Ляказетт А.
78′
80′
Сарридж С. Фрэйзер Р.

В рамках 28-го тура Английской Премьер-Лиги лондонский «Арсенал» принимал на своём поле «Борнмут». «Канониры» подходили к матчу в статусе явного фаворита, что было обусловлено несколькими причинами. Во-первых, «лондонцы» сконцентрированы на внутреннем чемпионате, так как в Лиге Европы им пока что не попадаются те соперники, с которыми надо напрягаться. Во-вторых, «вишни» имеют ужасающую статистику гостевых поединков – 9 поражений подряд. Ну а в-третьих, плотность в борьбе за топ-4 просто не позволяет команде Унаи Эмери терять очки в матчах с середняками и аутсайдерами лиги.

Встреча проходила на «Эмирейтс», а за порядком на поле следила британская бригада арбитров, которую возглавил Крис Кавана.

Первый тайм этого поединка получился весьма интересным и насыщенным. «Арсенал» сходу решил показать кто в доме хозяин, и уже на 4-й минуте Месут Озил размочил счёт на табло. Немецкий плеймейкер получил мяч в выгодной позиции и реализовал свой момент. Быстрый гол повлиял на темп игры, что вылилось в обмен моментов Генриха Мхитаряна и Джошуа Кинга. После удара первого безошибочно действовал голкипер «Борнмута», а выстрел второго пришёлся чуть выше ворот «Арсенала». Однако армянский хавбек «канониров» не прекращал нагнетать обстановку у чужой штрафной площади, за что получил ещё один шанс записать свою фамилию на табло на 27-й минуте. На этот раз удача была на стороне Мхитаряна, и его удар оставил не у дел голкипера «вишен» Артура Боруца.

Выстрел дуплетом от хозяев не деморализовал «Борнмут». Подопечные Энди Хоу наоборот завелись и уже на 30-й минуте сократили отставание в счёте. «Вишни» подкараулили на ошибке оборонную линию «канониров», а в завершающей стадии безошибочно действовал Лис Муссе, не оставивший шансов Бернду Лено. В заключительной 15-минутке первого тайма команды обменялись лишь несколькими полумоментами после стандартных положений, однако в конкретику это не вылилось. Свисток на перерыв зафиксировал промежуточный результат – «Арсенал» 2:1 «Борнмут».

В начале второго тайма было ощущение некого дежавю, ведь «Арсенал» вновь забил быстрый гол. На этот раз свою фамилию на табло записал центральный защитник Лоран Косьельны, которому Мхитарян буквально «на блюдечке» доставил мяч на 47-й минуте встречи. Далее игра стала протекать режиме так называемых «качель». В атаке «Арсенал» действовал убедительнее и увереннее, но и «Борнмут» свой стопроцентный момент создать смог. В стане «канониров» лучший шанс забить имел Месут Озил, но его удар из угла ворот вытащил Артур Боруц. Автором ответа «вишен» стал Дэн Гослинг, который мощнейшим выстрелом сотряс перекладину владений Лено.

После попадания «Борнмута» по каркасу ворот соперника сработал самый популярный футбольный закон: не забиваешь ты – забивают тебе. На 59-й минуте Пьер-Эмерик Обамеянг вырвался на рандеву с голкипером «вишен» и без труда вышел победителем из этой дуэли, доведя преимущество своей команды до разгромного. Далее на поле было только одна команда – «Арсенал». Подопечные Унаи Эмери создали моментов ещё как минимум на 2-3 гола, однако забить получилось лишь однажды. Сделал это Александр Ляказетт на 78-й минуте, великолепно реализовавший штрафной удар. Заключительный отрезок встречи прошёл в достаточно умеренном темпе. Учитывая разрыв на табло, команды откровенно доигрывали этот матч. Как итог, финальный свисток арбитра зафиксировал разгромную победу хозяев – «Арсенал» 5:1 «Борнмут».