Ван дер Хорн М.
79′
89′
Алли Д.

В матче 22-го тура текущего розыгрыша АПЛ между собой встретились «Суонси» и «Тоттенхэм». Главной интригой противостояния был вопрос: сможет ли аутсайдер чемпионата навязать борьбу одному из грандов Туманного Альбиона?

Предматчевые расклады сулили нам весьма содержательную игру, ведь в дополнительной мотивации команды не нуждались. У «Суонси» произошла некая встряска, связанная со сменой на тренерском мостике. «Тоттенхэму», в свою очередь, необходимо было побеждать, дабы вернуть себе пятую строчку в турнирной таблице. Главным кадровым нюансом стало отсутствие на острие атаки «шпор» Харри Кейна, которого заменил Фернандо Льоренте.  Следить за порядком на поле была призвана бригада арбитров во главе с Робертом Мэдли.

С первых же минут стала чувствоваться весомая разница в классе команд. «Тоттенхэм» взял мяч под свой контроль и методично пытался вскрыть оборону соперника позиционными атаками. «Суонси» вполне прогнозировано играл вторым номером, массированно обороняясь и пытаясь вырываться в контратаки. Дополнительной сложностью для команд стал достаточно сильный дождь, придающий игре типичный британский характер.

Шла всего 12-я минута матча, а «Тоттенхэм» уже материализовал своё игровое преимущество в первый гол. Кристиан Эриксен совершил подачу со штрафного, а Фернандо Льоренте в типичном для себя стиле замкнул отличный кросс головой. Всё бы ничего, да вот только в момент исполнения штрафного удара испанский форвард был в метровом офсайде, проморгали этот момент арбитры. Но гол зафиксирован, Роберт Мэдли указал на центр поля – «Суонси» 0:1 «Тоттенхэм».

Дальнейший сценарий первой половины встречи был вполне предсказуем. «Суонси» начал действовать немного агрессивнее, но инициатива всё равно оставалась в руках,а точнее, в ногах  «Тоттенхэма». «Шпоры» создали ещё один неплохой момент, на что «лебеди» не смогли акцентировано ответить своей остротой. В целом, тайм получился насыщенным с точки зрения плотности игры, но голевых моментов было крайне мало.

Во втором тайме градус противостояния значительно вырос. Игра стала раскрываться, и у обоих ворот начали возникать по-настоящему острые моменты. Кроме этого, увеличилось и количество фолов, команды начали играть в фирменный английский контактный футбол. Главным действующим лицом мог стать арбитр Роберт Мэдли, который имел все основания для того, чтобы удалить защитника «Тоттенхэма» Давинсона Санчеса. Однако рефери поступил либерально, ограничившись устным предупреждением, а не второй жёлтой карточкой.

Чем ближе была концовка матча, тем более опрометчиво действовали команды. В построениях «Суонси» возникало всё больше разрывов, и этим воспользовался «Тоттенхэм», забив свой второй гол на 89-й минуте. В этот раз своё имя на табло записал Деле Алли, оказавшийся в нужное время в нужном месте. Хороший трудовой гол после быстрой комбинации – «Суонси» 0:2 «Тоттенхэм».

В заключительном отрезке встречи «лебеди» от безысходности бросились всем составом вперёд, однако плодов это не принесло. В целом, второй тайм получился намного интереснее первого в плане скоростей и количества острых моментов. Финальный счёт поединка – «Суонси» 0:2 «Тоттенхэм».

Итак, как вы могли видеть, сенсации в этом матче не произошло. Несмотря на гол из офсайда и неоднозначные действия арбитра в случае, когда можно было удалять Давинсона Санчеса, «Тоттенхэм» заслуженно взял 3 очка. «Шпоры» вернули себе пятое место в турнирной таблице, потеснив с него «Арсенал». «Суонси» же, в свою очередь, продолжает «пасти задних» и идёт на последнем месте в таблице.