Хесе Берахино С.
75′
84′
Лингард Дж. Мхитарян Г.

Четвертый тур чемпионата Англии продолжился матчем в графстве Стаффордшир. На стадионе «Сток-он-Трент», или как его еще называют «Британия», «Сток Сити» принимал лидера чемпионата «Манчестер Юнайтед». «Манкунианцы» одержали три победы подряд, обыграв «Вест Хэм», «Суонси» и «Лестер», а «гончары» после поражения от «Эвертона», обыграли «Арсенал» и расписали ничью с «Вест Бромвичем». Относительно истории личных противостояний, то сегодня клубы сыграли 36-й матч. За порядком на поле следил главный рефери Нил Суорбрик.

Stoke City«Сток Сити» - Manchester United«Манчестер Юнайтед» 2:2

Марк Хьюз выбрал распространенную в Англии тактику 3-5-2-1 и выставил максимально оптимальный состав. Сильнейших исполнителей выпустил Жозе Моуринью. Наконец вместе вышла тройка игроков, призванных цементировать центр поля - Погба, Матич, Эррера. Поль Погба перед матчем успел покрасоваться новой прической, выполненной в цветах его команды.

С первых минут «манкунианцы» проводили затяжные атаки, которые далеко не всегда заканчивались ударами. Первая острота пришла от Маркуса Решфорда на 28-й минуте. Нападающий обводным ударом с угла штрафной пытался поразить дальний угол, но Джек Батлэнд мастерски нивелировал угрозу. Через минуту свои навыки продемонстрировал Давид Де Хеа, который в прыжке намертво поймал несильный, но коварный удар Шакири из-за пределов штрафной.

В конце тайма «Сток Сити» усыпил бдительность «МЮ» и провел результативную атаку. На 42-й минуте Маме Диуф прорвался по правому флангу и прострелил во вратарскую, а Эрик-Максим Шупо-Мотинг опередил Байи и расстрелял голкипера соперника, 1-0. Арбитр добавил одну минуту к первому тайму и этого хватило «Юнайтед», чтобы отыграться. После подачи с углового Матич головой направил мяч на дальнюю штангу, где Погба выиграл второй этаж и вколотил «кожаного» в сетку. Интересно, что во время удара Погба мяч задел Решфорда, на которого в итоге и записали взятие ворот, а француза сделали ассистентом. Вот так вот заключительная пятиминутка спасла скучный и прагматичный первый тайм.

Вторая половина встречи была более интересной. На 58-й минуте Джо Аллен обрезался в центре поля, позволив «манкунианцам» организовать контрвыпад. Генрих Мхитарян отдал шикарную разрезную передачу на Ромеу Лукаку, который со второй попытки переиграл Батлэнда, 1-2. Вскоре «гончары» имели отличную возможность сравнять счет. После прострела с фланга Хесе переправлял мяч в ближний угол, но невероятного качества сейв совершил Де Хеа. Хозяева заработали право угловой и после выполнения стандарта удалось отличиться. Шакири навесил на дальнюю штангу, а Шопо-Мотинг, перевисев в воздухе Джонса, вколотил мяч в угол, 2-2.

Невероятной футбол начался по ходу второго тайма, а после 2-2 игроки «МЮ» еще более настойчиво пошли вперед. В эндшпиле Жозе Моуринью освежил атакующую линию. На поле вышли свежие Мата, Марсьяль и Лингард, заменив Решфорда, Эрреру и Мхитаряна. На 81-й минуте Лукаку не использовал отличную возможность. Марсьяль вырезал классную подачу с правого фланга, а Лукаку не попал в ворота с нескольких метров. Оправдывая нападающего, следует сказать, что в том моменте трудно было пробить, поскольку непосредственно перед ним мяч ударился о газон. В компенсированное время «МЮ» выполнил опасный угловой, Батлэнд совершил блестящий сейв почти на линии ворот, как ни странно, отбив удар от своего.

Таким образом, шикарное представление на «Британии», которое было не слишком интересным на протяжении большей половины тайма, но разыгралось в конце и во второй половине встречи, завершается вничью. «Манчестер Юнайтед» впервые в сезоне теряет очки, но продолжает лидировать. «Сток Сити» отбирает очки у одного из фаворитов АПЛ, набирает 5 пунктов и выходит на 10 место. В следующем туре «Сток» пожалует в гости к новичку «Ньюкаслу», а «Юнайтед» примет «Эвертон».