Луис Д. Терри Дж.
84′
89′
Бэмфорд П.

Команды английской Премьер-Лиги продолжают подводить итоги завершающегося сезона. Сегодня на «Стэмфорд Бридж» «Челси» забил три мяча в ворота «Мидлсбро», сделав предпоследний шаг к титулу, а заодно и отправив незадачливого соперника обратно в Чемпионшип. Обзор заключительного поединка 36-го тура от Readfootball.com

Неудовлетворительная результативность, преследовавшая «Мидлсбро» на протяжении всего сезона, в итоге стала ключом к неудачному финишу. «Боро» приезжал на «Стэмфорд Бридж» только за победой, в ином случае команда автоматически вылетела. Однако создать хоть какое-то подобие борьбы у риверсайдцев не получилось. За 90 минут они лишь дважды пробили в сторону ворот Куртуа и заслуженно отправляются назад в Чемпионшип.

Сегодня обе команды не досчитались по ключевому игроку. У «Челси» впервые в сезоне не сыграл Нголо Канте, а у «Мидлсбро» вне заявки оказался Виктор Вальдес.

Первыми потерю бойца ощутили гости. Уже на второй минуте американский ветеран Брэд Гьюзан неумело отразил удар Алонсо, однако мяч попал в перекладину. «Челси» уверенно начал матч и практически ничего не позволял «Мидлсбро». Постепенно стартовый штурм перетек в затяжную осаду ворот Гьюзана. «Челси» пробовал позиционные атаки и закидывал на Азара и Мозеса. До поры до времени гостям удавалось отбиваться, однако на 23-ей минуте они допустили первую ошибку.

Фабрегас выполнил филигранный заброс в направлении Косты, защитник только успел притормозить передачу, но мяч все-таки дошел до испанца, который отправил его мимо Гьюзана. «Челси» продолжал атаковать и вскоре забил второй мяч. Аспиликуэта с той же точки закинул на Алонсо, который пытался прострелить вдоль ворот, но вместо этого попал в домик Гьюзану и забил свой шестой гол в сезоне, 2-0!

До конца тайма «Челси» имел еще несколько хороших возможностей для взятия ворот, однако не воспользовался ими. После перерыва ничего не изменилось, «аристократы» имели троекратное преимущество над соперником, который без особых успехов пытался контратаковать. После нескольких сэйвов Гьюзана Матич поставил точку в этой встрече. Серб получил передачу от Фабрегаса и плотно пробил по центру ворот, 3-0!

До конца матча свои моменты не реализовали Мозес, Виллиан, Педро и даже Кэйхилл, пришедший на подачу углового и чуть было не отправивший мяч затылком в дальнюю девятку. Но больше всего не везло Педро, который дважды попал в перекладину.

Впрочем, вряд ли Педро будет сокрушаться о нереализованных моментах после матча. Его команда отлично сыграла, одолела на классе довольно неуступчивого соперника и сделала предпоследний шаг к титулу. Теперь любая победа «Челси» или осечка «Тоттенхэма» принесет титул на «Стэмфорд Бридж».