89′
Данк Л.
90′
Груич М. Хендерсон Дж.

«Ливерпуль» снова крупно победил на выезде, забив пять мячей дебютанту элитного дивизиона «Брайтону». Коутиньо отдает два ассиста и забивает два гола, а Салах прерывает свою голевую серию. Обзор встречи от Readfootball.com

коутиньо

Главные итоги матча:

• «Ливерпуль» становится самой результативной гостевой командой чемпионата, забивая 20 голов в 8 встречах;
  • «Брайтон» терпит первое домашнее поражение с августа;
  • Льюис Данк — первый игрок в истории АПЛ, который в одном сезоне забил за «Ливерпуль», «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед»;
  • Салах забил 12 голов и отдал 3 голевые передачи в 15-ти стартовых матчах за «Ливерпуль»;

В последних гостевых встречах «Ливерпуль» неизменно отличался по три-четыре раза, став настоящей грозой английских аутсайдеров. Однако перед сегодняшним матчем букмекеры довольно осторожно оценивали шансы «красных», так как еще свежи воспоминания об упущенных победах и чудовищных ошибках в обороне, допущенных на старте сезона.

Уже через три дня «Ливерпуль» проведет решающий матч Лиги Чемпионов против «Спартака». Разумеется, Юрген Клопп держал в уме встречу с чемпионом России, проведя сегодня небольшую ротацию. В основу вернулись Коутиньо и Милнер, Хендерсон вышел в центре поля, а Джан опустился на позицию центрального защитника. По флангам расположились Арнольд и Робертсон, а Гомес и Морено даже не попали в заявку.

Начало встречи прошло без опасных моментов. Преимущество по владению было на стороне «Ливерпуля», а «Брайтон» изредка шел в разведку. За 30 минут команды обменялись парой неточных ударов, которые не несли серьезной угрозы.

Все изменилось на 30-ой минуте, когда Джан пришел на подачу углового, здорово опередил защитников соперника и пробил головой под перекладину, 0-1! «Брайтон» побежал в атаку, но тут же пропустил второй. После перехвата в центре поля мяч отскочил к Коутиньо, который выполнил отличную передачу на Фирмино, бразильцу оставалось расстрелять беззащитного Райана, 0-2!

Оставшиеся минуты второго тайма прошли без опасных моментов. Было заметно, что гости держат ситуацию под своим контролем. Они легко сушили игру, забирая мяч у соперника. А когда хотели идти вперед просто заставляли «Брайтон» ошибаться.

Сразу после перерыва «Брайтон» создал отличный момент для взятия ворот: Браун выполнил прострел с левого фланга, а Мюррей расстреливал ворота с пары метров, но попал в Миньоле. Мяч от голкипера отлетел к полевым игрокам, которые провели роскошную контратаку, завершившуюся вторым голом Фирмино, 0-3!

Спустя еще три минуты «Брайтон» все-таки отквитал один мяч. Скотт Грэм назначил пенальти на ровно месте, а Мюррей уверенно пробил в правую от себя девятку, 1-3!

Однако подачка рефери не помогла хозяевам по-настоящему вернуться в эту встречу. Всё оставшееся время «Ливерпуль» господствовал на «Филберте», забив еще два гола в самой концовке. На 87-ой минуте отличился Коутиньо: бразилец хитро пробил со штрафной, отправив мяч под стенкой, 1-4! А еще через две минуты свой третий автогол в сезоне оформил Льюис Данк. На этот раз невезучий защитник оказался на пути удара Филиппе Коутиньо и срезал мяч в ближний угол, 1-5!

Сегодня на поле не было «Брайтона», который на прошлой неделе потерпел обидное поражение на «Олд Траффорд». Этот «Брайтон» уступил заслужено, абсолютно ничего не противопоставив грозному сопернику.  «Ливерпуль» снова много забивает и в хорошем настроении подходит к мерсисайдскому дерби.