Триппьер К. Уокер К.
88′
Алли Д. Сиссоко М.
90 + 1′

В 180-ом северолондонском дерби зафиксирована безотговорочная победа «Тоттенхэма», 2-0! Авторами голов стали лидеры нынешнего коллектив с «Уайт-Харт-Лейн» Деле Алли и Харри Кейн.

Ключевые итоги:

• «Арсенал» впервые не смог победить «Тоттенхэм» в шести дерби подряд;
  • «Тоттенхэм» набирает рекордное количество очков в рамках одного сезона (77);
  • «Арсенал» не смог одержать ни одной гостевой победы против соперников из Топ-10;
  • «Арсенал» теряет даже теоретические шансы обойти «шпор» в турнирной таблице;

Накануне стартового свистка Майкла Оливера был известен результат матча с участием «Челси». «Аристократы», к большому разочарованию фанатов «шпор», уверенно обыграли «Эвертон» и сделали еще один важный шаг к титулу. Впрочем, «Тоттенхэм» и без этого был крайне мотивирован. Нельзя было ни в коем случае проигрывать своему сопернику в последнем дерби на «Уайт-Харт-Лейн». К тому же «шпоры» сегодня могли поставить точку в унизительной традиции Дня Святого Тоттерингема, ведь «Арсенал» терял даже теоретические шансы финишировать выше них в турнирной таблице.

«Тоттенхэм» начал матч без раскачки, уже на первой минуте Кейн пролетел по левому флангу и пытался прошить Чеха, но голкипер «Арсенала» сделал первое спасение. Хозяева поддерживали высокий темп на протяжении всего дебютного отрезка матча, однако добыть из этого дивидендов не смогли. Где-то надежно играли защитники «Арсенала», где-то спасал Чех. А на 22-ой минуте уже сплоховали сами игроки «Тоттенхэма». Кейн пытался пробить с правого угла штрафной, мяч попал в Косельни и срикошетил точно на Алли, который не смог попасть с метра в пустые ворота.

Через пару минут возникла еще одна 100% возможность. Сон здорово укротил мяч на левом фланге, убрал защитника, вбежал в штрафную и прострелил вдоль ворот, снаряд отлетел к Эриксену, который нанес неточный удар с линии вратарской. Мяч предательски лизнул перекладину и отправился за пределы поля. Помимо этих моментов «Тоттенхэм» регулярно оборону гостей своими регулярными забегами, ударами и забросами. Одних только угловых в первом тайме «Тоттенхэм» наподавал восемь штук, один из которых мог обернуться голом Вертонгена.

«Арсенал» на все это ответил только двумя осторожными вылазками, одна из которых завершилась опасным ударом Рэмзи в дальний угол и великолепным сэйвом Уго Льориса.

После перерыва «Тоттенхэм» продолжал давить соперника, пытаясь найти путь к воротам Чеха. Наконец, на 55-ой минуте, хозяевам улыбнулась удача. Алли и Эриксен разыграли стеночку на правом углу штрафной, датчанин пытался пробить мимо Чеха, голкипер снова выручил, но мяч отлетел к Алли, который бил уже в пустые ворота, 1-0! Практически сразу «Тоттенхэм» получил право на пенальти, уверенно реализованный Кейном, 2-0!

За три минуты «Тоттенхэм» добился комфортного преимущества. Отыграть два мяча на нынешней арене «Уайт-Харт-Лейн» практически невозможно, а такому «Арсеналу» тем более. Гости сподобились лишь на два дальних удара, но мяч упорно шел в руки Льорису.

А «Тоттенхэм» мог забивать и третий, и четвертый гол, однако Чех продолжал тащить. Голкипер «канониров» потащил дальний удар Вертонгена, а так же хороший удар головой от Алдервейрелда. Впрочем, даже без голов центральных защитников «Тоттенхэм» добыл великолепную победу над своим соседом, очередной раз подтвердив, кто на данный момент является лучшей северолондонской командой.