90 + 1′
Гомес Х. Александер-Арнолд Т.
Бритос М.
90 + 3′

Дебютный тур английской Премьер-Лиги 2017/18 продолжает радовать нас результативными матчами. В дебютном поединке субботы «Ливерпуль» и «Уотфорд» забили друг другу по три мяча и разошлись миром. Ведя в счете в начале второго тайма в один гол, хозяева «Викаридж Роуд» были вынуждены спасаться на последних секундах компенсированного времени. Обзор поединка от Readfootball.com

В первую очередь отметим дебютантов сегодняшнего матча. В основе «шершней» вышли Натаниэль Чалоба и Перейра, а Андре Грэй и Ричарлисон остались в запасе. У гостей с первых минут сыграл Мохамед Салах, образовавший трио атаки с Мане и Фирмино. Клопп, как и обещал, дал второй шанс Морено, выпустив его на левом фланге обороны. Коутиньо не попал в заявку, а Трент-Арнольд заменил Клайна.

«Уотфорд» начал матч по-хозяйски: уже на шестой минуте должен был забивать Перейра, однако не реализовал выход на ворота Миньоле. Впрочем, в этом моменте аргентинцу удалось заработать угловой, после розыгрыша которого Окака из убойной позиции все же занес снаряд в ворота, причем сделал это плечом, 1-0.  Есть первый пропущенный гол «Ливерпуля» со стандарта!

Оказавшись в позиции отыгрывающегося, «Ливерпуль» был вынужден переходить к позиционным атакам. Долгое время они не приносили никакого результата. Вейналдум и Салах допускали много брака, Фирмино вообще оказался потерян для своих партнеров. За всех четверых отдувался Садио Мане, который опускался в центр поля, разгонял атаки, а затем и сам завершал их.

Именно так и был забит ответный гол: Мане подхватил снаряд на правом фланге, сделал несколько рейдов вдоль штрафной с Холебосом на плечах, отыгрался в стеночки с Морено и Джаном, после чего вышел на ударную позицию и закрутил мяч в дальний угол, 1-1!

Впрочем, равный счет продержался на табло лишь три минуты. Стоило мощным игрокам «Уотфорда» включить прессинг, как оборона гостей допустила ряд грубых ошибок. После хорошей комбинации на правом фланге Клеверли выполнил прострел вдоль штрафной, Матип пытался выбить мяч, но попал в Арнольда, а Дукуре добивал уже в пустые ворота, 2-1!

До конца тайма у «Ливерпуля» был лишь один шанс отыграться: Салах украл мяч у зазевавшегося Амрабата, убежал по своей бровке и попытался пробить с носка, но не попал в верхний угол.

После перерыва «Ливерпуль» стад действовать уверенней. Прежде всего, добавили Салах и  Фирмино. Они стали участвовать в конструктивных действиях и создавать моменты. На 55-ой минуте Салах получил разрезающий пас от Фирмино и успел убрать мяч от Гомеса, заработав пенальти. Бразилец пошел реализовывать стандарт, уверено разбросав голкипера и мяч по разным углам, 2-2!

И практически сразу «Ливерпуль» забил третий гол. Великолепный пас Ловрена со своей половины поля застал врасплох оборону «Уотфорда», Фирмино принял мяч и пытался перекинуть Гомеса, мяч летел мимо створа, однако набежавший на дальнем углу Салах смог забить свой дебютный гол в АПЛ, 2-3!

Впоследствии «Ливерпуль» должен был добивать соперника. Однако в одном из моментов выручила перекладина, еще один раз неудачно сыграл Мане. В итоге «Ливерпуль» наступил на свои излюбленные грабли: не сделав счет комфортным, он пропустил в концовке встречи. Последовал розыгрыш очередного углового, Амрабат прострелил вдоль ворот, а Бритос в борьбе с Миньоле затолкал мяч за линию, 3-3!

По ходу матча было много вопросов к судейству, в том числе и последний гол был забит с небольшими нарушениями правил. Однако