88′
Жиру О. Санчес А.
90′
Уилшир Дж.

Поздний гол Оливье Жиру помог «Арсеналу» избежать очередного поражения на «Сент-Мэрри». Лондонский коллектив снова пропускает в дебюте встречи после ошибки защитников, однако на этот раз выгрызает одно очко. Обзор поединка от Readfootball.com

Поединок на южном побережье Туманного Альбиона открывал насыщенную воскресную программу 16-го тура Премьер-Лиги. От «Арсенала» ждали извинений за домашнее поражение против «Юнайтед». Однако и ребятам Пельегрино нужно было побеждать, чтобы удержаться в верхней части турнирной таблицы.

«Саутгемптон» – одна из худших домашних команд нынешнего сезона, которая не радует свою публику яркой игрой и забитыми голами. В предыдущем туре «святые» наконец-то разразились четырьмя голами в противостоянии с «Эвертоном». У фанатов было хорошее предчувствие и на этот матч, которое довольно быстро подтвердилось. Уже на третьей минуте вышедший подменять травмированного Мустафи Пер Мертезакер обрезался на своей половине поля, Тадич и Остин убежали к воротам Чеха и вывели свою команду вперед, 1-0!

“Не отходя от кассы” «Саутгемптон» создал еще несколько хороших моментов для взятия ворот и даже потревожил стойку ворот Чеха, но забить не сумел (к тому же в том моменте был зафиксирован офсайд).

Однако в дальнейшем «Саутгемптон» все-таки уступил мяч «Арсеналу». Даже без забитого гола «святые» отдали бы преимущество сопернику, однако в таких условиях оно выглядело угрожающим. «Арсенал» владел мячом 70% времени и без сопротивления доходил до штрафной Форстера, однако забить не мог. Довольно быстро хороший момент возник у Ляказетта: француз получил проникающий пас от Санчеса, изящно прокинул мимо ван Дейка, но ударить плотно по воротам не сумел и Форстер со второй попытки зафиксирован снаряд.

Таких полумоментов, в которых «Арсеналу» не хватало одного точного удара или паса, возникало достаточно. Гости были близки к голу, но на перерыв так и ушли в роли отыгрывающихся.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. «Канониры» владели преимуществом, давили, били и даже регулярно попадали в створ, но все удары становились легкой добычей Форстера. «Саутгемптон» огрызнулся на 62-ой минуте: вышедший на ударную позицию Ромеу сотряс перекладину. Еще через пару мгновений мог отличиться Райан Бертран, однако его удар мимо Чеха прошел и мимо створа ворот.

Венгер не мог допустить второго поражения кряду, поэтому выпустил на поле еще трех игроков атаки: Уэлбека, Уилшера и Оливье Жиру. Первым из этой троицы мог отличиться Уилшер, который нанес плотный дальний удар в направлении левой девятки, но промахнулся. В итоге героем Лондона стал Оливье Жиру. Француз воспользовался хорошим навесом Санчеса, отклеился от ван Дейка и срезал мяч головой в дальний угол, забив уже 17-ый гол после выхода на замену, 1-1!

Разумеется, «Арсенал» не хотел останавливаться на достигнутом, однако времени у команды оставалось не так много. К тому же «Саутгемптон» был очень раздосадован, поэтому на последних минутах стал играть агрессивней и даже провел несколько атак, но они ни к чему не привели.

1-1, заслуженная ничья для обеих команд. «Арсенал» сегодня не был так опасен, как в матче с «МЮ», а Форстеру практически не приходилось спасать своих ребят. «Саутгемптон» тоже мог удвоить преимущество и тогда игра бы развивалась по другому сценарию.

В следующем туре «Арсенал» отправится в гости к «Вест Хэму», а «Саутгемптон» примет здесь же «Лестер Сити».