Азар Э. Виллиан
90′
90 + 4′
Бертран Р. Соареш С.

«Челси» одержал важнейшую победу в перенесенном матче 34-го тура английской Премьер-Лиги и снова отдалился от «Тоттенхэма» на семь очков. Детальный обзор поединка на «Стэмфорд Бридж» от Readfootball.com

Перебравший в Лондон, Антонио Конте смог сделать из «Челси» настоящую машину для набора очков, поэтому, когда в первой половине апреля лидер турнирной таблицы потерпел два неожиданных поражения, многие заговорили о грядущем провале итальянского специалиста.

Высокая эффективность тактики Конте заставила всех забыть, что «Челси» – обычная команда, у которой бывают просто неудачные дни. 16 апреля лондонцы были разбиты на «Олд Траффорд», однако смогли здорово ответить двумя крупными победами. Для начала на место был поставлен Почеттино с «главным клубом Лондона», а сегодня на «Стэмфорд Бридж» пал «Саутгемптон».

«Саутгемптон» доигрывает сезон в свое удовольствие, однако из-за череды травм не может показать своей лучшей игры. По-прежнему с травмой отсутствует Ван Дейк. Без голландца «святые» сегодня вчистую проиграли борьбу на втором этаже. В пару к Йошиде снова опустился Стивенс, а Буфаль неожиданно вытеснил из стартового состава Рэдмонда (и это был грубый просчет Пьюэля).

Несмотря на дубль в ворота «Тоттенхэма», Виллиан снова остался на скамейке запасных. На острие атаки расположился Коста, а на флангах Азар и Фабрегас. Теперь уже официально лучший игрок сезона Нголо Канте составил пару опорников с Матичем.

«Челси», как известно, является лучшей командой чемпионата по быстрым голам. Видимо, Клод Пюэль внимательно изучал статистику, поэтому приказал своим бойцам оставить «аристократов» на первых минутах без мяча. «Саутгемптон» больше владел снарядом, однако уже на пятой минуте пропустил контратаку, завершившуюся голом Азара. Коста принял передачу от бельгийца, собрал вокруг себя троих игроков и вернул обратно, Азар набежал на ближний угол вратарской и оттуда отправил мяч мимо Форстера, 1-0!

Впоследствии «Саутгемптон» продолжал владеть мячом, а «Челси» отвечал колкими выпадами. В принципе, такое течение матча никого не удивляло, ведь каждая команда исполняла тренерские задумки. Однако к середине первого тайма преимущество «святых» стало подавляющим. На 19-ой минуте Куртуа был вынужден вступать в игру, переводя снаряд на угловой после удара Тадича.

А на 24-ой минуте, после розыгрыша очередного стандарта, «Саутгемптон» сравнял счет. Последовала подача с углового, Аспиликуэта срезал мяч на дальнюю штангу, там оказался совсем один Габбиадини, который пытался пробить мимо Куртуа, но вместо этого отдал передачу на Ромеу, сумевшего удачно поставить ногу, 1-1!

После пропущенного гола «Челси» охотней побежал к чужим воротам. Хозяева провели несколько опасных атак и за пару секунд до перерыва снова вышли вперед. Канте здорово сыграл на подборе после подачи с углового, сделал повторный заброс в штрафную, здесь Алонсо выиграл верховую борьбу и сделал скидку в направлении Кэйхилла и Косты, защитник опередил своего бомбардира и вколотил головой мяч в дальний угол, 2-1!

Пропустив второй, «Саутгемптон» уже не был столь настойчив у чужих ворот. После перерыва «Челси» продолжал давить и очень быстро смог установить комфортный счет. Фабрегас выполнил отличную подачу в чужую штрафную, а Коста опередил Бертрана и в очередной выиграл борьбу на втором этаже, отправив мяч мимо Фостера, 3-1!

Впоследствии «Челси» просто катал мяч, а «Саутгемптон», смирившись с поражением, даже не пытался идти вперед большими силами. При этом команды умудрились забить еще дважды. Сначала Коста разыграл красивую комбинацию со своими партнерами и оформил дубль, а затем воспитанник «Челси» Райан Бертран забил за свою нынешнюю команду, исправившись за косяк с Костой, 4-2!

Очередной раз по ходу текущего сезона «Саутгемптон» проигрывает, но делает это достойно. При счете 1-1 очень хороший момент не реализовал Буфаль. Но, как казалось сегодня, «Челси» был готов отыграть сколько угодно голов, чтобы взять три очка. «Аристократы» сделали еще один шаг к заветному титулу. Еще три победы гарантируют победу в чемпионате, независимо от результатов «Тоттенхэма», который завтра едет в гости к «Кристал Пэлас».