Джан Э.
90 + 3′
90 + 3′
Корк Дж.

«Ливерпуль» не смог обыграть дома «Бернли» и потерял очки в первом же матче без Садио Мане. Команды обменялись голами еще в первом тайме, после чего «Ливерпуль» безуспешно пытался вырвать третью победу в сезоне. Обзор поединка от Reafootball.com

Параллельно с этим матчем проходило противостояние «Уотфорда» и «Сити», однако даже английские телевизионщики отдали предпочтение трансляции с Мерсисайда. В предыдущем туре «Ливерпуль» потерпел разгромное поражение на «Этихаде». Однако не унизительные 0-5 были главной неудачей того вечера. Трехматчевая дисквалификация, полученная Садио Мане, стала большим ударом для Клоппа. В прошлом сезоне «Ливерпуль» выиграл всего два матча без сенегальца.

Накануне встречи немецкий специалист уверял, что уже знает, как заменить Мане. На левый фланг отправился Фирмино, а в центре вышел Старридж. Милнер расположился под Салахом, в то время как Коутиньо впервые в сезоне вышел с первых минут, заняв позицию на левом фланге атаки. Клаван вернулся в центр обороны, а Ловрен остался в запасе. В ворота вышел Миньоле. У гостей на острие атаки отправился Крис Вуд, а в ворота Поуп, заменивший травмированного Хитона.

Начало встречи прошло без опасных моментов. «Ливерпуль» много владел мячом, широко атаковал, однако подобраться к воротам Поупа не мог. Игроки передней линии «красных» постоянно меняли свои позиции на поле: Милнер мог оказаться на острие атаки, а Фирмино опускался к Джану.

По указанию Клоппа или по собственной инициативе игроки «Ливерпуля» пытались завершить каждую атаку ударом. Однако точности им не хватало: из 35 выстрелов всего 9 достигли цели. И только три из них заставили Поупа демонстрировать свое вратарское мастерство.  На 19-ой минуте Старридж смог выиграть позицию у защитника и пытался пробить из центра штрафной в дальний угол, но Поуп вовремя вышел из ворот и перекрыл траекторию полета мяча.

«Бернли» на первых порах не терялся и даже проводил позиционные атаки. А на 26-ой минуте и вовсе открыл счет. После дальнего заброса Вуд скинул мяч на Скота Арфилда, который с линии штрафной отправил мяч в левый нижний угол, 0-1! Нужно ли говорить, что нападающий расстреливал бедного Миньоле при полном попустительстве игроков защиты и опорной зоны?

Ответ «Ливерпуля» не заставил себя ждать: на 30-ой минуте Джан закинул мяч на Салаха, который оттеснил защитников и поразил ближний угол, 1-1! После этого гола «Ливерпуль» заиграл активнее и до конца тайма прижал гостей. Вскоре Старридж нанес еще один опасный удар в ближний угол, но Поуп выручил. Следующий опасный момент мог возникнуть у Салаха: защитник «Бернли» неаккуратно скинул снаряд на Поупа, но голкипер не без удачи смог его зафиксировать до перехвата египтянина.

Весь второй тайм «Ливерпуль» продолжал давить. Однако «Бернли» держался. Иногда казалось, что защитникам «бордовых» не хватит сил, но им помогала расточительность игроков хозяйской команды. Раз за разом они не реализовывали свои моменты, стараясь разыграть до верного или не попадая по воротам из выгодных позиций. Большинство ударов получались не акцентированными и развлекали лишь фанатов на верхних ярусах.

Как и «Севилья» в среду, «Бернли» в концовке матча и вовсе мог вырвать победу. Заработав два подряд угловых, «бордовые» создали два голевых момента.  Оба раза пробивал Бен Ми, но в первом случае на пути мяч встал Матип, а затем в игру вступил Миньоле.

В концовке встречи «Ливерпуль» создал еще несколько голевых моментов, но и их не реализовал. Вышедший на поле Доменик Соланке мог принести победу, однако его удар пришелся в перекладину. До последних минут «красные» пытались разжиться тремя очками, но «Бернли» выстоял.

После ужасных гостевых результатов в прошлом сезоне «Бернли» смог добыть пять очков в матчах против «Челси», «Тоттенхэма» и «Ливерпуля». А вот у «мерсисайдской» команды никакого прогресса не наблюдается. Как и в прошлом году она разбазаривает очки в матчах с аутсайдерами, не реализуя свое подавляющее преимущество.

После пяти туров в активе «Ливерпуля» всего две победы, а на следующих выходных команде предстоит непростой выезд на «Кинг Пауэр».