90 + 1′
Бэйлли Э.
Эриксен К. Н'Куду Ж.
90 + 2′

Лондонский «Тоттенхэм» одержал непростую победу над «Манчестер Юнайтед» в прощальном поединке на «Уайт-Харт-Лейн». Автором победного гола стал нападающий «шпор» Харри Кейн.

Основные итоги встречи:

• «Тоттенхэм» впервые с сезона 1964/65 прошел сезон без домашних поражений;
  • «Тоттенхэм» установил рекорд Премьер-Лиги по количеству голов, пропущенных на родном стадионе в рамках одного сезона (9);
  • «Тоттенхэм» впервые в истории становится вице-чемпионов АПЛ;
  • «Манчестер Юнайтед» финиширует за пределами Топ-4 четвертый год подряд;
  • Кейн впервые забил в ворота Давида Де Хеа;

Обе команды к предпоследнему туру потеряли турнирную мотивацию. «Манчестер Юнайтед» еще сохранял теоретические шансы на попадание в Топ-4, а «Тоттенхэм» мог потерять второе место. Однако реализация хотя бы одного из этих сценариев выглядела маловероятной.

Уже не раз отмечалось, что «Тоттенхэм» – самая стабильная команда последних лет. Это касается и демонстрируемых результатов, и количества игроков, задействованных по ходу сезона. По сравнению с предыдущим поединком против «Вест Хэма» Почеттино произвел всего одно изменение, выпустив в стартовом составе Кирана Триппьера. А вот Моуриньо, по сравнению с матчем с «Сельтой», произвел восемь изменений, оставив в основе только Байи, Лингарда и Блинда. Да и те поменяли свои позиции на поле. Байи ушел на правый фланг, а Блинд сместился к опорной зоне.

«Тоттенхэм» начал матч с классического для себя прессинга. Несколько скоростных забегов, несколько угловых и ударов быстро трансформировались в гол. После розыгрыша углового Дэвис вырезал отличную передачу на Ваньяму, который позиционно обхитрил Руни и без сопротивления расстрелял Де Хеа, 1-0!

В дальнейшем хозяева уверенно контролировали ход матча, хотя моменты возникали реже, чем обычно. На 19-ой минуте хороший шанс отличиться был у Сона, однако кореец не смог обыграть в личной дуэли Де Хеа. Не повезло и Кейну, попавшему в крестовину после удара головой.

Де Хеа снова стал лучшим игроком «Юнайтед», что еще раз говорит об имеющихся проблемах в обороне и средней линии. Да и в атаке у «Юнайтед» мало что получалось. За весь первый тайм удалось нанести только один удар в створ ворот, который не стал большой проблемой для Льориса. Еще несколько подходов было у Марсиаля и Лингарда, но никаких дивидендов они не принесли. Уэйн Руни при этом выпал из игры и вообще не был заметен.

Сразу после возвращения команд на поле «Тоттенхэм» удвоил преимущество. Алли пустился в дриблинг на правом фланге и заработал штрафной, Эриксен закрутил в сторону ворот, а Кейн просто выставил ногу и забил свой 22-ой гол в сезоне и первый в ворота «Манчестер Юнайтед»!

После этого «Тоттенхэм» имел еще пару хороших моментов для третьего гола, однако Алли и Кейн начали пижонить. «Дьяволы» такой наглости стерпеть не могли. Середина второго тайма прошла с превосходством гостей и принесла долгожданный гол Руни. На 71-ой минуте Марсиаль прорвался по левому флангу и прострел внутрь вратарской, где Руни сыграл на опережение и с рикошетом от ноги Вертонгена отправил мяч в сетку, 2-1!

В концовке встречи начались символические замены, а «Тоттенхэм», не реализовав еще один хороший момент, стал тянуть время. Уже на второй добавлено минуте Рэшфорд чуть было не испортил праздник. Каррик выполнил дальний заброс в направлении юного англичанина, тот убежал от защитников и пытался прокинуть мяч в правую девятку, но промахнулся.