Мората А. Бакайоко Т.
82′
Крауч П.
89′

Программа 6-го тура чемпионата Англии перенесла нас в графство Стаффордшир. На стадионе «Сток-он-Трент», или как его еще именуется «Британия Стэдиум», местный «Сток Сити» принимал действующего чемпиона лондонский «Челси». Сегодняшний матч стал 27-м в истории противостояний этих клубов: 5 побед «гончаров», 4 ничьи и 17 побед «аристократов». Поединок обслуживал главный рефери Майк Дин, который славится тем, что не жалеет «горчичников».

Stoke City«Сток Сити» - Chelsea FC«Челси» 0:4

Наставник «гончаров» Марк Хьюз выбрал традиционную для его команды тактическую схему 4-2-3-1. Хьюз не мог рассчитывать сразу на шестерых футболистов, среди которых основной центрбэк Курт Зума. Француз принадлежит «Челси», поэтому согласно условиям аренды не может играть против своего клуба. У Антонио Конте две потери, Давид Луис отбывает дисквалификацию, а Данни Дринкуотер травмирован. Итальянский наставник оставил на скамейке запасных Эдена Азара, который еще не полностью восстановился после тяжелой травмы.

Хозяева обещали дать бой чемпиону, но на практике вышло по-другому. Уже на 2-й минуте гости вышли вперед. Сезар Аспиликуэта отдал длинный пас вперед, Альваро Мората избежал офсайдной ловушки, вышел на свидание с Батлендом и пробил мимо него. Быстрый мяч позволял «Челси» не рвать жилы накануне ответственного матча в ЛЧ против «Атлетико». Собственно, этим «синие» и занимались, контролировали мяч без особого продвижения вперед. Однако на 30-й минуте игрок «Стока» неудачным пасом назад вывел на ударную позицию Педро. Испанец подхватил мяч и с линии штрафной пробил точно в угол, 0-2.

С первых минут второго тайма инициативу захватили хозяева, но чрезвычайной остроты у ворот Куртуа не было. Действительно голевой шанс на 73-й минуте имел Питер Крауч, но после подачи с фланга не сумел попасть по мячу с нескольких метров. «Челси» выжидал и в эндшпиле еще дважды расписался в воротах «Стока». На 77-й минуте «синие» снова забили в результате ошибки соперников. Мората выгрыз мяч в центре поля, без проблем прошел нескольких соперников и с острого угла прицельно пробил в противоположный. Через пять минут испанец оформил хет-трик. Сеск Фабрегас отдал шикарный пас в штрафную, а Аспиликуэта грудью сбросил мяч под удар Морате, который расписался в пустых воротах.

Таким образом, «Челси» приобретает уверенную выездную победу и продолжает погоню за манчестерскими коллективами, отставание то же - 3 очка. Далее «синие» начинают подготовку к выездному матчу Лиги чемпионов против мадридского «Атлетико». После этого, 30 сентября, «Челси» ждет сложный домашний матч против «Манчестер Сити». В тот же день «Сток Сити» примет «Саутгемптон».