90′
Коклен Ф. Санчес А.
90′
Беллерин Э. Озил М.

Программу 33-го тура чемпионата Англии завершали в Северном Йоркшире. На стадионе «Риверсайд» тамошний «Мидлсбро» принимал лондонский «Арсенал». «Канониры», имея две игры в запасе, расположились на непривычно низком 7-м месте, а вот «смогги» занимают предпоследнюю ступень, отставая от спасительной зоны на 6 очков. Поединок первого круга завершился безголевой ничьей. Сегодняшнюю игру обслуживал квалифицированный рефери Энтони Тейлор.

Middlesbrough FC«Мидлсбро» - Arsenal FC«Арсенал» 1:2

Хозяева выбрали популярную тактическую схему 4-3-3. В этом матче команде не могли помочь правый защитник Чемберс и голкипер Виктор Вальдес, оба травмированы. У гостей лазарет больше: Мустафи, Оспина, Касорла и Перес. Арсен Венгер выбрал тактическое построение 3-4-2-1, оставив на скамейке запасных быстроногих Бельерина и Уолкота. Непосредственно игру активнее начали игроки «Мидлсбро», но после стартового натиска, который ни к чему не привел, в середине тайма «смогги» отдали инициативу. «Канониры» искали ключи к воротам Брэда Гьюзана с помощью комбинационной игры, но отличиться удалось со стандарта. На 42-й минуте Алексис Санчес блестяще исполнил штрафной удар с близкого расстояния, пробил в противоположный от голкипера угол, элегантно перебросив стенку.

Наставник «Мидлсбро» напомнил своим подопечным, что команда идет в зоне вылета, поэтому во втором тайме хозяева заиграли веселее впереди. Уже на 49-й минуте Даунинг прорвался по правому флангу, отдал передачу в штрафную на дальнюю штангу, откуда мяч в сетку протолкнул Альваро Негредо, 1-1. После этого хозяева бросились развивать успех. Через несколько минут Даунинг мог вывести свою команду вперед, но неудачно пробил с угла штрафной. На 61-й минуте после очередного кросса в штрафную площадь головой пробивал Айяла, но Петр Чех успел сгруппироваться и отразить удар в упор. На 71-й минуте «Арсенал» провел одну из немногих во втором тайме вылазок на ворота соперника, но именно она завершилась голом. Алексис Санчес сделал заброс в штрафную, Ремзи грудью сбросил под удар Месуту Озилу, который попал в ближний угол, 1-2. В заключительные минуты истощенные «смогги» большими силами шли вперед, но возвращались далеко не все. Учитывая это у «канониров» появлялось много свободных зон для контратак. Две наиболее реальные возможности отличиться были у Окслейд-Чемберлена, но в обоих случаях англичанин пожалел передач для свободных партнеров, вместо этого неудачно пробил.

Таким образом, подопечные Арсена Венгера вывозят непростую победу из Северного Йоркшира. «Арсенал» набирает 57 пунктов и возвращается на 6 место. В следующем туре «канониры» примут действующего чемпиона Англии «Лестер», а «Мидлсбро» на выезде сыграет против «Борнмута».