90 + 3′
Валенсия А.
90 + 4′
Дармиан М. Рэшфорд М.

«Манчестер Юнайтед» смог сломить сопротивление неуступчивого «Мидлсбро» и вышел на пятое место в турнирной таблице Премьер-Лиги.

Перед выездом на «Риверсайд» Моуриньо столкнулся с большими кадровыми проблемами. Погба, Ибрагимович, Руни, Блинд и Эррера не могли помочь своей команде. В стартовом составе вышли Рэшфорд, Лингард и Мата, а Мхитарян неожиданно оказался на скамейке запасных и так своего шанса не получил. Моуриньо решил сыграть с тремя защитниками: Смоллинг – Джонс – Байи. У хозяев в запасе остался Стуани, а атакующее трио образовали Рамирес, Негредо и Даунинг.

«Мидлсбро» начал матч активнее, однако чрезмерное желание забить быстрый гол чуть было не обернулось большими проблемами. На шестой минуте Рэшфорд воспользовался провалом на правом фланге, убежал от опекуна и вышел на рандеву с Вальдесом, но переиграть испанца не смог.

«Мидлсбро» ответил быстро. Спустя пять минут Рамирес вышел на оперативный простор в штрафной Де Хеа и пытался закрутить мяч в дальнюю девятку, но и второй испанский кипер был надежен.

В первом тайме «Мидлсбро» намного больше владел мячом (61% на 39%), однако впереди у хозяев ничего не получалось. Многочисленные навесы на Негредо и прострелы от Даунинга легко читались защитниками «манкунианцев».

В то же время «Юнайтед», благодаря индивидуальному мастерству своих игроков, опасно контратаковал. На 23-ей минуте Вальдесу удался шикарный двойной сэйв: сначала он отразил удар в упор от Рэшфорда, а затем переместился на ближнюю штангу, чтобы принять на себя добивание Лингарда.

На исходе получаса игры гости все-таки вышли вперед. На этот раз ничего выдумывать не пришлось: Янг выполнил навес с левого фланга, Феллайни отклеился от защитников и поразил ближний угол, 0-1!

Ни до перерыва, ни после «Мидлсбро» ничего нового своему сопернику не предложил. Хозяевам нельзя отказать в старании и самоотдаче, однако с их примитивными набегами легко справлялась даже экспериментальная оборона «Юнайтед». А на 60-ой минуте «дьяволы» убежали в очередную контратаку, Лингард не стал усложнять и пробил из-за пределов штрафной точно в правую девятку, 0-2!

Впоследствии «Ман Юнайтед» перестроился на схему с шестью защитниками, оставив впереди одного Рэшфорда. «Боро» основательно завладел инициативой, но ничего придумать не мог. Помог случай: на 77-ой минуте Смоллинг не попал по мячу и вышедший на замену Гестед с удовольствием поразил ворота Де Хеа, 1-2!

После гола Гестеда у штрафной гостей стало жарко. Вскоре Негредо мог забить и второй мяч, но не достаточно подрезал мяч головой после подачи Стуани. «Боро» продолжал наседать до последних минут, однако по-настоящему голевых моментов не имел.

Уже на второй добавленной минуте Антонио Валенсия, воспользовавшись грубейшей ошибок Вальдеса, отправив третий мяч в ворота. Моуриньо демонстративно удалился в подтрибунное помещение, а его ребята остались на поле поздравлять друг друга с тяжелейшей победой на «Риверсайде».

Благодаря этой виктории «Юнайтед» наконец-то покидает злополучное шестое место и оказывается в пятерке сильнейших команд лиги. Борьба за Лигу Чемпионов обостряется до предела.