Коутиньо Клаван Р.
89′
Робертсон А.
90 + 1′

Пропустив гол в самом дебюте встречи, «Ливерпуль» смог забить дважды во втором тайме и одержал победу над «Лестером» в последнем матче 2017-го года. Обзор поединка от Readfootball.com

Главные итоги матча

• Варди забивает в пятом матче против «Ливерпуля»;
  • Мохаммед Салах оформляет дубль и становится лучшим игроком чемпионата по системе гол+пас (17+5);
  • «Ливерпуль» снова завершает год победой и точно остается на четвертом месте в турнирной таблице;

Эти соперники уже давно не проводили скучных матчей, поэтому букмекеры призывали смело грузить на ТБ 2.5. В основу «мерсисайдцев» вернулся Садио Мане, занявший место на левой бровке. В центре расположился Фирмино, который уже по отработанной схеме опускался в линию полузащиты, откуда разгонял атаки. На левом фланге обороны расположился Робертсон, в центре вышли Ловрен и Матип, а ван Дейк пока наблюдал за матчем из VIP-ложе. У гостей костяк атаки составили Варди, Грей и Марез. Олбрайтон действовал чуть ниже, а Ндиди и Иборра расположились в опорной зоне.

«Лестер» активней начал встречу и уже на третьей минуте вышел вперед. Хозяева потеряли мяч в центре поля, Иборра сделал великолепный пас на Мареза, который накатил на Варди и тот в очередной раз поразил ворота «Ливерпуля», 0 – 1!

Сразу же «Ливерпуль» мог сравнять счет,  но Саллах буквально с метра не попал в ближний угол. «Лестер» после забитого гола целиком и полностью отдал инициативу сопернику и начал ждать свои редкие шансы в атаке. Но за первый тайм «лисы» больше до ворот Кариуса не добирались. Марез и Варди оказались отрезаны от своих, а Грей регулярно терял мяч во время дриблинга.

Всё самое интересное происходило у ворот Каспера Шмейхеля. На 19-ой минуте сумел отличиться Садио Мане, однако его гол был справедливо отменен из-за положения вне игры. Еще через две минуты по воротам не попал Мохаммед Салах. На этот раз египтянин отыгрался с партнерами, ворвался в штрафную и перекинул Шмейхеля, но не рассчитал с силой и снаряд опустился на сетку.

В большинстве случаев, имея такое подавляющее преимущество — ты забиваешь. Но первый тайм так и завершился в пользу гостей. Клопп не стал проводить репрессий в составе и оставил на поле тех же ребят, которые должны были додавить гостей. И на 52-ой минуте «Ливерпулю» это удалось. Опустившийся вглубь Фирмино здорово выкатил на Мане, тот выполнил скрытый пас пяткой на Салаха, египтянин разобрался с защитниками и расстрелял беззащитного Шмейхеля, 1-1!

Разумеется, потеряв преимущество в счете, «Лестер» снова решился играть на встречных курса. Довольно быстро гости получили хорошую возможность во второй раз огорчить Кариуса, однако мяч после удара Ндиди на считанные сантиметры разминулся с правым нижним углом.

И всё же «Ливерпуль» продолжал создавать больше моментов, каждый из которых тянул на звание голевого. На 65-ой минуте не был засчитан еще один гол Мане: на этот раз сенегалец принял отличную передачу Коутиньо и разобрался со Шмейхелем, однако в последний момент забрался в офсайд. Развязка наступила на 76-ой минуте. Салах получил передачу от Милнера, легко развернул Магуайера и отправил мяч в сетку ворот, 2-1!

В концовке встречи Пьюэль бросил в бой Окадзаки и Слимани. Японец практически сразу мог отличиться, однако сделал одно лишнее движение и запорол выход один на один. Больше «Лестер» ничего опасного не создал, а «Ливерпуль» хоть и не без нерва, но дотерпел до финального свистка.

«Лестер» остается без побед в четырех последних матчах, а «Ливерпуль» не проигрывает уже 12 туров. Кажется, каждый из соперников находится там, где ему следует находиться. «Красные» с такой игрой в обороне не заслуживают претендовать на титул, а «Лестер» недостаточно стабилен для борьбы за Еврокубки. Обе команды проведут свои следующие матчи 1 января: «Ливерпуль» отправится в гости к «Бернли», а «Лестер» сыграет с «Хаддерсфилдом».