77′
Мангаля Э. Агуэро С.
83′
Сане Л. Силва Б.

Единственный гол Рахима Стерлинга решил судьбу поединка между «Ньюкаслом» и «Манчестер Сити». Англичанин забил уже 13-ый мяч в сезоне, являясь третьим бомбардиром чемпионата, а «Сити» продлил победную серию до 18-ти матчей, остановившись в шаге от рекорда «Баварии». Обзор встречи на «Сент-Джеймс-Парк» от Readfootball.com

гвардиола манчестер сити

Главные итоги матча:

• Стерлинг проводит самый результативный сезон в карьере, забив 13 голов в 18 матчах;
  • Команда Пепа Гвардиолы одерживает 18-ю победу подряд и на 15 очков отрывается от «Манчестер Юнайтед»;
  • «Сити» забивает 102-ой гол в 2017 году, улучшая рекорд Премьер-Лиги;

После того как «Сити» практически закрыл вопрос о чемпионстве в Премьер-Лиге, всех интересовал только один вопрос — сможет ли он побить рекорд победной серии в ведущих чемпионатах Европы, закрепленный за «Баварией» (19). Манчестерский клуб имел в своем активе 17 побед и еще 2 матча до конца года. Было бы красиво закрыть успешный год очередным историческим достижением. Но до матча с «Кристал Пэлас» «горожанам» нужно было справиться с «Ньюкаслом». Команда Рафы Бенитеса победила лишь раз в десяти последних встречах, вырвав три очка у «Вест Хэма» в прошлом туре.

С середины ноября «Ньюкасл» успел сыграть со всеми английскими грандами, включая «Арсенал», «МЮ» и «Челси». В каждом из этих матчей «сороки» хорошо начинали и в двух случаях даже забивали, но затем наступал переломный момент, они пропускали в ответ и рассыпались. Сегодня Бенитес решил с первых минут засесть в оборону, оставив в запасе сразу нескольких основных исполнителей атаки и выпустив пять защитников. Гвардиола сыграл в три защитника, но практически сразу потерял с травмой Компани и отправил в оборону Фернандиньо. На острие атаки расположились Сильва, Стерлинги и Агуэро.

Увидев итоговый счет, можно подумать, что «Сити» сыграл сегодня ниже своего уровня, а «Ньюкасл» мог претендовать на что-то большее. На самом деле это был типичный матч в исполнении нынешнего лидера чемпионата. В течение первых двадцати минут «Сити» владел мячом 90% времени и трижды потревожил каркас ворот Эллиота.

Сегодня точно был не день Серхио Агуэро, который дважды попадал в штангу и еще один раз не смог добить в пустые ворота. Неудачную встречу провел и Давид Силва, который оказался в тени Стерлинга и Фернандиньо. Однако в целом «горожане» поддержали свой уровень и по-хорошему должны были все решать еще в первом тайме.

До пропущенного гола «Ньюкасл» вообще не выходил со своей половины поля, а Эдерсон практически не касался мяча. Сам гол был забит на 31-ой минуте благодаря великолепному взаимодействию Де Брюйне и Стерлинга. Первый выполнил заброс в направлении забегавшего англичанина, тот обхитрил голкипера, пробив дальней ногой в ближний угол, 0-1!

У «Ньюкасла» за весь матч было два хороших момента. Первый из них был зафиксирован на 34-ой минуте: после прострела Шелви мяч пролетел над штрафной и оказался в ногах у Ааронса, который изящно перекинул Эдерсона, однако подоспевший на подстраховку Отаменди выбил мяч с ленточки.

Все остальные опасные моменты были зафиксированы около ворот Эллиота. Голкипер «Ньюкасла» спасал после ударов Агуэро и Де Брюйне. Но по большей части сами игроки «горожан» запарывали свои моменты. На 66-ой минуте Де Брюйне в четвертый раз попал в штангу, а добивание Агуэро не было засчитано из-за положения вне игры.

Главным действующим лицом заключительного отрезка встречи стал Дуайт Гэйл. Вышедший на поле на 66-ой минуте англичанин сначала получил карточку за симуляцию, пытаясь заработать пенальти в столкновении с Данило, а затем не попал по воротам из центра штрафной, пробив в считанных сантиметрах от правой стойки. И забей в этом моменте «Ньюкасл», «Сити» мог бы винить в потере очков только себя. Из 21-го удара только 6 угодили в створ, и пять из них отразил Эллиот. «Ньюкасл» попал по воротам дважды, но каждый раз был очень близок к голу.

2017-ый год для «Манчестер Сити»

Победой над «Ньюкаслом» «Манчестер Сити» продлил победную серию до 18-ти матчей, а также установил другие рекорды Премьер-Лиги. Отрыв от второго места теперь составляет 15 очков — лучший показатель для «Боксинг Дэй». Только вдумайтесь: идущий на шестом месте «Арсенал» ближе к зоне вылета, чем к первому месту! Разумеется, в активе «горожан» также рекордное количество набранных очков, забитых голов и лучшая разница в истории (+49).

Как команды будут встречать Новый Год?

Уже послезавтра «Ньюкасл» проведет встречу 21-го тура против «Брайтона», а «Сити» 31 декабря отправится в гости к «Кристал Пэлас». Есть предчувствие, что от последнего матча нужно ждать чего-то особенного!