81′
Уорд Дж.
Мустафи Ш.
85′

В рамках 35-го тура Английской Премьер-Лиги «Арсенал» принимал на своём поле «Кристал Пэлас». «Канониры» ведут упорную борьбу за место в «четвёрке», поэтому в дополнительной мотивации они не нуждались. «Орлы», в свою очередь, уже не преследуют каких-либо турнирных целей, однако потрепать нервишки местным грандам любят. Очное противостояние этих соперников обещало быть крайне интересным и насыщенным, каким оно по итогу и получилось.

Встреча проходила на лондонском стадионе «Эмирейтс», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Джонатан Мосс.

Первый тайм этого поединка сложно назвать футбольным триллером. Игра была достаточно вязкая, с обилием борьбы и нехваткой голевых моментов. Один из немногочисленных шансов забить возник у «Кристал Пэлас» на 17-й минуте, и Кристиан Бентеке реализовал его. Бельгийский таранный центрфорвард головой замкнул подачу со штрафного от Луки Миливоевича – «Арсенал» 0:1 «Кристал Пэлас».

Ближе к перерыву команды обменялись опасными моментами со стандартных положений, однако изменений на табло не последовало. В раздевалки футболисты ушли при минимальном преимуществе гостей и не самой весёлой игре. А вот во втором тайме темп футбола явно возрос. В первую очередь на это повлиял быстрый гол Месута Озила на 47-й минуте. Немецкий хавбек получил передачу от Александра Ляказетта и расстрелял голкипера команды-соперника – «Арсенал» 1:1 «Кристал Пэлас».

Сравняв счёт, «канониры» поверили в себя и стали больше атаковать. «Орлы» получили в своё распоряжение простор для контратак. На 61-й минуте защитная линия хозяев допустила детскую ошибку и подарила мяч Уилфриду Заа. Быстроногий нападающий включил скорость, убежал от оппонентов и реализовал свой момент – «Арсенал» 1:2 «Кристал Пэлас».

Осознавая своё безвыходное положение, подопечные Унаи Эмери бросились отыгрываться, ведь деваться было некуда. «Орлов» такой сценарий вполне устраивал, ведь контратаки – это их стихия. На 69-й минуте «Пэлас» убежал в стремительный контрвыпад и заработал угловой удар, который, впоследствии, привёл к третьему взятию ворот Бернда Лено. Свою фамилию на табло записал Джеймс МакАртур – «Арсенал» 1:3 «Кристал Пэлас».

После третьего гола, «Кристал Пэлас» основательно осел в обороне, о чём свидетельствовал и процент владения мяча, достигавший пропорции 75% на 25%. «Арсенал» продолжал давить, не соглашаясь с текущим положением дел, и это принесло свои плоды на 78-й минуте, когда Пьер-Эмерик Обамеянг с не самой очевидной позиции вколотил мяч в сетку ворот Гуаиты – «Арсенал» 2:3 «Кристал Пэлас».

В концовке матча хозяевы не теряли надежды на камбек и продолжали давить, однако массированная оборона гостей не дала подопечным Унаи Эмери достигнуть своей цели. Как итог, «Кристал Пэлас» добыл фантастическую гостевую победу над «Арсеналом», значительно усложнив «канонирам» турнирную жизнь.