Ивоби А. Сака Б.
83′
Папастатопулос С. Обамеянг П.
83′

Новый календарный год лондонский «Арсенал» начал дерби против «Фулхэма». На данном отрезке сезона «канониры» ведут борьбу за зону Лиги чемпионов, а «дачники» борются за выживание. Матч первого круга завершился разгромной победой «Арсенала» со счетом 1-5. Непосредственно сегодняшний поединок состоялся на стадионе «Эмирейтс», за порядком на поле следил квалифицированный рефери Грэм Скотт.

Arsenal FC«Арсенал» - Fulham FC«Фулхэм» 4:1

После позорного поражения несколько дней назад от «Ливерпуля» Унай Эмери сменил тактическую схему с 4-2-3-1 на 3-4-2-1. На скамье запасных остались Рэмзи и Торрейра, зато вместе с первых минут действовали Обамеянг и Ляказетт. Отмечаем, что у «канониров» есть серьезные проблемы с кадрами, в лазарете находятся 8 футболистов, половина из которых игроки основной обоймы. Наставник «Фулхэма» Клаудио Раньери выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 3-4-3.

«Канониры» на правах хозяев первым номером начали встречу, больше времени владели мячом и чаще били по воротам. Уже на 2-й минуте хозяевам удалась неплохая атака левым флангом, которую ударом в касание с угла вратарской завершал Ивоби – мимо ворот. На 9-й минуте левый фланг «дачников» снова провалился, в результате на ударной позиции оказался Колашинац, но почти с нулевого угла попасть в рамку не сумел.

«Дачники» ответили контрвыпадом Сессеньона на 15-й минуте: молодой вингер вышел на ударную позицию, но не попал в ворота с острого угла. На 25-й минуте преимущество «канониров» все же вылилось в забитый мяч: Ивоби навесил с левого фланга, а Гранит Джака в чужой вратарской успел принять мяч и пробить в незащищенный угол, 1-0. Еще до перерыва «Арсенал» мог снимать любые вопросы о победителе встречи, но интригу сохранил Серхио Рико, парируя удары в упор от Ляказетта и Обамеянга.

Во втором тайме картина развития событий на поле не изменилась. На 55-й минуте «Арсенал» забил второй мяч: Колашинац прорвался в штрафную и выкатил передачу под расстрел для Алекса Ляказетта, 2-0. Клаудио Раньери мгновенно внес свои коррективы, проведя три замены в течение нескольких минут. На 69-й минуте тактические манипуляции итальянца дали результат. Райан Сессеньон прострелил с левого фланга на дальнюю штангу, откуда в пустых воротах расписался Абубакар Камара, 2-1.

После этого Унай Эмери тоже решил провести замену. На 75-й минуте на поле появился Аарон Рэмзи, а уже через четыре минуты валлиец праздновал взятие ворот. Аарон выиграл подбор в чужой штрафной и нанес неотразимый удар в угол с близкого расстояния. На 83-й минуте Пьер-Эмерик Обамеянг добил «Фулхэм», отправив «дачников» на свой участок. Лучший бомбардир АПЛ в этом сезоне получил передачу на углу штрафной и мощным ударом прошил Серхио Рико, 4-1. Таким образом Обамеянг забил свой 14-й гол в нынешнем розыгрыше чемпионата Англии.

В итоге, как и в первом круге «Арсенал» громит «Фулхэм», приобретая легкие три очка. «Канониры» набирают 41 зачетный пункт и вплотную приближаются к «Челси», впрочем, «синие» еще свой матч не сыграли. «Фулхэм» с 14 очками остается в зоне аутсайдеров. В следующем туре «канониров» ждет еще одно лондонское дерби, против «Вест Хэма» на выезде, а «дачники» пожалуют к соседу по турнирной таблице «Бернли».

Голы: Джака, 25, Ляказетт, 55, Рэмси, 79, Обамеянг, 83 — Камара, 69.

«Арсенал»: Лено — Папастатопулос, Косельни, Мустафи (Торрейра, 46) - Мэйтленд-Найлз, Гендузи, Джака, Колашинац — Ивоби (Сака, 83), Обамеянг — Ляказетт (Рэмси, 75).

«Фулхэм»: Рико — Одои, Ле Маршан, Рим — Кристи (Фосу-Менса, 56), Кэрни, Сиссе (Сери, 61), Брайан — Шюррле (Камара, 61), Митрович, Сессеньон.

Предупреждение: Фосу-Менса.