Тосун Дж. Ньясс У.
79′
87′
Данило Ляпорт Э.

«Манчестер Сити» с легкостью разгромил на выезде «Эвертон» и сделал предпоследний шаг к досрочному чемпионству. Теперь ребятам Гвардиолы достаточно победить в домашнем дерби Манчестера, чтобы официально стать обладателями титула. Обзор встречи от Readfootball.com

Главные итоги матча

• Гвардиола одерживает дебютную победу над «Эвертоном» в рамках Премьер-Лиги;
  • Гвардиола одерживает 50-ю победу в Премьер-Лиге. Для этого ему понадобилось 69 матчей (второй результат после Моуриньо – 63);
  • Де Брюйне отдал 42-ой ассист с сезона 2015/16;

О раскладах перед матчем

Перед сегодняшней встречей на «Гудисоне» много говорилось о том, как «Эвертон» превратился в самого неудобного соперника Гвардиолы. Ливерпульцы не проигрывали в трех стартовых матчах испанца в Англии и даже нанесли ему крупнейшее поражение в тренерской карьере. Однако тем, кто следит за выступлениями «Эвертона» по ходу текущего сезона, было понятно, что эта серия сегодня точно прервется. Свои очки ливерпульский коллектив набирает в противостояниях против аутсайдеров, а вот с грандами разучился играть с того самого поединка против «Сити» в декабре 2016…

О составах

Оба тренера перед матчем находились в равных условиях, недосчитавшись 2-3 игроков основы. У «Сити» не могли играть Агуэро, Стоунз и Делф. У «Эвертона» — Сиггурдсон, Уильямс, Гуйе и Мангаля.

На острие атаки «тоффис» расположился Тосун, неизменно забивавший в трех последних матчах Премьер-Лиги. В центре обороны вышли Джагелка и Кин. Связка 36-летнего ветерана и нестабильного новичка с самого начала намекала, что никакой надежной игры в обороне не будет. Ещё одним слабым звеном стал Шнайдерлин, подменявший в опорке Гуйе. Его напарником на данном поприще стал никто иной, как Уэйн Руни. У гостей никаких сюрпризов в составе не наблюдалось: Стерлинг заменил на острие атаки Агуэро. Сильва, Фернандиньо и Де Брюйне закрыли центр поля.

«Сити» уверенно начал встречу и уже на четвертой минуте повел в счете. После розыгрыша углового Сильва выполнил проникающую передачу на Сане, который расстрелял Пикфорда, 0-1!

В планы «Эвертона» явно не входил быстрый пропущенный гол. Хозяева рассчитывали выстроить автобус и всеми силами оборонять нулевой счет. По крайней мере, об этом говорила их игра после пропущенного гола. Они без особого желания шли вперед, а свой единственный опасный момент в первом тайме создали после ошибки лайнсмена, не зафиксировавшего положение вне игры у Калверт-Левина. Англичанин добежал до лицевой, откуда подал на Боласи, но тот не попал по воротам из убойной позиции.

На 12-ой минуте «Сити» забил второй мяч. Сане унизил в центре поля Джагелку, развернулся и закинул мяч на ход де Брюйне, бельгиец ворвался в штрафную и одним касанием закинул точно на Жезуса, который расстрелял беззащитного Пикфорда, 0-2!

Вторая голевая атака в исполнении «горожан» достаточно красноречиво говорила о разнице в классе между командами, а также об уровне обороны «Эвертона». В дальнейшем гости несколько раз убегали в контратаки 4 в 2, но прощали своего незадачливого соперника.

Однако третье взятие ворот до перерыва все-таки состоялось. На 37-ой минуте Сильва убежал по левой бровке и нашел передачей Рахима Стерлинга, которому оставалось просто подставить ногу и забить свой 16-ый гол в сезоне.

Первый тайм «Эвертон» завершал под оглушительный гул собственных фанатов. Они были готовы к поражению, но не к унижению. Преимущество «Сити» было тотальным, игра «Эвертона» — отвратительной. Такие матчи хочется заканчивать после первого тайма, так как смотреть дальше нет смысла. Но правилами такое не предусмотрено, поэтому командам предстояло отыграть еще 45 минут.

Замен в перерыве тренеры не делали. Эллардайсу некем было усилить игру, а Гвардиола был доволен своими ребятами, которые особо и не напрягались. Разумеется, «Эвертон» после передышки попытался надавить на гостей и вернуться в игру. Однако моменты продолжали возникать исключительно у ворот Пикфорда. На 55-ой минуте Сильва нанес очередной опасный удар, которому не хватило считанных сантиметров, чтобы стать голевым.

На 63-ей минуте «Эвертон» забил. Никаких предпосылок к этому не было. Боласи просто решил “плюнуть” из-за пределов штрафной, мяч покатился в ближний угол, ударился об одну стойку, попал во вторую и предательски закатился за ленточку, 1-3!

Этот гол мог бы что-то изменить, если бы «Эвертон» был готов к этому. Однако хозяева не извлекли никакой выгоды от временного помешательства «Сити». Впереди по-прежнему не хватало мысли, атаки сводились к дальним забросам и прострелам. Усиливать игру тоже было некем. Да и тактика, выбранная Эллардайсом, не предусматривала резких движений по ходу матча.

К 70-ой минуте «Сити» вернул контроль над игрой и принялся катать. Манчестерской команде было важно сохранить силы перед решающими игроками сезона, поэтому Гвардиола поочередно снял с игры Стерлинга и Де Брюйне. Оставшиеся на поле игроки должны были довести матч до логического завершения, с чем они здорово справились. К концу второго тайма «Сити» владел мячом 89% времени, просто не дав «Эвертону» ни единого шанса на спасение!

Подводя итоги

К сожалению, в этом сезоне Премьер-Лига осталась без клуба, который бы регулярно вставлял палки в колёса грандов. Разница между первой шестеркой и остальными командами увеличивается с каждым годом. Огромные инвестиции Мошири пока не помогли «Эвертона» сделать качественный скачок в развитии и хотя бы чуть-чуть приблизиться к Лиге Чемпионов. Наоборот, такого бесхребетного «Эвертона» мы не видели со времен позднего Роберто Мартинеса.  Эллардайсу пора на пенсию, а ливерпульцам нужно искать тренера, живущего в современных реалиях английского первенства.

Что дальше

На следующей неделе обе команды примут участие в локальных дерби. «Сити» встретится с «Юнайтед», а «Эвертон» примет дома «Ливерпуль». В случае победы над «МЮ» «горожане» станут самыми ранними чемпионами в истории Премьер-Лиги.