90 + 1′
Сиссоко М.
90 + 3′
Эриксен К.

«Манчестер Сити» громит дома «Тоттенхэм», доводя победную серию до 16 матчей. «Горожане» близки к тому, чтобы завершить текущий календарный год без поражений, а «Тоттенхэм» терпит одно из самых болезненных поражений под руководством Почеттино и опускается на седьмую строчку.  Очередной выдающийся матч провел Кевин Де Брюйне, который своей игрой уже заработал награду лучшего игрока сезона. Обзор центрального поединка 18-го тура Премьер-Лиги 2017/18 от Readfootball.com

де брюйне

Главные итоги встречи

• «Сити» продлевает рекордную победную серию до 16-ти матчей, набирая 52 очка из 54-х возможных;
  • Хосеп Гвардиола впервые обыгрывает Почеттино в рамках английской Премьер-Лиги;
  • «Тоттенхэм» не может выиграть в десяти гостевых матчах против команд из большой шестерки (6 поражений и 4 ничьи);

«Манчестер Сити» практически оформил чемпионство, победив в манчестерском дерби два тура назад. Однако, кажется, что обычной победы в чемпионате такому клубу недостаточно. Коллектив Хосепа Гвардиолы наголову сильнее любого соперника и должен пользоваться этим преимуществом для того, чтобы оставить свой след в истории. По итогам прошлого тура «горожане» установили новый рекорд победной серии в чемпионатах страны (15). Сегодня они жаждали улучшить данный показатель, еще раз продемонстрировав свое превосходство над Лондоном.

«Тоттенхэм» перед этим туром находился ближе к зоне вылета, чем к «Сити». Стоит ли говорить, что северолондонский коллектив уже давно не участвует в чемпионской гонке и сосредоточен на квалификации в Лигу Чемпионов. В среду «шпоры» обыграли дома «Брайтон», а Почеттино смог предоставить отдых Алли, Триппьеру и Дембеле – все они появились сегодня в стартовом составе. У «Сити» на поле вышли Уокер, Сане и Гюндоган. Последний довольно неожиданно заменил в старте Давида Сильву, который вообще не попал в заявку, а также не числился в списке травмированных.

Сильное начало, к которому нас так приучил «Сити» в текущем сезоне, имело место и в этой встрече. Хозяева легко завладели инициативой, вынудив мощный «Тоттенхэм» всем составом участвовать при обороне собственных ворот. Совершив несколько неплохих походов к штрафной Льориса, «Сити» сумел открыть счет на 14-ой минуте. На помощь пришел стандарт: Сане подал с углового, а оставленный без опеки Гюндоган пробил головой под Льорисом, 1-0.

«Сити» продолжал атаковать и после добытого преимущества, сумев довольно быстро создать еще несколько голевых ситуаций. Лучшая из них возникла у Серхио Агуэро, аргентинец нанес плотный удар из-за пределов штрафной, однако Льорис парировал, отбив мяч прямо перед собой, но набежавший Стерлинг не попал по пустым воротам (далеко не последний раз за сегодня).

«Тоттенхэм» в дебюте встречи выглядел потерянным и смог завладеть мячом только тогда, когда «Сити» решил взять небольшую передышку. За пять минут до перерыва «шпоры» провели первую осознанную атаку, завершившуюся неточным ударом Кейна.

Уходя на перерыв с минимальным отставанием в счете, гости еще имели шанс вернуться в игру. И это у них почти получилось. Стартовый отрезок второго тайма остался за ними. Почеттино внес небольшие изменения в атаку, заставив Сона играть ближе к Кейну, а Алли уйти на левый фланг. Благодаря этому больше пространства стал получить Эриксен на правом фланге. Минут десять «Тоттенхэм» оставлял хозяев без мяча и на 55-ой минуте Кейн наконец-то попал  в створ, но Эдерсон выручил.

Как оказалось, это попадание в цель было единственным для «Тоттенхэма» в регламентированное время. «Сити» понял, что игра принимает ненужный оборот, поэтому довольно быстро вернул мяч под свой контроль и начал создавать моменты для второго гола. Первый из них возник на 67-ой минуте: Сане нанес плотный удар из пределов штрафной, Льорис выручил, а Стерлинг снова отвратительно сыграл на подборе.

Вскоре «Тоттенхэм» обязан был оставаться в меньшинстве, однако Поусон, в целом хорошо отработавший матч, не заметил грубейший фол Алли на Де Брюйне. Лучший  молодой игрок минувшего сезона специально наступил на голеностоп бельгийца, заставив того корчиться от боли. Но Алли увидел перед собой только желтую карточку, а разозлившийся Кевин буквально похоронил «Тоттенхэм» в течение следующих десяти минут.

На 70-ой минуте бельгиец совершил великолепный сольный проход, ворвался в штрафную и мощным ударом прошил руки Льориса, 2-0! Через пять минут он заработал пенальти, который не был реализован Жезусом (нападающие «Сити» в этом матче провалились). А еще через пять минут Де Брюйне совершил яркий проход в центре поля, отдал на Сане, который прострелил на дальнюю штангу, где Стерлинг наконец-то попал по пустым воротам, 3-0!

«Тоттенхэм» не выглядел столь разобранным со времен разгрома от «Челси», однако тогда ему хотя бы удалось отличиться трижды. Сегодня «шпоры» ничего не создали в атаке, а на 90-ой минуте еще и пропустили четвертый гол. Дублем отметился Рахим Стерлинг, воспользовавшийся неудачно игрой Льориса на выходе и снова поразивший пустые ворота.

На третьей добавленной минуте «Тоттенхэм» нанес второй удар в створ, который застал врасплох Эдерсона. Эриксен прошел вдоль пятачка штрафной и отправил снаряд в противоход бразильцу, 4-1!

Подводя итоги матча, не будем в очередной раз рассыпаться комплиментами в адрес «горожан». Просто признаем, что в этом сезоне в Англии есть «Манчестер Сити» и еще 19 команд, которые оказались не готовы к такому сопернику.

Вердикт тренеров

Почеттино: «Спасибо клубу за таких игроков»

«Это была хорошая, солидная игра против команды, которая требует от тебя интенсивной работы без мяча. «Тоттенхэм» – соперник высокого уровня, но мы здорово сыграли и победили одну из сильнейших команд АПЛ.

Без мяча мы простая команда. Де Брюйне великолепен с мячом, но он и носится как игрок Национальной лиги, что упрощает жизнь и тренеру, и всей команде.  Мы довольны тем, как у нас все складывается с августа, и больше всего я восхищаюсь тем, как мы играем без мяча. Спасибо клубу, что предоставил мне таких замечательных игроков»

Что дальше?

Уже во вторник команда Пепа Гвардиолы отправится на «Кинг Пауэр», чтобы провести матч 1/4 финала Кубка Лиги против «Лестера», а потом нас ждет Боксинг Дэй! «Тоттенхэм» из кубкового турнира вылетел, поэтому может готовиться к гостевому противостоянию с «Бернли».