90′
Раллс Дж.
90 + 3′
Мендес-Лэнг Н. Зохоре К.

В рамках 24-го тура Английской Премьер-Лиги лондонский «Арсенал» принимал на своём поле скромный «Кардифф». «Канониры» являлись безоговорочным фаворитом этого противостояния, о чём, в первую очередь, свидетельствовало турнирное положение команд – хозяева в топ-5, гости в зоне вылета.

Встреча проходила на «Эмирейтс», а за порядком на поле следила британская бригада арбитров, которую возглавил Майк Дин.

Ход поединка

Первый тайм этого матча прошёл в типичной британской манере. Разница фаворита и аутсайдера пары была заметна лишь в процентном соотношении владения мячом. Команды вели преимущественно силовую борьбу, делая упор на физическую составляющую футбола. Подобный расклад событий вылился в практически полный штиль по голевым моментам. Единственная реальная возможность забить за первые 45 минут принадлежит вингеру «Кардиффа» Бобби Риду, чьему удару до гола не хватило считанных сантиметров.

Во втором тайме темп игры повысился, и это было заслугой обеих команд. Да, «канониры» владели значительным территориальным преимуществом, но «Кардифф» грамотно использовал возникающее пространство для контратак, чем уравнивал чаши весов. Однако на 65-й минуте ключевую роль сыграло индивидуальное мастерство игроков – Бруно Манга кинулся в ноги сопернику в своей штрафной площади, за что Майк Дин незамедлительно указал на точку. 11-тиметровый удар реализовал Пьер-Эмерик Обамеянг, который сильно пробил по центру ворот – «Арсенал» 1:0 «Кардифф».

Забитый гол придал команде Унаи Эмери уверенности, а особенно это было заметно по Александру Лаказетту, который раз за разом стал брать инициативу на себя. На 83-й минуте одна из таких попыток французского страйкера увенчалась успехом: он совершил сольный проход и оставил не у дел голкипера «лазурных птиц». Под занавес матча гости всё-таки забили ответный мяч, сделал это вышедший на замену Мендес-Лэнг, однако спасти игру не получилось. Финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную победу хозяев – «Арсенал» 2:1 «Кардифф».