Лондонский «Тоттенхэм» уверенно разгромил дома «Борнмут», снова сократив отставание от «Челси» до четырех очков. Обзор поединка на «Уайт-Харт-Лейн» от Readfootball.com

• После 32 сыгранных матчей «Тоттенхэм» становится самой результативной (68) и самой малопропускающей командой чемпионата (22);
  • Дембеле забивает первый гол в сезоне 2016/17;
  • Янссен забивает первый гол в АПЛ с игры;
  • Уго Льорис проводит 12-ый сухой матч и выходит на второе место в споре за золотую перчатку;

В прошлом туре «Тоттенхэм» одержал яркую победу над «Уотфордом», однако «Челси», благодаря своей расчетливости, разгромил на выезде «Борнмут» и восстановил семиочковый гандикап. Но «шпорам» нельзя опускать руки – всё, что им остается: продолжать выигрывать и ждать осечки «аристократов». Завтра «Челси» отправится в гости к «Манчестер Юнайтед», поэтому сегодня «шпоры» обязаны были громить дома «Борнмут».

Как и ожидалось, в стартовый состав «Тоттенхэма» вернулся Кейн, а Янссен присел на скамейку. Сон остался в основе, а Дайер вернулся в опорную зону. Роуз не успел восстановиться, поэтому слева в защите сыграл Дэвис. У гостей с травмой продолжает отсутствовать Уилсон. В заявку попал Тайрон Мингс, но на поле он так и не вышел.

«Тоттенхэм» начал матч с традиционного стартового штурма, хозяева владели мячом 89% времени, создали несколько хороших моментов для взятия ворот, но так и не вышли вперед. Затем они якобы взяли небольшую передышку, но на самом деле «шпоры» дали «Борнмуту» возможность пойти в атаку и оголить тылы. «Черри» никогда не считались образцом рациональности и часто увлекаются атакой, забывая про оборону.

Первый гол «Тоттенхэма» пришел на 16-ой минуте, со стандарта. Эриксен навесил с правого фланга, мяч пролетел через всю штрафную и оказался у Дембеле, который с удовольствием расстрелял Боруца, открыв счет своим голам в текущем сезоне, 1-0! После забитого гола «Тоттенхэм» начал атаковать с двойным усердием и вскоре заставил соперника допустить результативную ошибку. «Борнмут» отбился от одной атаки, но решил выходить из обороны через пас и в итоге принес себе гол: Эриксен перехватил мяч, Кейн элегантно скинул пяткой на Сона, тот пробежал до угла вратарской и отправил снаряд в домик Боруцу, 2-0!

До конца первого тайма «Тоттенхэм» продолжал регулярно угрожать воротам польского голкипера, однако больше пробить его не сумел. «Борнмут» за 45 минут нанес всего один удар в сторону ворот Льориса, но и тот был далек от цели. Французский голкипер был сегодня нужен только для того, чтобы обыгрываться с защитниками и менять акценты атаки на другой фланг.

В матче против «Уотфорда» «Тоттенхэм» бросил играть во втором тайме, превратив игру в фарс. Но сегодня был другой случай. После перерыва «шпоры» стали атаковать еще рьянее. Особо хотел отличиться Кейн. В течение семи минут он нанес три удара в створ, один из которых завершился голом, 3-0!

До конца матча «Тоттенхэм» так ничего и не позволил сопернику. Кейн очень хотел забить второй мяч и приблизиться к Лукаку в гонке бомбардиров, но Боруц действовал надежно. Хотел себя проявить и Алли, который провел сегодня унылый матч. Зато уже в добавленное время вышедший на замену Янссен, после розыгрыша 13-го углового, смог занести мяч в ворота, установив привычный для «Тоттенхэма» счет, 4-0!