85′
Джан Э. Вейналдум Дж.
85′
Ориги Д. Фирмино Р.

Второй игровой день 7-го тура английской Премьер-Лиги начался с волевой победы «Ливерпуля» в Уэльсе. Пропустив гол в самом дебюте встречи, подопечные Юргена Клоппа отыгрались лишь на исходе часа игры, а победный гол с пенальти забил Джеймс Милнер за десять минут до финального свистка. Обзор поединка на «Либерти Стэдиум», в котором, возможно, решилась судьба Франческо Гвидолина, от Readfootball.com

Выезд в Уэльс не предвещал «Ливерпулю» ничего хорошего. Впервые со времен визита к «Бернли» «красным» предстояло играть с командой, которая умеет здорово обороняться. Накануне этой встречи Клопп признал, что текущее положение «Суонси» в турнирной таблице не соответствует реальному положению дел в валлийской команде. Хозяева «Стадиона Свободы» решили соответствовать ожиданиям немца и провели один из лучших матчей на провальном старте сезона.

По крайней мере, первый тайм точно остался за «Суонси». Хозяева здорово прессинговали, были постоянно нацелены на ворота Кариуса и смогли забить быстрый гол. После подачи с углового флажка Борха сделал скидку вдоль ворот, Матип махнул мимо мяча, а Фер отправил снаряд в пустые ворота, 1-0.

После забитого гол «Суонси» продолжал некоторое время владеть инициативой. Затем «Ливерпуль» все-таки прибрал мяч себе, однако хозяева и без него действовали очень уверено. Они разрушали атаки «красных» в районе центрального круга, после чего сами пытались забивать. Вскоре Борха мог удвоить преимущество «лебедей», но снаряд после удара испанца разминулся с левой стойкой.

Положение «Ливерпуля» усугубилось после травмы лучшего игрока сентября Адама Лалланы. Хавбек «красных» повредил внешнюю поверхность бедра в столкновении с соперником и отправился отдыхать, уступив место Даниэлю Старриджу. Заключительная четверть тайма осталась за «красными», однако ничего, кроме пары угловых и дальних ударов, они сообразить не смогли.

После перерыва «Ливерпуль» начал навязывать «Суонси» свою игру. «Красные» засели на чужой половине поля, угловые посыпались один за другим, было заработано несколько опасных стандартов, один из которых завершился взятием ворот. Хендерсон неудачно пробил со штрафного, мяч попал в стенку, однако повторный навес англичанина нашел голову Фирмино, который немного коряво, но пробил точно в уголок, 1-1!

Минуты с шестидесятой пошла игра на три результата. «Ливерпулю» не хотелось прерывать свою удачную серию, а игроки «Суонси» бились за своего тренера, который находится на грани увольнения. Команды играли без центра поля, «Ливерпуль» нанес несколько опасных ударов, однако Фабиански был надежен. Всё решилось на 84-ой минуте, когда Майкл Оливер решился назначить пенальти в ворота «Суонси». Исполнять стандарт отправился Джеймс Милнер, хладнокровно пробивший по центру ворот, 1-2!

На счету Джеймса уже четыре реализованных пенальти и он неожиданно стал лучшим бомбардиром «мерсисайдцев» по итогам семи туров.

Кто-то скажет, что «Суонси» сегодня не заслужил поражения, но реализация «лебедей» была далека от уровня Премьер-Лиги. Уже на четвертой добавленной минуте, подключившийся к атаке ван дер Хорн, обязан был отправлять мяч в ворота, однако не попал в створ с центра вратарской. Этому моменту предшествовала очередная грубейшая ошибка Кариуса, который за весь матч ничем полезным не отметился. Возможно, в следующем поединке против «Ман Юнайтед» мы снова увидим Симона Миньоле.

Такие победы тоже нужны, скажет Юрген Клопп после матча. В предыдущих встречах у «красных» все шло слишком легко, сегодня им нужно было показать свой характер –  они показали!  «Суонси» вроде бы и начал подавать первые признаки жизни, однако положительных результатов нет, поэтому будущее Гвидолина решится в ближайшие дни.