83′
Мхитарян Г. Мата
Олбрайтон М. Магуайр Х.
90 + 4′

Играя почти двадцать минут в меньшинстве, «Лестер Сити» сумел вырвать ничью в домашнем матче против «Манчестер Юнайтед». Решающий гол на четвертой добавленной минуте забил центральный защитник «лис» Харри Магуайер. Обзор встречи  от Readfootball.com

лестер мю

Главные итоги встречи:

• «Манчестер Юнайтед» в седьмой раз с начала сезона теряет очки;
  • Моуриньо и Пьюэль завершают третий матч в Англии вничью, а сам Моуриньо впервые играет вничью с «Лестером»;
  • Варди становится первым игроком в истории «Лестера» с 50 голами в Премьер-Лиге;

Яркая афиша закрывала насыщенный игровой день в Англии, который впервые с 2015-го года состоял сразу из четырех слотов. Еще до обеда свою встречу провел «Челси», оступившийся на выезде у «Эвертона». Затем свои матчи уверенно выиграли «Сити» и «Тоттенхэм». «Манчестер Юнайтед» должен был быть мотивирован неудачами «Ливерпуля», «Арсенала» и «Челси». Коллектив Моуриньо уже не считают преследователем «Ман Сити», а первоочередной задачей остается удержание второй позиции. Противостояние с «Лестером» выглядело многообещающим: в четырех последних матчах было забито 13 голов и показано 15 предупреждений.

В заявку «манкунианцев» вернулся Генрих Мхитарян, но эту встречу он начал в запасе. Пару центральных защитников составили Смоллинг и Джонс, а справа на место травмированного Валенсии вышел Линделеф. Пьюэль вообще не удивил с выбором стартового состава, выпустив с первых минут специалиста по «Ман Юнайтед» Джейми Варди.

«Манчестер Юнайтед» на старте встречи был опасней и мог забивать уже на второй минуте, когда Смоллинг пришел на подачу с углового, но пробил чуть выше ворот. Вскоре в игру вступил Каспер Шмейхель, парировавший дальний удар Лингарда. Гости поддерживали активность примерно до 20-ой минуты, заработав много стандартов и пробив восемь раз по воротам. Но так и не сумев отличиться, «дьяволы» заняли выжидательную позицию, предложив «Лестеру» показать свои умения в атаке.

У хозяев в первом тайме всё строилось через Рияда Мареза. Алжирец постоянно шел в дриблинг и простреливал вдоль ворот. Не забывал он и бить в створ, но со всеми его выстрелами уверенно справлялся Де Хеа. На 27-ой минуте «Лестер» провел образцовую контратаку, наказав «МЮ» его же оружием. Янг пытался навесить в штрафную Шмейхеля, мяч отскочил к Ндиди, который в одно касание перевел на Мареза. Алжирец здорово обработал, дождался подключения Варди и накатил под удар — англичанину оставалось точно пробить в дальний угол, 1-0!

Вскоре «Лестер» имел шанс удвоить преимущество, однако пришедший на розыгрыш стандарта Магуайер не смог обработать мяч после хорошего навеса Олбрайтона. К концу тайма инициатива перешла к гостям, которые вскоре смогли забить ответный гол. После прострела Лингарда Мата получил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки и аккуратно пробил в правый от себя угол, 1-1!

Во втором тайме игра стала рассыпаться на несвязанные моменты. Команды могли несколько минут ходить по полю, а затем обменятся голевыми выпадами. Так, на 53-ей минуте Фукс не смог занести мяч с угла вратарской после прострела Мареза. А в ответной атаке Марсиаль пробил выше ворот после того как Лукаку вывел его на рандеву с голкипером.

Вскоре «Лестер» потерял с травмой Симпсона и на его место вышел Даниел Амарти. Почти сразу «Лестер» пропустил второй мяч: Магуайер сфолил перед своей штрафной, а Мата великолепно пробил в ближнюю девятку, 1-2!

Дальше судьба давала «МЮ» не один шанс досрочно завершить встречу и встретить Рождество победителем. Однако гости продемонстрировали несвойственную для себя расточительность. Сначала Лингард не смог забить в пустые, угодив в стойку. Затем  Рэшфорд не реализовал выход один на один, начав уходить в сторону, когда имел перед собой пустой угол и адресата для передачи. Мосс даже удалил игрока «Лестера», чтобы «дьяволы» все-таки увезли эти три очка.

Однако в компенсированное время гости запороли еще два хороших момента. Сначала Мхитарян не стал пробивать по воротам с двух метров, отдав ответный пас на Лукаку, а затем Рэшфорд отказался развивать атаку 3 в 2, решив убить время.

Всё это в итоге вышло для «МЮ» боком. На пятой добавленной минуте Олбрайтон выполнил один из многочисленных навесов в штрафную, Магуайер выбежал из-за спины Смоллинга и расстрелял ворота Де Хеа, 2 – 2!

«Манчестер Юнайтед» сохраняет трехочковый отрыв от «Челси», но еще дальше упускает своих соседей по городу. В следующем туре «дьяволы» постараются победить дома «Бернли», а «Лестер» отправится в гости к «Уотфорду».