84′
Окслейд-Чемберлен А. Коутиньо
Санчес А. Уолкотт Т.
89′

«Арсенал» и «Ливерпуль» устроили очередную голевую перестрелку в рамках Премьер-Лиги. На этот раз команды забили друг другу по три мяча, причем «Арсенал» сделал это всего за 388 секунд. Обзор яркого поединка на «Эмирэйтс», ознаменовавшего старт фестивального периода в Англии.

Главные итоги встречи:

• «Ливерпуль» снова забивает три мяча на выезде, доводя общее количество голов до 54 — лучший результат наряду с «Сити»;
  • Гранит Джака забивает свой первый гол в английском чемпионате;
  • «Арсенал» забивает три мяча за 388 секунд;
  • «Арсенал» пропускает семь голов в двух встречах против «Ливерпуля». Только один раз «канониры» пропускали больше от одной команды: в сезоне 2011/12 они получили десять мячей от «Манчестер Юнайтед»;
  • В эпоху Юргена Клоппа «Ливерпуль» забил 174 гола и пропустил 105 - самая "веселая" команда Англии;
  • Коутиньо забил свой первый гол головой (из 52);

Противостояние «Арсенала» и «Ливерпуля» постепенно превращается в самое захватывающее зрелище английского чемпионата. Пока «МЮ» и «Челси» паркуют автобус, а «Сити» продвигает свою философию тотального футбола, эти команды просто наслаждаются футболом, порой несвойственного для АПЛ. У них есть всё для того, чтобы радовать фанатов обилием голов: великолепная атака, отвратительная оборона и веселые вратари, которые хотя бы раз за матч должны допустить ляп (конечно, к Чеху это относится в меньшей степени).

Перед этим поединком Венгер недосчитался Жиру и Рэмзи, а Клопп Матипа и Морено. Стартовый состав обеих команд перетерпел соответствующие изменения в центре обороны: у хозяев в пару к Косельни отправился Начо Монреаль, а за гостей вышел Клаван. Клопп бросил в бой всех четверых бомбардиров: Салаха, Фирмино, Мане и Коутиньо. В основе появился и Хендерсон, однако уже на 13-ой минуте он уступил место Милнеру. Венгер снова пустил в основу Ивоби, а на острие атаки расположился Ляказетт.

Первые пару минут игры остались за «Арсеналом», который взял мяч под свой контроль и даже сумел заработать первый угловой, однако, не сумев извлечь из этого никакой пользы, отдал инициативу «Ливерпулю». В этом сезоне ребята Клоппа любят забивать после быстрых контратак, но и от позиционного преимущества, любезно предоставленного соперником, отказываться не стали.

Первого голевого момента пришлось ждать до середины тайма. Коутиньо нашел в чужой штрафной голову Фирмино, который пробил очень близко с левой стойкой. Через минуту «Ливерпуль» повел в счете, отличившись в результате классической контратаки. Милнер отобрал мяч у Мейтленд-Найлса, пустил в прорыв Салаха, который прострелил на Коутиньо. Снаряд по пути задел защитника и поднялся на удобную высоту для удара головой, бразилец не растерялся и изящно перекинул мяч мимо Чеха, застывшего в полупозиции, 0-1!

Ситуация для «Арсенала» казалась патовой. Ему пришлось возвращать мяч под свой контроль, образуя пустые зоны в обороне. «Ливерпуль» стал атаковать меньше, но гораздо опасней. На 33-ей минуте Фирмино получил пространство в чужой штрафной и пробил с разворота в направлении дальней девятки, мяч в последний момент разминулся со створом и сотряс стойку, поддерживающую сетку.

Незадолго до перерыва «Ливерпуль» имел еще один хороший шанс удвоить преимущество. После очередного перехвата в центре поля Саллах выбежал на свидание с Чехом, но не сумел обыграть его. Мяч отскочил к Мане, который пытался пробить через себя, но промахнулся. У сенегальца вообще этот матч не сложился. Он не попадал в такт ливерпульских атак, часто принимал неправильные решения и в итоге первым был заменен Клоппом.

Однако пока у «Ливерпуля» всё было отлично. Команда вела на чужом поле, а ее вратарь практически не вступал в игру. На 52-ой минуте вообще всё стало идеально. Салах и Фирмино играючи разобрались с обороной «Арсенала»: египтянин получил мяч на своей половине поля, нашел пасом Фирмино, бразилец собрал около себя трех защитников, вернул своему партнеру, тот приблизился к штрафной и технично поразил дальний угол. В этом моменте «красным» снова помог рикошет, но всё самое важное случилось еще до удара, когда защитники «Арсенала» оставили лучшего бомбардира чемпионата совсем одного в центре поля, 0-2!

А теперь вернемся к пользе автобусов, перечисленных в начале обзора. Был бы на месте «Ливерпуля» «Челси» или «Манчестер Юнайтед», можно было бы смело закрывать трансляцию и отправляться спать. Но это же «Ливерпуль»... Через шесть минут он уже проигрывал!

Всё началось с отвратительной игры Джо Гомеса, который позволил Санчесу опередить себя во вратарской и расстрелять Миньоле. Через три минуты уже сам бельгиец допустил традиционный ляп, пропустив между рук дальний удар Джаки, 2-2!  А на 58-ой минуте Озил и Ляказетт устроили показательную казнь защитников, обыгравшись в стеночку в чужой штрафной и выведя свою команду вперед, 3-2!

Игроки «Ливерпуля» даже не были удивлены такому развитию событий. Они как ни в чем не бывало продолжали атаковать и вскоре восстановили равновесие в счете. Но сначала Мане не реализовал очередной момент, попав в Чеха с правого угла вратарской. Автором третьего мяча «оранжевых» и, как оказалось, последнего в этой встрече, стал Фирмино. После розыгрыша углового мяч попал к Джану, который сделал проникающую передачу на Фирмино, тот буквально расстрелял Чеха. Голкипер «Арсенала» вроде среагировал, однако мяч от его перчаток все-таки опустился в правом углу, 3-3!

Конечно, никто из соперников не соглашался на ничью и продолжал атаковать. Однако по-настоящему голевых моментов больше не возникало. Где-то команды осторожничали, где-то сказывалась усталость. Голкиперы в игру особо не вступали. Был один момент с участием Миньоле, который чуть было не пустил за шиворот после навеса Озила. Однако если бы бельгиец пропустил и здесь, то точно отправился бы в Чемпионшип к «Сандерленду».

3-3, весьма достойный счет, который даже немного превзошел ожидания. Конечно, с другими защитниками ничего бы такого не было, но именно за это мы и любим эти команды. Завтра мы насмотримся как «МЮ» пытается задавить «Лестер», а «Челси» будет мучиться на «Гудисоне». Сегодня же мы просто насладились отличным футбольным спектаклем, которых еще будет немало до конца года!

Что дальше?

После небольшой передышки «Арсенал» отправится в гости к «Кристал Пэлас», а «Ливерпуль» примет дома «Суонси».