86′
Уэлбек Д. Джака Г.
Дайер Э.
90 + 5′

«Тоттенхэм» одержал одну из важнейших побед сезоне, одолев дома «Арсенал»,1-0. Благодаря этой победе «шпоры» взлетели на третью строчку, а «канониры» не смогли сократить отставание от зоны Лиги Чемпионов и, по признанию Венгера, поставили под сомнение свою квалификацию в главный европейский турнир. Обзор встречи от Readfootball.com

Главные итоги матча:

• Харри Кейн забивает седьмой гол в семи матчах против «Арсенала», вплотную подобравшись к лучшему бомбардиру дерби Эммануэлю Адебайору (8);
  • Петр Чех пропустил в девятом матче подряд — это худший результат в его карьере;
  • Как и ожидалось, дерби установило новый рекорд посещаемости Премьер-Лиги: 83 222 зрителя — это почти на две тысячи больше, чем присутствовало на матче двухнедельной давности против «МЮ» (81 978);

В пяти последних дерби «Тоттенхэм» подходил к дерби выше «Арсенала» в турнирной таблице — столько же, сколько за 16 предыдущих сезонов. Новшество, пришедшее с Почеттино, постепенно становится тенденцией, а «канониры» уже привыкают к погоне за своим северолондонским соседом. На этот раз положение команд было особенно актуальным. «Арсенал» вроде бы отошел от кризиса, нагрянувшего на Боксинг Дэй, и сумел сократить отставание от зоны ЛЧ до пяти очков. Для сохранения шансов в борьбе за место в четверке нужно было сегодня цепляться за очки.

Тоби Алдервейрелд, несмотря на наши ожидания, даже не попал в заявку, а пару центральных защитников снова составили Вертонген и Санчес. Последний должен был рассматривать дерби в качестве хорошей возможности для реабилитации после провального поединка на «Энфилде». Больше никаких сюрпризов в составе «шпор» не наблюдалось: Кейн на острие атаки, Сон слева, Эриксен справа, Дайер и Дембеле в опорной зоне. Герои концовки матча против «Ливерпуля» Ваньяма и Ламела остались в запасе. «Арсенал» вышел на поле в расстановке 4-3-3 и следовал ей всю игру. Мхитарян и Обамеянг находились на одной линии с Обамеянгом. Трио полузащиты составили Уилшер, Эль-Ненни и Джака. Ляказетт и Ивоби остались в запасе.

«Тоттенхэм» сильно начал встречу, буквально осадив штрафную на первых минутах. Однако надолго хозяев не хватило, так и не создав по-настоящему опасного момента, они отступили, дав возможность «Арсеналу» освоиться на «Уэмбли». Этот стадион хорошо знаком «красным». Все свои трофеи за последние 13 лет они выигрывали здесь, не проиграв ни одного из 11 последних матчей. Впрочем, впервые «Арсеналу» приходилось чувствовать себя здесь не в качестве номинальных гостей, а полноценной гостевой командой, у которой не было столь важной поддержки и уверенности.

«Арсенал» с самого начала дал понять, что согласен на игру вторым номером. И по первому тайму такая тактика себя полностью оправдывала. «Тоттенхэм» больше владел мячом, но вперед команды шли равными силами. Гости даже лучше комбинировали. Главным расфасовщиком стали не Мхитарян или Озил, а Джек Уилшер. На 19-ой минуте он здорово развернул Дайера и отдал проникающую передачу на Обамеянга, габонец выходил бы на свидание с голкипером, но попал в минимальный офсайд.

А вот Кейн на 27-ой минуте смог избежать офсайдной ловушки и оказался совершенно один перед Чехом, но пробил головой выше ворот. Это был лучший момент первого тайма. Остальные попытки потревожить Чеха были не столь опасными и в основном сводились к ударам из-за пределов штрафной.

Подводя итоги первого тайма, хотелось бы отметить, что у обеих команд неудачно действовали левые фланги атаки. Мхитарян и Сон много ошибались в передачах, так и не сумев выполнить точный акцентированный навес. Возможно, это не дело Сона — навешивать в штрафную. Ведь когда после перерыва к атаке подключился Дэвис и подал на Кейна, это сразу обернулось взятием ворот. Нападающий «шпор» поборолся с Косельни и Бельерином, перевесил француза и пробил в левый от себя угол, 1-0!

Забитый гол буквально взорвал игру. Причем прибавил в основном «Тоттенхэм», желавший развить преимущество и занести три очка в свою копилку. Через три минуты Кейн снова мог отличиться, но на этот раз его удару головой не хватил точности. На 57-ой минуте в игру вступил Петр Чех, выдавший потрясающий сэйв после удара Эриксена со штрафного.

Впоследствии голкипер «Арсенала» потащил удары Кейна, Триппьера и Ламелы, совершив 4 сэйва из 5 возможных. Некоторые моменты запороли и сами хозяева. К примеру, Алли не реализовал выход один на один, пустив мяч мимо правого угла.

«Арсеналу» стоит отдать должное, он не посыпался и свои моменты тоже имел. На 68-ой минуте Уилшер поддержал атаку и после неудачного выноса защитников нанес обводящий удар в левый угол, Льорис был надежен, отразив угрозу в своем фирменном кошачьем прыжке. Этот удар в створ так и остался единственным для «канониров» до конца матча. Хотя должен был быть еще один, и он наверняка бы стал голевым. Уже в добавленное время вышедший на замену Ляказетт оказался совершенно один в центре штрафной, но не попал по воротам.

Во втором тайме «Тоттенхэм» создал достаточно моментов, чтобы заслужить эту победу. «Арсеналу» не хватило сегодня смелости, лондонский клуб хотел играть вторым номером, но реализовать свои немногочисленные моменты не сумел.

Вердикт боссов

Венгер: «Теперь будет очень трудно попасть в Лигу Чемпионов»

«После того как мы пропустили, они могли забить еще, но в последние 10 минут мы должны были делать счет 1:1. Первый гол был решающим, и, к сожалению, его пропустили мы. Кейн сделал разницу: он не фолил в эпизоде, а показал игру отличного центрфорварда. Так что мы можем винить только самих себя»

Почеттино: «Второй тайм провели гораздо лучше»

«Первый тайм обе команды провели с хорошей энергией, противник действовал очень компактно и было сложно найти пространство в обороне. Мы доминировали, но не смогли создать много моментов».

Второй тайм мы провели значительно лучше. Мы стали находить открытые зоны и создавали проблемы, после 20 минут счет должен был быть 3:0. В футболе, если ты не убиваешь игру, ты будешь испытывать проблемы.

Я счастлив, что удалось добиться победы. Мы провели 3 больших игры и набрали 7 очков, что очень хорошо»