77′
Гюндоган И. Де Брюйне К.
85′
Агуэро С. Туре Я.

«Манчестер Сити» забивает четыре мяча «Суонси Сити», продлевая победную серию в Премьер-Лиге до рекордных 15-ти матчей. Давид Сильва оформляет дубль, повторяя свои прошлогодние результаты, а Агуэро снова забивает, появляясь в стартовом составе. Обзор поединка на «Либерти Стэдиум» от Readfootball.com

Главные итоги матча:

• На счету Хосепа Гвардиолы рекордные серии побед сразу в трех чемпионатах: с «Баварией» (19), «Барселоной» (16) и «Сити» (15);
  • «Суонси» остается худшей домашней командой чемпионата, набрав 7 очков и забив 5 голов в 9 матчах;
  • Кевин Де Брюйне и Давид Силва забили по 5 голов и раздали по 8 голевых передач в 13 матчах текущего сезона;
  • Серхио Агуэро забивает во всех матчах, которые начинает в стартовом составе;

В поединке против «Юнайтед» Гвардиола сыграл в нетипичный для себя футбол, отказавшись от тотального владения и сделав ставку на стандарты и быстрые контратаки. Такое решение испанского специалиста помогло «Сити» взять очередные три очка и увеличить отрыв от второго места. Сегодня манчестерский гранд вернулся к своему привычному стилю игры. В соперниках значился аутсайдер чемпионата «Суонси Сити», победивший лишь в 1 из 9 последних матчей. В стартовом составе гостей появились Агуэро, Бернарду Силва, Эльяким Мангаля и Данило. Габи Жезус снова оказался не востребован, проведя весь на матч в запасе. У хозяев атака была образована дуэтом Бони – Айю, которые на двоих сообразили лишь один удар в створ. При этом Бони вообще всего раз коснулся мяча в штрафной Эдерсона – полный провал!

В том, что «Суонси» сегодня ничего не светит, стало понятно еще на первых минутах, когда «Сити» полностью забрал мяч под свой контроль и начал создавать один момент за другим. Уже на исходе шестой минуты Фабиански спас свою команду, парировав опасный удар Фернандиньо с линии штрафной.

«Суонси» практически сразу огрызнулся – свой единственный удар в створ нанес Андре Айю, однако Эдерсон даже не напрягся, отбив его в сторону, а затем забрав в руки. Больше «Суонси» в первом тайме не огрызался, а «Сити» стал постепенно взвинчивать темп, заставляя соперника всем составом опускаться к собственной штрафной.

Стоит признать, пока у игроков «Суонси» были силы, они защищались слажено и практически не допускали помарок. Даже Бони регулярно отрабатывал в обороне, совершив несколько хороших отборов. Однако выдержать такой натиск без передышки практически не реально. Гол «Сити», назревавший с первых минут, случился ближе к исходу получаса игры. Бернарду Силва выполнил качественную подачу с правого фланга, а его испанский тезка Давид Сильва изящно переправил снаряд в сетку ворот, 0-1!

Практически сразу «Сити» мог удвоить преимущество, однако Фабиански не дал забить Агуэро. Впрочем, польский кипер лишь отсрочил неизбежное – буквально в следующей атаке гости заработали стандарт, который хитро реализовал Де Брюйне, пробив с отскоком от газона в дальний от себя угол, 0-2!

Оставшиеся минуты первого тайма «Сити» спокойно катал мяч, словно и не замечая своего соперника. Хозяева пробежали на полтора километра больше, при этом удар Айю так и остался единственным за 45 минут.

Пол Клемент попытался повлиять на игру, выпустив в перерыве еще одного нападающего Тэмми Абрахама. Однако ничего не изменилось – «горожане» продолжали давить и довольно быстро забили третий мяч. Сильва и Стерлинг прошли по левому флангу, дважды обыгравшись друг с другом, испанец получил мяч в штрафной, оттеснил защитника и прокинул над голкипером, 0-3!

Не везло в этом матче только центральным защитникам «Сити» и Серхио Агуэро. Отаменди и Мангаля имели по два хороших момента отличиться, однако не попадали в створ с убойных позиций (впрочем, им простительно). А вот удары Агуэро упорно шли в Фабиански. И все же аргентинец забил свой 10-ый мяч в чемпионате на 84-ой минуте. Получив снаряд в 35-ти метрах от ворот, он без особого сопротивления ворвался в штрафную и пробил с острого угла в дальний угол, 0-4!

Сегодня была не самая яркая игра в исполнении «Сити», но «Суонси» сыграл просто отвратительно. Сохранение прописки будет хорошим результатом для коллектива Пола Клемента, а «Сити» получает новую мотивацию в виде продления исторической победной серии.

Вердикт тренеров

Клемент: «Это одна из лучших команд, которые я видел»

«Это одна из лучших команд, которые я видел за свою карьеру. Отличный состав, множество сильных футболистов. Против них очень сложно играть. У нас было несколько неплохих шансов забить, поэтому я расстроен, что мы не смогли распечатать их ворота, но «Сити» был намного сильнее нас. Теперь готовимся к игре против «Эвертона»

Хосеп Гвардиола: «Никакой самоуверенности не будет»

«Самоуверенность не помешает нам. Мы много требуем от футболистов. Команда может проиграть или потерять очки, но мы никогда не страдали от излишней самоуверенности, этого не будет и в будущем.

15 побед в АПЛ подряд придают нам большую уверенность в себе. Лучший подарок для нас – это то, что люди получают удовольствие от просмотра игр «Сити»

Что дальше?

«Сити» вполне может завершить первый круг без поражений, последним препятствием к этому будет домашний поединок против «Тоттенхэма». Ребята Почеттино пришли в себя после провальной серии и попытаются снова обставить манчестерский клуб, которому не проигрывают уже два сезона, одержав 3 победы в 4 матчах. «Суонси» же постарается взять очки в матче с «Эвертоном», который сегодня впервые победил за пределами «Гудисона».