76′
Уиллок Дж. Мхитарян Г.
Янг Э. Феллайни М.
90 + 1′

Зрелища в центральном матче 36-го тура английской Премьер-Лиги мы не увидели. Венгер выставил молодежный состав, а «Манчестер Юнайтед» сыграл в своем стиле, вырвав победу лишь в дополнительное время. Моуриньо обыгрывает Венгера в последнем очном противостоянии, но, кажется, француза больше не волнует, что происходит в Премьер-Лиге. Обзор встречи от Readfootball.com

Главные итоги матча

• «Арсенал» впервые под руководство Арсена Венгера проигрывает на выезде больше 9 матчей за сезон;
  • «Канониры» впервые за 62 года проиграли шесть гостевых матчей кряду (в рамках чемпионата Англии);
  • «Арсенал» – единственная команда из Футбольной Лиги, которая не выигрывала на выезде в 2018 году;

Предматчевые ожидания

Конечно, от этого матча ждали гораздо большего. Хотелось больше голов, больше яркой игры и даже тренерских разборок на бровке. Ведь уходить нужно красиво, но Венгер, по-видимому, в этом не специалист. Фаворитом встречи в любом случае оставался бы «Манчестер Юнайтед». «Арсенал» проиграл пять предыдущих матчей на выезде, да и Венгер никогда не мог играть против Моуриньо.

24 года и 67 дней – средний возраст стартового состава «Арсенала»  в этом матче — это самый молодой состав в Премьер-Лиге с августа 2011 года, который также был на «Олд Траффорд» против «Манчестер Юнайтед» (24 года и 65 дней), тогда «канониры» потерпели крупное поражение со счетом 2-8. Матч с первых минут начали Мэйтленд-Найлс, Ивоби, Нельсон, Колашинац и дебютант АПЛ – Мавропанос. Самым возрастным игроком на поле оказался Оспина, в поле самыми опытными были Мхитарян, Обамеянг, Беллерин и Джака.

«Манчестер Юнайтед» никаких сюрпризов не преподнес. В стартовом составе появился Линделеф, а Джонс не попал в заявку. Рэшфорд, Мата и Марсиаль начали встречу в запасе. У гостей в случае чего усилить игру могли Уэлбек и Начо Монреаль.

Ход встречи

Стоит признать, что «Арсенал» сыграл не настолько плохо, насколько это можно было ожидать после объявления стартового состава. Да, на первых минутах лондонцы немного нервничали и ошибались при передачах. Но подобный мандраж можно было объяснить несыгранностью, а не низким уровнем исполнителей. Более того, несколько раз гости эффективно выходили из обороны через одно касание, а также проводили набеги на ворота Де Хеа.

Опасных моментов в первом тайме было немного. На пятой минуте Погба оказался с мячом на левом углу вратарской, но не смог нанести акцентированный удар, а на 16-ой он же добил мяч в ворота после того как Бельерин не дал забить Санчесу, переведя мяч в штангу. Удачный отскок и «Манчестер Юнайтед» вышел вперед, 1-0!

«Арсенал» практически сразу мог сравнять счет: пара точных передач в одно касание и Мхитарян оказался на ударной позиции, но не попал в левый от себя угол.

После этого команды взяли небольшую передышку. Иногда у «Арсенала» проходили хорошие комбинации на подступах к штрафной, однако в целом инициатива была на стороне хозяев.

На 36-ой минуте напомнил о себе Пьер-Эмерик Обамеянг. Нападающий «Арсенала» раскачал Смоллинга в штрафной, но пробил точно в Де Хеа. «Манкунианцы» ответили ударом Янга в штангу. Правда, бил англичанин с острого угла и особых шансов на взятие ворот не получил.

В итоге первый тайм так и завершился со счетом 1-0 в пользу «Юнайтед». Команды не надрывались, игра проходила на средних скоростях, поэтому смотреть её могли только любители английского футбола.

Второй тайм «Манчестер Юнайтед» начал с позиционных атак, однако уже на 49-ой минуте потерял с травмой Ромелу Лукаку. Бельгиец, возможно, вылетел до конца сезона.

А на 51-ой минуте «манкунианцы» потеряли и преимущество в счете. Мхитарян сообразил гол из ничего: приблизился к штрафной, не заметил сопротивление со стороны Линделефа и пробил в противоход Де Хеа, 1-1.

Мхитарян – первый игрок в истории АПЛ, который забивал за и против «Юнайтед» в рамках одного сезона

Развивать преимущество «Арсенал» не хотел, отправившись всем составом за линию мяча. Такое впечатление, что Венгер сегодня пользовался шпаргалками Моуриньо, желая морально задавить своего оппонента.

«Манкунианцы» не хотели терять очки, поэтому передвинули игру к чужим воротам. В бой были брошены Феллайни и Марсиаль. Хозяева стали нагнетать давление, однако добиться сходу результата не сумели. Наконец, за минуту до конца регламентированного времени Феллайни уличил момент для удара головой – мяч попал в штангу, а добивавший в ворота Рэшфорд оказался в офсайде.

Но на первой добавленной минуте ситуация повторилось: снова навес, снова Феллайни выигрывает борьбу на втором этаже и отправляет мяч в ворота впритирку с правой стойкой, 2-1!

Подводя итоги

«Манчестер Юнайтед» вырывает победу над «Арсеналом» и стоит признать, что делает это заслуженно. Венгер наплевал на игру, а игроки «Юнайтед» продемонстрировали большее желание добиться победы. Каждый получил по заслугам. «МЮ» три очка, Венгер – аплодисменты публики «Олд Траффорд» и эксклюзивный подарок от Фергюсона, а Моуриньо – очередную победу над некогда главным противником.

Мнение тренеров

Жозе Моуриньо, наставник «Манчестер Юнайтед»

«Если бы матч завершился вничью, это не было бы несправедливо. «Арсенал» провел хорошую игру, хорошо защищался, но именно мы пытались выиграть и создали для этого больше моментов. Мы были сильнее в последние 20 минут игры.

Мы набрали три очка, благодаря чему забронировали место в Лиге Чемпионов на будущий сезон. Но нам нужно набрать еще четыре, чтобы совершенно точно финишировать вторыми. Это и будет нашей целью в оставшихся матчах»

Арсен Венгер, наставник «Арсенала»

«Сам матч был квинтэссенцией нашего сезона. Мы показали хорошую игру, имели хорошие шансы в контратаках, но реализовать моменты мы снова не смогли. Вы могли заметить, что некоторые молодые игроки не выдержали темп матча все 90 минут, для них это было в новинку. Очень жаль, что они не получили награду за свои усилия»

Что дальше?

«Арсенал» проведет главный матч сезона в четверг – в Мадриде. В чемпионате для лондонцев уже все решено. Они потеряли даже теоретические шансы финишировать в Топ-4 или хотя бы обогнать «Тоттенхэм». «МЮ» же должен побеждать в следующем туре «Брайтон» и гарантировать себе второе место.