Санчес А.
89′
90 + 3′
Рэшфорд М. Янг Э.

Настоящим футбольным спектаклем обернулось очное противостояние «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед» в рамках 15-го тура английской Премьер-Лиги. Неожиданная завязка с двумя быстрыми голами «Юнайтед», интереснейшее развитие событий с многочисленными атаками хозяев и героическими спасениями Де Хеа и красивая развязка в виде сольного прохода Погба и дубля Лингарда. Сегодня на «Эмирэйтс» было на что посмотреть! Рассказываем о главных событиях поединка «Арсенал» – «Манчестер Юнайтед» в обзоре от Readfootball.com

Главные итоги встречи

• Де Хеа совершает 14 сэйвов, повторяя рекордные показатели Тима Крула и Вито Манноне;
  • «Арсенал» впервые с января проигрывает на «Эмирэйтс»;
  • Венгер проигрывает девятый из 19 матчей против Моуриньо;
  • Погба получил свою первую красную карточку с мая 2013-го;
  • Лингард забивает 3 гола в 2 последних матчах (столько же, сколько за 51 предыдущую игру);

Предматчевые расклады были таковы: обе команды набрали отличную форму и должны были побеждать: «МЮ» для сокращения отрыва от «Сити», а «Арсенал» для продления великолепной домашней серии и удержания четвертой позиции (результаты поединка с участием «Ливерпуля» уже были известны).

Стартовые составы команд преподнесли сразу несколько сюрпризов. У «Арсенала» на поле вышел якобы травмированный Ляказетт, а у «МЮ» появился Матич, который также до последнего числился в лазарете. В заявку Моуриньо не попали Мхитарян и Ибрагимович. На острие атаки оказались Лукаку и Марсиаль.

Большинство экспертов предсказывали очередной скучный матч с участием «МЮ», однако уже к десятой минуте все прогнозы были разбиты в пух и прах. Гости забили две быстрых гола после ошибок защитников «Арсенала». Сначала начудил Косельни, который решил перевести мяч с одного фланга на другой в непосредственной близости от штрафной и в итоге выполнил точную передачу на Валенсию. Эквадорец отпасовал на Погба, тот собрал вокруг себя четырех защитников и выкатил под удар своему партнеру, Валенсия зарядил прямо "в домик" Петру Чеху, 0-1!

Еще через семь минут «дьяволы» забили второй. На этот раз ошибся Мустафи, мяч отскочил к Лукаку, который отдал отличный проникающий пас на Марсиаля, француз прикрыл снаряд корпусом, а затем отдал Лингарду, который аккуратно поразил дальний угол, 0-2!

Наверное, в этот момент фанаты «Арсенала» пытались вспомнить, когда последний раз кто-то отыгрывался с 0-2 против команд Моуриньо. После такого хорошего начала «МЮ» начал действовать по отработанному сценарию – засев в глухую оборону и положившись на индивидуальные действия Лукаку, Лингарда и Марсиаля.

«Арсенал» помчался вперед и создал многочисленные моменты для взятии ворот. «Канониры» довольно легко разрезали оборонительные редуты гостей, но на последнем рубеже потрясающе действовал Де Хеа. Испанец отражал удары в упор от Ляказетта и Санчеса, вытаскивал мяч после рикошета от Лукаку и не позволял добивать Косельни и Джаке. Спасения испанца трудно описать словами, ведь они были воистину гениальными. Возможно, в какой-то момент даже фанатам «Арсенала» стало интересно посмотреть, на что еще способен этот испанский черт.

Де Хеа тащил до самого перерыва. Иногда ему помогали защитники, а иногда и нападающие. На второй добавленной минуте Лукаку сначала направил мяч в собственные ворота, а уже после спасения Де Хеа успел снять мяч с ноги Косельни.

По итогам первого тайма зрители увидели две образцовые атаки «МЮ», многочисленные моменты «Арсенала» и семь сэйвов Де Хеа. При этом ни один клуб нельзя было упрекать в плохой игре, каждый следовал своему плану и дарил зрителям зрелище.

Команды продолжили играть во втором тайме так, словно перерыва вовсе не было. Однако на этот раз хозяева реализовали первый же мdqetkhavwaag5yo.jpgомент: на 49-ой минуте Озил выполнил филигранный заброс в штрафную, на свидание с Де Хеа вышли Рэмзи и Ляказетт, валлиец откинул мяч на француза и тот уже расстреливал беззащитного голкипера, 1-2!

Практически сразу «Арсенал» мог пропустить ответный гол. Лингард прошел по правому флангу и нанес хороший удар в дальний угол, Чех перевел в штангу, Марсиаль был готов добить в пустые, но на его пути оказался Начо Монреаль.

На 56-ой минуте Де Хеа выдал еще один двойной сэйв. Сначала испанец справился с выстрелом Ляказетта, а затем не дал добить Санчесу.

«Арсенал» продолжал давить, надеясь сравнять счет и даже вырвать победу. Игра у «канониров» шла, проходили великолепные комбинации, но всему мешал Де Хеа. А на 63-ей минуте «МЮ» неожиданно забил третий мяч. Лингард и Погба убежали в контратаку, француз уперся с мячом в правый угол вратарской, развернул там Косельни, затем прокинул мимо Чеха и Бельерина так, что Лингарду осталось забить в пустые ворота, 1-3!

Третий гол стал большим ударом для хозяев, но они продолжали атаковать. Вскоре Де Хеа потащил тяжелый мяч после удара Санчеса, а затем сделал еще парочку сэйвов, которые к концу встречи уже воспринимались как нечто обыденное.

За 20 минут до конца матча с поля был удален Погба, отправившийся с прямой ногой на Бельерина. Венгер бросил в бой Жиру и Уэлбека. В игре «Арсенала» стали преобладать навесы и забросы, которые не несли прежней угрозы. Де Хеа больше не пропустил, вытащив для «манкунианцев» три очка.

Два быстрых гола «МЮ» заставили соперников отказываться от своих задумок на матч и действовать по ситуации. Благодаря этому мы увидели яркую игру с множеством моментов. «Арсенал» проигрывает достойно, а Моуриньо закрывает рот всем критикам, в очередной раз добиваясь результата в самый нужный момент.

Вердикт тренеров

Моуриньо: «Все по плану…»

«Мне понравилась, как моя команда играла и сражалась. «Арсенал» периодами показывал блестящий футбол в атаке и создавал нам трудности. Но должен сказать, что мои футболисты заслуживают все слова похвалы в свой адрес. Наш план заключался в том, что когда соперник владеет мячом, мы защищаемся, в том числе атакующие игроки. А когда мы получали мяч, мы быстро должны были переходить в контратаку, чтобы постараться забить, и у нас это получилось. У «Арсенала» были моменты, но мы сражались, и к тому же у нас был великолепный голкипер»

Венгер: «Играли потрясающе, но не смогли забить!»

«Я думаю, что мы плохо начали игру и дважды ошиблись у своих ворот, мы виновны в этом. Несмотря на то что мы начали с 0:2, мы должны были вернуться в игру, моментов было достаточно. Играли потрясающе, но не могли забить. Психологически это был большой удар: начать матч с 0:2, тем более — дома. В такой игре нельзя получать два гола к 11-й минуте. Давид де Хеа стал лучшим игроком матча с отрывом в пару километров. Мы хорошо сыграли, но нет ничего более расстраивающего, чем классная игра — и ноль очков. Нельзя совершать ошибки, которые мы сделали в начале матча»

Что дальше?

Для начала «МЮ» и «Арсенал» проведут заключительные матчи осенней стадии еврокубков. «МЮ» примет дома ЦСКА, а «Арсенал» сыграет с БАТЭ. На следующих выходных в Англии состоится, возможно, ключевой матч сезона: «Манчестер Юнайтед» – «Манчестер Сити». А «Арсенал» отправится в гости к «Саутгемптону».