90 + 1′
Вествуд Э.
Ивоби А.
90 + 1′

В рамках 18-го тура Английской Премьер-Лиги лондонский «Арсенал» принимал на своём поле скромный «Бернли». «Канониры» считались явным фаворитом матча, что было обусловлено классовым превосходством команды Унаи Эмери. Однако и «бордовых» со счетов никто не списывал, ведь они уже не единожды демонстрировали, что способны «вставить палки в колеса» грандам. Встреча проходила на стадионе «Эмирейтс», а за порядком на поле следила британская бригада арбитров, которую возглавил Кевин Френд.

В первом тайме игра приняла достаточно предсказуемый сценарий. «Арсенал» доминировал и играл первым номером, а «Бернли» искал своё счастье в контратаках. «Канониры» делали акцент на быстрых комбинациях, в то время как «бордовые» пытались перевести поединок в русло физической борьбы. Команда Унаи Эмери не стала откладывать дело в долгий ящик и показала «кто в доме хозяин» уже на 14-й минуте. Тогда Сеад Колашинац сделал тонкую передачу на Пьер-Эмерика Обамеянга, а габонский форвард одним касанием вколотил мяч в угол ворот Джо Харта – «Арсенал» 1:0 «Бернли».

Остаток первого тайма также прошёл под контролем хозяев, однако никаких явных шансов забить больше не возникало. Однако стоило арбитру дать свисток о начале второй половины встречи, как тут же произошли изменения на табло. На 47-й минуте Пьер-Эмерик Обамеянг записал на свой счёт дубль. Второй гол получился практически полной копией первого, но в роли ассистента на этот раз выступил Александр Ляказетт – «Арсенал» 2:0 «Бернли».

Второй гол стал неким переломным моментом. То ли «канониры» слишком успокоились, то ли «бордовые» значительно прибавили, но игра выровнялась. Впоследствии этого «Бернли» сумел сократить своё отставание на 63-й минуте усилиями Эшли Барнса, который получил мяч в штрафной площади «канониров» и оставил не у дел Бернда Лено – «Арсенал» 2:1 «Бернли».

Но, как говорится, недолго музыка играла, недолго «Бернли» танцевал. Получив тревожный звоночек в виде пропущенного гола, «Арсенал» тут же собрался и стал действовать крайне организованно, что позволило им больше в этом матче не пропустить. А все вопросы о победителе поединка были сняты на 90+1-й минуте, когда Алекс Ивоби ударом под перекладину переиграл Джо Харта – «Арсенал» 3:1 «Бернли».