Ляказетт А. Нкетиа Э.
86′
Колашинац С.
90′

В центральном поединке 30-го тура чемпионата Англии лондонский «Арсенал» на стадионе «Эмирейтс» принимал «Манчестер Юнайтед». В первом круге АПЛ команды разошлись миром 2-2, а около двух месяцев назад «манкунианцы» выбили «канониров» из розыгрыша Кубка Англии. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал квалифицированный рефери Джонатан Мосс.

Arsenal FC«Арсенал» - Manchester United«Манчестер Юнайтед» 2:0

Главный тренер «Арсенала» Унай Эмери выставил максимально боевой состав, но перешел на схему 3-4-1-2. Снова вместе с первых минут действовали Ляказетт и Обамеянг, очередной матч в стартовом составе провел Месут Озил. Наставник «Манчестер Юнайтед» Уле-Гуннар Сульшер после сверхсложного вояжа в Париж не мог сделать ротацию состава из-за огромного количества травмированных исполнителей. Впрочем, на двух больных в лазарете «Юнайтед» стало меньше – возобновились Марсьяль и Матич. Сегодня «МЮ» перешел на схему 4-4-2.

«Канониры» активно начали встречу и уже на 2-й минуте создали опасный момент. Прострел Колашинаца с левого фланга на ближнюю штангу должен был замыкать Ляказетт, но пролетел мимо мяча. Ответ «манкунианцев» не заставил себя ждать. На 9-й минуте Шоу прострелил с левого фланга, Лукаку выиграл борьбу у защитника и с нескольких метров пробил – перекладина.

Не забиваешь ты – забивают тебе! Уже в следующей атаке Гранит Джака воплотил в жизнь неписаное футбольное правило. Джака получил мяч в центре поля и мощным ударом с дальней дистанции поймал на противоходе Давида де Хеа, 1-0.

«Манчестер Юнайтед» продолжал давить на ворота соперника, но мяч упорно обходил створ ворот «Арсенала». На 19-й минуте из-за пределов штрафной пробил Фред – стойка. На 36-й минуте Ромелу Лукаку выскочил на свидание с Берндом Лено, обыграл его, но голкипер в последний момент сумел заблокировать удар нападающего. В конце тайма гостям удалась образцовая контратака, с помощью нескольких передач «манкунианцы» быстро продвинулись от своей штрафной до штрафной площадки соперника. В завершающей фазе Далот выкатил идеальную передачу на одиннадцать метров для Рэшфорда, но в самоотверженном подкате выстрел англичанина заблокировал Джака.

После перерыва «Манчестер Юнайтед» продолжал доминировать. На 52-й минуте Лукаку вывели на ударную позицию, бельгиец ударом с нескольких метров пытался переиграть Лено, но голкипер ногой парировал удар, переведя мяч на угловой.

«Канониры» большими силами оборонялись, а на 69-й минуте получили прекрасную возможность развить успех. Александр Ляказетт на высоченной скорости ворвался в штрафную, Фред проиграл борьбу корпусом и опрометчиво подтолкнул оппонента в спину. Джонатан Мосс был рядом, поэтому без раздумий назначил пенальти. Одиннадцатиметровый четко реализовал Пьер-Эмерик Обамеянг, забив свой 17-й мяч в текущем розыгрыше АПЛ.

Забив, «Арсенал» начал еще компактнее обороняться. У «манкунианцев» было более 20 минут на спасение, но изменить счет на табло не удалось. Наиболее реальную возможность размочить счет в эндшпиле имел Маркус Решфорд. Нападающий замыкал навес Янга с правого фланга - пробил точно, но слишком слабо. «Арсенал» в последние минуты встречи имел возможность сделать счет разгромным. Александр Ляказетт прорвался в штрафную соперника, однако мяч после его удара разминулся со штангой.

В итоге, «Арсенал» не без помощи фортуны дожимает «Манчестер Юнайтед» и приобретает важную победу. «Канониры» набирают 60 очков и возвращаются на некогда ненавистное четвертое место. «Манкунианцы» опускаются на пятую строчку и теперь отстают от «Арсенала» на два пункта. В следующем туре «Арсенал» примет «Ньюкасл Юнайтед», а «Манчестер Юнайтед» померится силами с «Уотфордом».

Голы: Джака, 12, Обамеянг, 69 (с пенальти).

«Арсенал»: Лено — Папастатопулос, Косельни, Монреаль — Мэйтленд-Найлс, Рэмзи, Джака, Колашинац — Озил (Ивоби, 77) — Ляказетт (Нкетиа, 86), Обамеянг (Суарес, 80).

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа — Янг, Смоллинг, Линделеф, Шоу — Фред, Матич (Гринвуд, 80), Погба — Далот (Марсьяль, 70), Лукаку, Рэшфорд.

Предупреждения: Папастатопулос, Колашинац — Погба.