81′
Шупо-Мотин М. Адам Ч.
Дзаппакоста Д.
88′

Потрясающая игра Виллиана, удивительный гол Дринкуотера и сразу два мяча от защитников — лондонский «Челси»  эффектно прощается с уходящим годом, громя дома «Сток Сити». Обзор матча от Readfootball.com

• Педро забивает пятый гол из-за пределов штрафной;

Перед этим матчем в «Сток Сити» никто не верил. Уж слишком сильна была мотивация «аристократов» завершить год победой и сбросить «Манчестер Юнайтед» со второго места в таблице. Оба тренера решили прибегнуть к ротации. Только вот Конте дал передохнуть своим лидерам, оставив в запасе Фабрегаса, Азара и Бакайоко. А Марк Хьюз просто пытался найти игроков, которые смогут достойно выступить в гостях у чемпиона. В основе появился Томи Эдвардс — лишь третий воспитанник, который добрался из академии «гончаров» до стартового состава Премьер-Лиги.

Интрига в этом матче прожила лишь десять. «Челси» забил два быстрых гола, открыв счет уже на третьей минуте благодаря отличной игре на втором этаже от Антонио Рюдигера. Второй мяч забил Данни Дринкуотер на девятой минуте: англичанин получил мяч после неудавшегося навеса и сходу зарядил в дальнюю девятку, без шансов для Батленда, 2-0!

В дальнейшем хозяева действовали в свое удовольствие, практически ничего не позволяя гостям у собственных ворот. Вскоре Мората не реализовал выход один на один, а Аспиликуэта не смог добить в пустой угол после дальнего выстрела Педро. Испанец сегодня очень много бил и к середине первого тайма записал свое имя на табло, поразив левый угол точным выстрелом с линии штрафной.

В конце первого тайма, а также в начале второго «Сток» подал первые признаки жизни и даже смог забить один гол, однако он был отменен из-за положения вне игры у Диуфа. Единственный номинальный форвард «гончаров» Саидо Бераино лишь однажды оказался на ударной позиции, но довольно безхитросно отправил мяч в Тибо Куртуа.

Стоит признать, что после перерыва «Челси» уже не настаивал на игре в атаку. Лондонский коллектив позволял себе катать мяч в центре поля, изредка проверяя Батленда. На 73-ей минуте Френд назначил довольно спорный пенальти, но при таком счете уже никто на это не обратил внимание. Виллиан заработал и сам же пошел реализовывать, забив свой третий гол в сезоне.

Голевую точку в этом матче поставил вышедший на замену Дзаппакоста. Итальянец также как Дринкуотер пробил слету, но мяч прижался к газону и аккуратно закатился в правый от Батленда угол, 5-0!

Больше «Челси» сегодня не забивал, хотя имел для этого кучу возможностей. Главным транжирой стал Альваро Мората, который упустил отличную возможность улучшить свои голевые показатели. В активе испанца остается 10 мячей и он скатился уже на седьмое место в гонке бомбардиров.

Вердикт тренеров:

Антонио Конте (Челси)

«Отличная игра, мы хорошо начали матч и забили два быстрых гола. Команда опять не пропустила, сегодня было много позитивных моментов. При этом мы понимаем, что должны продолжать работу, чтобы играть еще лучше, впереди сложный матч против «Арсенала». Каждая победа важна, сегодня было важно взять три очка, чтобы продолжить нашу серию.

Сегодняшним матчем мы завершили отличный год для команды, для болельщиков, для игроков и для меня. Сложно выиграть чемпионство в первый год работы в лиге, поэтому хочу поблагодарить клуб за предоставленную возможность.

Что дальше?

Свой следующий матч «Челси» проведет 3 января — на выезде против «Арсенала». А вот «Сток» попытается начать всё с чистого листа в домашнем матче с «Ньюкаслом».