Габриэл Жезус Навас Х.
90 + 4′
Сильва Д.
90 + 9′

«Манчестер Сити», при неоднозначном судействе Роберта Мэдли, обыграл дома «Лестер» и сохранил за собой третью строчку в турнирной таблице Премьер-Лиги.

«Лестер Сити» проводил сегодня последний гостевой матч в статусе действующего чемпиона. «Лисы» приезжали на стадион, прочно ассоциирующийся с их сенсационной победой в Чемпионате Англии 2015/16. Именно здесь, на «Этихаде», они одержали яркую победу со счетом 3-1 и в одночасье стали главными претендентами на титул.

В первом матче текущего сезона «Лестер» разгромил «Сити» дома, однако тот матч стал лишь приятным исключением. Год в статусе действующего чемпиона дал не так много поводов для гордости. Впрочем, за сегодняшний матч фанаты могут быть благодарны.

«Лестер» вынужден заканчивать сезон без Хута, Моргана и Ваге. Единственным здоровым центрбэком оказался Беналуан, поэтому Шекспир отправил в центр обороны опытнейшего Фукса. За исключением нескольких моментов в первом тайме экспериментальная связка действовала надежно. Место на острие атаки заняли Варди и Окадзаки. Главный виновник сегодняшнего проигрыша Рияд Марез расположился на правом фланге. Алжирец в очередной раз совершил ноль полезных действий, чудом заработал пенальти и сам же его угробил. У гостей на острие атаки расположился Габриэль Жезус. Но и он, помимо реализованного одиннадцатиметрового, тоже не был особо заметен.

«Манчестер Сити» начал встречу с активных действий и уже на четвертой минуте мог забивать, однако Фернандиньо пробил мимо с убойной позиции. «Лестер» оказался вжат в собственную штрафную, но на 9-ой минуте сумел огрызнуться. Ндиди после подачи с углового перевесил оппонентов, однако пробил чуть выше.

Середина первого тайма полностью осталась за «Сити». Хозяева проводили размашистые атаки, по очереди задействуя Сане и Стерлинга. Де Брюйне и Сильва постоянно перемещались между линиями, расставляя акценты атаки либо на правый, либо на левый фланг. Несыгранной защите «Лестера» приходилось порой играть на вынос, однако никакой паники в ее действиях не наблюдалось.

Первый гол «Сити», случившийся на 29-ой минуте, стал результатом невезения и судейской ошибки. Сане прострелил вдоль штрафной на Сильву, тот пробил в ближний угол, а стоявший в офсайде Стерлинг попытался добить, но не попал. Игроки «Лестера» отчаянно протестовали,  указывая на пассивное положение вне игры, однако Мэдли засчитал взятие ворот.

После забитого мяча «Сити» стал еще опасней и тут «Лестеру» пришлось не сладко. Защитники несколько раз выручали в последний момент, но на 36-ой минуте допустили ошибку. Беналуан не подоспел за Стерлингом и снес его в собственной штрафной. К точке подошел Жезус, уверенно отправивший мяч в левый нижний угол, 2-0!

Казалось, что «Сити» продолжит громить «Лестер», пока не достигнет, а может и превзойдет, результат прошлого матча против «Пэлас». Однако за три минуты до перерыва «лисы» провели разящую контратаку, Олбрайтон сделал выверенный навес с левого фланга и Окадзаки слету пробил под перекладину, 2-1!

После перерыва игра уже не изобиловала большим количеством моментов. Минут 15 соперники вообще не хотели атаковать, ограничиваясь редкими разведками. Затем «Лестер» завладел преимуществом,  заставив «Сити» охранять комфортный счет.

Все это вылилось в заработанный пенальти на 76-ой минуте. Марез убрал на ложном замахе Клиши и заставил того вытягивать ногу. Сам же алжирец пошел исполнять пенальти, однако исполнил только дурака. Мало того, что Марез вальяжно подходил к мячу, так во время удара он еще поскользнулся и умудрился задеть снаряд двумя ногами. Это был эпичный фэйл, отображающий всю игру алжирца в завершающемся сезоне.

В оставшееся время соперники моментов не создали. «Сити» убегал в несколько перспективных атак, однако запарывал их неточными передачами. В итоге манчестерский коллектив с трудом удержал преимущество, сделав, возможно, решающий шаг на пути к групповому этапу Лиги Чемпионов.