Мустафи Ш.
84′
90 + 2′
Кайал Б. П. Гросс

В рамках 37-го тура Английской Премьер-Лиги лондонский «Арсенал» принимал на своём поле одного из аутсайдеров чемпионата – «Брайтон». Очки «канонирам» были нужны кровь из носу, поэтому все ожидали их лёгкой победы. Однако «чайки» достаточно неожиданно сумели показать зубы и практически лишили команду Унаи Эмери шансов на место в «четвёрке».

Встреча проходила на знаменитом лондонском стадионе «Эмирейтс», а за порядком на поле следила опытная бригада арбитров, которую возглавил Энтони Тейлор.

По ходу всего матча «Арсенал» владел значительным преимуществом, что получило своё отражение на статистике. Более того, стартовый отрезок поединка сложился по сценарию «канониров» – на 2-й минуте они сотрясли штангу ворот соперника, а на 9-й минуте забили быстрый гол. Сделал это Пьер-Эмерик Обамеянг, реализовавший пенальти. Также до перерыва команды имели по две отличных голевых возможности, но изменений на табло больше не произошло.

В первом тайме «Брайтон» делал ставку на контратаки, и периодически это приносило свои плоды. Поэтому на второй тайм «чайки» не стали менять тактическую схему и продолжили гнуть свою линию. На 61-й минуте Глен Мюррей реализовал одиннадцатиметровый удар, оставив Бернда Лено не у дел.

Пропущенный мяч подействовал на «Арсенал» как красная тряпка на быка. Подопечные Унаи Эмери устроили полномасштабный штурм оборонной линии «Брайтона», что повлекло за собой серию опасных моментов в их исполнении. Защита «чаек» трещала по швам, но пробоину так и не дала. Более того, гости сподобились на несколько острых контрвыпадов и даже имели шанс зацепиться за 3 очка на «Эмирейтс». Однако изменений на табло больше не произошло и финальный свисток арбитра зафиксировал результат – «Арсенал» 1:1 «Брайтон».