90 + 2′
90 + 2′
Дилэйни Д.

«Манчестер Сити» разгромил дома «Кристал Пэлас», благодаря чему смог потеснить «Ливерпуль» с третьей позиции. О главных событиях яркого поединка на «Этихаде» в обзоре от Readfootball.com

Нереализованные моменты стали главной проблемой «Сити» в дебютном сезоне Гвардиолы. В целом ряде матчей «горожане» имели весомое преимущество над соперником, буквально прописывались около чужих ворот, однако никак не могли забить. Последний матч с похожим сценарием состоялся в предыдущем туре на «Риверсайде». «Сити» приехал в гости к одному из аутсайдеров АПЛ «Мидлсбро». Продержав мяч у себя 69% времени первого тайма, «горожане» неожиданно пропустили и были вынуждены спасаться на последних минутах. Это же можно сказать и про матчи против «Юнайтед» (0-0) и «Арсенала» (1-2).

Сегодня на «Этихад» приезжал «Кристал Пэлас», который, после яркого апреля и потери Сако, немного сдал позиции, уступив в двух последних матчах соседям по турнирной таблице. Сегодня все ставили на «Сити», однако «Пэлас» любит действовать под сильным давлением. Именно так были обыграны «Челси» и «Ливерпуль». Еще одна характерная черта «Пэлас» – малое количество пропущенных голов в первом тайме.

Однако в этом поединке «стекольщики» так и не смогли козырнуть ни одним из своих преимуществ. Уже на второй минуте оборона гостей провалились. Силва сделал длинный заброс в направлении Габи Жезуса, тот обработал снаряд и выполнил прострел в центр штрафной, Келли был первым на выносе, однако подарил мяч Сильве, испанец был беспощаден, 1-0!

В дальнейшем «Сити» продолжал регулярно создавать моменты. Вездесущ был Кевин Де Брюйне, не допустивший сегодня ни единой ошибки при передачи. Бельгиец постоянно обострял, запуская в сольные рейды быстрых вингеров. Вскоре Хенесси пришлось дважды выручить после ударов Сане с острого угла. Еще один раз валлийца подстраховали защитники, выбив мяч с ленточки после удара Сильвы.

Редкие вылазки «Пэлас» сводились к сольным проходам Заа и навесам на Бентеке. На 35-ой минуте это почти не сработало. Заа прибежал со своей бровки в центр, отпасовал на Таунсенда, который выполнил навес в сторону Бентеке: бельгиец здорово сыграл на втором этаже, однако Кабальеро выручил.

Второй тайм «Сити» снова начал с быстрого гола. На этот раз Де Брюйне прострелил вдоль штрафной, а Компани, задержавшийся здесь после подачи углового, опередил защитников и отправил мяч в ближний угол, 2-0! Спустя еще несколько атак «Сити» забил третий. Своем имя на табло записал Кевин Де Брюйне, который нанес неотразимый удар из пределов штрафной, 3-0!

После этого «Пэлас» окончательно бросил играть, а «Сити», проведя ряд замен, смог забить еще дважды. Сначала отличился Рахим Стерлинг, замкнувший скидку Сабалеты, 4-0! А уже в компенсированное время Отаменди здорово завершил подачу Кевина Де Брюйне, установив окончательный счет, 5-0!

Благодаря пяти голам «Сити» смог сравняться с «Ливерпулем» по количеству очков и сдвинуть его с третьей строчки по дополнительным показателям. Борьба за Лигу Чемпионов продолжается!