Стерлинг Р. Силва Б.
86′
Сане Л. Диас Б.
87′

«Манчестер Сити» пришлось сильно постараться, чтобы добыть очки в домашнем матче против «Ньюкасла». Несмотря на тотальное игровое преимущество, «горожане» вплоть до последних минут вели с разницей в один мяч. Впрочем, итоговый успех выглядит неоспоримым и «Сити» снова возвращается на победный путь. Обзор встречи от Readfootball.com

Главные итоги встречи:

• Серхио Агуэро оформляет хет-трик в своем 200-ом матче в Премьер-Лиге;
  • Аргентинец забил 14 голов «Ньюкаслу»;
  • Агуэро забил первый «идеальный хет-трик» в Премьер-Лиге с октября 2015-го, когда он же забивал три мяча головой, левой и правой ногой в ворота «Ньюкасла»;
  • Рахим Стерлинг заработал в этом сезоне четыре пенальти;

После поражения на «Энфилде» любители интриги начали рассуждать на тему возможного возрождения чемпионской гонки. Однако «Сити» повезло. За сложным выездом следовало два домашних матча против аутсайдеров: против «Ньюкасла» и «Вест Бромвича». И если от ВБА, умеющего терпеть, еще можно было ждать какой-то сенсации, то «Ньюкасл» с самого начала выглядел обреченным…

В последних четырех матчах против «Ньюкасла» «Сити» забивал минимум четыре мяча — это уникальный показатель для Премьер-Лиги (с 1992 гола). Для Гвардиолы это была первая встреча с тайнуирским клубом (прошлый сезон «Ньюкасл» проводил в Чемпионшипе).

Лазарет «Сити» постепенно наполняется новыми лицами. Перед этим матчем Гвардиола не мог рассчитывать на Фодена, Габи Жезуса, Компани, Менди и Делфа. Травма последнего вынудила испанца довериться Александру Зинченко. В старт вернулся Давид Сильва. У гостей в атаке вышел Хоселу, который большую часть времени оставался единственным игроком на чужой половине поля. Вингеры Атсу и Мерфи в этом матче больше напоминали фуллбеков, подбирая мяч около собственной штрафной.

Как ни странно, но именно «Ньюкасл» создал первый опасный момент в этом матче. На второй минуте Диаме пробил из-за штрафной, однако Эдерсон уверенно забрал мяч. Больше гости в первом тайме ничего не показали, проведя 90% времени на своей половине поля. Конечно, «Сити» был зол на себя из-за поражения против «Ливерпуля». Лидеру чемпионата не позволительно проваливаться на 10-15 минут и пропускать три мяча. Сегодня «горожане» хотели как можно быстрее добыть комфортное преимущество и сыграть в свое удовольствие.

Моменты у «Сити» возникали регулярно. Один только Агуэро нанес 7 ударов в створ. Первый гол в этой встрече забил Рахим Стерлинг, однако он был отменен из-за положения вне игры. Помимо этого было много хороших моментов у Сане, Де Брюйне, Сильвы и, конечно, Агуэро. Каждый из них сегодня отличиться. Больше всего не везло Де Брюйне, после ударов которого мяч упорно шел в считанных сантиметрах от створа.

Как это часто бывает в этом сезоне, «Сити» взял не реализацией, а количеством опасных моментов. На 34-ой минуте Агуэро не смог прошить Дарлоу ударом из центра штрафной, однако мяч отскочил к Де Брюйне, который выполнил филигранный заброс в штрафную и на этот раз аргентинец не промахнулся, 1-0!

До конца тайма «Сити» был близок к взятию ворот соперника, но отличиться больше не сумел. В таком же ключе прошла и первая половина второго тайма. Хозяева давили, Де Брюйне снова не попадал, а Дарлоу тащил удары Стерлинга и Агуэро. Тем не менее, на 63-ой минуте «горожане» все-таки удвоили преимущество —  с помощью пенальти. Стерлинг прорвался в штрафную и заставил фолить Манкильо, к точке подошел Агуэро, который сильно пробил в левый от себя угол, 2-0!

Бенитес моментально отреагировал на второй пропущенный мяч, выпустив на поле Переса и Йедлина. Гостям больше нечего было терять и они стали чаще бежать вперед. Буквально через три минуты «Ньюкасл» смог отквитать один мяч. Мерфи получил великолепный пас от Кирана Кларка, убежал от Зинченко и элегантно перебросил Эдерсона, 2-1! И практически сразу счет мог стать равным: Диаме продрался в чужую штрафную и сильно пробил в направлении дальнего угла, голкипер «Сити» выручил, однако зафиксировать снаряд не сумел и вернул его игрокам «Ньюкасла». Далее последовало еще два удара от «сорок», но Эдерсон исправился.

В этот момент «Ньюкасл» понял, что «Сити» не идеален. Гости стали чаще бегать в контратаку, однако вскоре пропустили третий мяч. Сказался индивидуальный уровень игроков хозяев. Сане пустился в сольный проход к воротам Дарлоу, обыграл пятерых защитников, после чего выкатил мяч на Агуэро, который оформил хет-трик, 3-1!

81% владения, 3 гола, 800 передач и 18 угловых — «Сити» сегодня играл сам с собой и по собственной глупости не убил интригу еще в первом тайме, позволив «Ньюкаслу» ненадолго вернуться в игру после перерыва. Преимущество «горожан» в чемпионате по-прежнему велико и, как кажется, никакой интриги нет. В следующем туре «Сити» примет дома «ВБА» и наверняка наберет еще 3 очка, а «Юнайтед» отправится на «Уэмбли» и будет аутсайдером в матче с «Тоттенхэмом».

Вердикт боссов

Гвардиола: «Для чемпионства нужно еще 10 побед»

«Нам нужно еще 10 побед, чтобы стать чемпионами, и мы постараемся заработать больше очков. Иногда мы сталкиваемся с такими командами, как «Саутгемптон», «Вест Хэм», «Борнмут», которые играют по схеме 5-4-1, поэтому очень важно атаковать и такой вид команды. Речь не о том, сколько голов вы забиваете, а сколько шансов вы создаете, сколько сэйвов сделает ваш вратарь. Было важно, как мы реагировали на счет 2:1, но мы не паниковали»