам побежал в штрафную, бельгиец изящно прорвался в чужую штрафную и накатил под удар всё тому же Алонсо, который отправил между ног Чеха, 3-2!

В дальнейшем «Челси» мог забить еще 2-3 мяча. Два хороших момента были у Жиру, однако француз почему-то не мог обыграть Чеха. На 78-ой минуте вообще случилось что-то немыслимое: Канте открылся в чужой штрафной и пробил головой чуть выше перекладины.

«Арсенала», к сожалению, не хватило на последние минуты. Так матч был бы еще интересней. Но и без этого мы увидели отличное дерби: почти 40 ударов в сторону ворот, 5 голов и минимум фолов.

Подводя итоги

«Арсенал» стартует с двух поражений, но наконец-то забивает больше одного гола на «Стэмфорд Бридж». Унаи Эмери срочно нужно делать выводы и собирать костяк команды. Игра «Челси» тоже была далека от идеальной, однако после первого тайма хозяева смогли наладить действия в обороне, а после выхода Азара и Ковачича окончательного переломили ход встречи.

Что дальше?

В следующем туре «Челси» отправляется на ненавистный «Сент-Джеймс-Парк». «Ньюкасл» хорошо сыграл в первых двух матчах, но набрал всего одно очко. Он обязательно захочет остановить лидера. Ну а «Арсеналу» нужно набирать первые очки в противостоянии с «Вест Хэм». «Молотки» пропустили шесть голов в двух стартовых турах и кажутся вполне податливыми.