89′
Груич М. Лаллана А.
89′
Вудберн Б. Коутиньо

«Ливерпуль» одержал сегодня важнейшую победу в сезоне. На «Олимпийском Стадионе» был разбит «Вест Хэм», а добытые очки позволили «красным» на 99% гарантировать попадание в Лигу Чемпионов. Обзор матча от Readfootball.com

Предматчевые расклады

В предыдущем туре «Ливерпуль» не смог обыграть дома «Саутгемптон», поставив под угрозу свое попадание в Лигу Чемпионов. Ни беспроигрышная серия против соперников из Топ-7, ни красивые голы, забивавшиеся по ходу сезона, не имели бы никакого смысла, проиграй сегодня «Ливерпуль» на «Олимпийском Стадионе». «Арсенал» и «Манчестер Сити» готовы были воспользоваться осечкой «мерсисайдцев», чтобы отправить их к «Эвертону» в Лигу Европы.

Основные итоги матча:

• «Ливерпуль» впервые в истории не проиграл ни одного матча в Лондоне;
  • Впервые с апреля 2014 «красные» побеждают в четырех гостевых встречах;
  • Теперь для возвращения в Лигу Чемпионов «Ливерпулю» нужно обыграть дома «Мидлсбро»;

В поединке против «Тоттенхэма» «Вест Хэм» показал, что умеет играть в закрытый футбол, отталкиваясь от стиля игры соперника. Но сегодня «молотки» сделали подарок «Ливерпулю» и с первых минут действовали на встречных курсах.

Для начала команды обменялись сериями взаимных ошибок. На восьмой минуте оборона гостей совершено забыла про правый фланг, сюда ворвался Бирам, который получил мяч и имел вагон времени, чтобы расстрелять Миньоле, однако промахнулся. В ответной атаке «Ливерпуль» заработал угловой, после подачи которого Матип пробил в перекладину с отскоком от газона.

Впоследствии игра лишь продолжала раскрываться. Уинстон Рид и Коутиньо обменялись плотными дальними ударами, однако вратари действовали надежно. Коутиньо бил при любой возможности, однако в итоге выступил в роли ассистента. За десять минут до свистка на перерыв бразилец выполнил длинную диагональ со свой половины поля, Старридж убежал от защитника, технично обошел вратаря и забил в пустые ворота, 0-1!

«Вест Хэм» был обозлен и побежал отыгрываться. На 43-ой минуте случился ключевой момент встречи. После розыгрыша углового мяч отскочил к Айю, который умудрился дважды пробить в основание стойки.

После перерыва на поле вышел типичный «Вест Хэм» образца декабря-марта. Игра у «молотков» совершено не ладилась, а в обороне был проходной двор. В течение нескольких минут хорошие моменты для взятия ворот не реализовали Ориги, Лаллана и Вейналдум. Во всех ситуациях на высоте действовал Андриан, исправлявший косяки своих защитников.

Однако долго так продолжаться не могло. Следующие моменты «Ливерпуль» уже реализовал, сумев досрочно снять вопросы о победителе. Дуплетом выстрелил Коутиньо. Сначала бразилец нанес плотный удар из-за пределов штрафной, отправив мяч в самый уголок. А затем он обвел Коллинза и уже с близкого расстояния расстрелял испанского стража ворот, 0-3!

За 15 минут до конца встречи был установлен окончательный счет. Ориги сумел переправить мяч в ворота после неудачного удара Вейналдума, 0-4! «Вест Хэм» за весь второй тайм нанес лишь один удар в створ, который не стал большой проблемой для Миньоле.