80′
Джан Э.
Уокер К. Сане Л.
90 + 1′

«Ливерпуль» потерпел унизительное поражение на «Этихаде», впервые пропустив пять мячей под руководством Юргена Клоппа. Обзор поединка от Readfootball.com

Английский сезон, прерванный на две недели из-за международного перерыва, возвращался на наши экраны ярким противостоянием на «Этихаде». С приходом Юргена Клоппа «Ливерпуль» выиграл 47% матчей против соперников из Топ-6, лучше него против грандов никто не играет.

На старте нового сезона «красные» выиграли два матча из трех, а 31 августа смогли сохранить Филиппе Коутиньо. В то же время «Сити» в последнем матче чудом вырвал победу у «Борнмута», а до этого потерял очки в противостоянии с «Эвертоном». Казалось, что у «Ливерпуля» есть хорошие шансы продлить беспроигрышную серию против «Сити» до семи матчей, но сегодня все пошло не по плану.

Клопп решил не включать Коутиньо в заявку. «Красные» также потеряли на долгий срок Клайна. Лаллана продолжает восстановление от травмы бедра. Рахим Стерлинг начал отбывать дисквалификацию, вынудив Гвардиолу использовать двух нападающих: Агуэро и Жезуса. Также в центр обороны вернулся Джон Стоунз, заменивший травмированного Компани.

Это было противостояние двух ярко атакующих команд, которые любят прессинговать и умеют проводить разящие контратаки. На старте нового сезона «Ливерпуль» произвел приятное впечатление, но звездный состав «Сити» был готов добывать дебютную победу в сезоне.

Начало матча проходило без преимущества одной из команд, что было довольно удивительно, ведь визитной карточкой  «Сити» Гвардиолы является масштабный и беспощадный стартовый штурм. Однако «Ливерпуль» больше владел мячом и первым мог открывать счет. Хендерсон выполнил кросс в штрафную, Фирмино пытался прострелить вдоль ворот, но голкипер «Сити» вовремя вышел и забрал снаряд.

«Сити» ответил ударами Фернандиньо и Стоунза, но Миньоле был начеку. На 24-ой минуте оборона «Ливерпуля» допустила привычную для себя позиционную ошибку. После выноса Миньоле Де Брюйне получил мяч в центре поля и выдал разрезающую передачу на Агуэро, который легко убежал  от защитников и открыл счет, 1-0!

«Ливерпуль» бросился забивать в ответ. Вскоре Мане вывел на ударную позицию Салаха, однако египтянин не смог обыграть Эдерсона. На 37-ой случился поворотный момент встречи. Мане получил хороший заброс со своей половины поля и в попытке добраться до снаряда попал ногой в лицо Эдерсону. После некоторых раздумий Мосс показал сенегальцу красную карточку. Эдерсону оказали необходимую медицинскую помощь и унесли с поля на носилках. В игру вступил Клаудио Браво.

К первому тайму было добавлено восемь минут. Их хватило «Сити», чтобы забить два гола,  но только один из них был засчитан. Сначала Жезус забил после передачи Данило, но попал в офсайд. А затем бразилец получил навес с другого фланга от Де Брюйне и на этот раз забил по всем правилам.

В перерыве Клопп снял Салаха, выпустив на поле Чемберлена. Стало понятно, что немец уже ни на что не рассчитывает. Вскоре после возобновления встречи Жезус забил третий мяч. За дубль бразилец должен благодарить Агуэро, который выкатил ему на пустые ворота.

Клопп продолжал экономить силы, убрав с поля Фирмино и Вейналдума (уже на следующей неделе «красных» ждет дебют в Лиге Чемпионов). Гвардиола же выпустил Сане, который забил еще два гола, доведя счет до неприличного, 5-0!

К сожалению, упорного противостояния, к которым нас приучил «Ливерпуль», не получилось. Игра решилась после одного единственного момента. Устоять с такой обороной и еще вдесятером против «Сити» было невозможно.