Хендрик Дж.
88′
90′
Кэррик М. Погба П.

Стартовый поединок воскресного игрового дня на Туманном Альбионе состоялся в графстве Ланкашир. В рамках 34-го тура АПЛ местный «Бернли» на стадионе «Терф Мур» принимал «Манчестер Юнайтед». Команды находятся в середине своих десятков, «бордовые» в середине второго, а «манкунианцы» в середине первого. Интересно, что матч первого круга и последний поединок на поле «Бернли» завершились без забитых мячей. Сегодняшнюю игру обслуживал главный рефери Энтони Тейлор.

Burnley FC«Бернли» - Manchester United«Манчестер Юнайтед» 0:2

«Бернли» традиционно сильно играет дома, менеджер «бордовых» Шон Дайч выбрал стандартную тактическую схему 4-4-2. У «Манчестера» ряд кадровых проблем. В лазарете команды находятся: Ибрагимович, Мата, Смолинг, Джонс и Рохо. Учитывая сложный матч в Лиге Европы против бельгийского «Андерлехта» несколько дней назад Жозе Моуринью обратился к серьезной ротации состава. «Особенный» выпустил полурезервный состав, выбрав тактическую расстановку 4-3-3. Интересно, что из-за отсутствия трех центральных защитников место в центре защиты занял номинальный опорник Дейли Блинд. Добавим, что в заявку не попал основной правый защитник Антонио Валенсия. Впервые в течение длительного отрезка времени в основе вышел капитан «манкунианцев» Уэйн Руни.

Непосредственно поединок начался в спокойном темпе, «Манчестер» играл первым номером, «Бернли» подстроился, уповая на контратаки. Первый опасный момент в игре возник на 9-й минуте. После прострела с левого фланга мяч оказался в Руни, капитан с неудобной позиции пробил, но Том Хитон справился. Через несколько минут голкипер выручил свою команду парируя удар Феллайни после подачи с углового. На 18-й минуте гости разогнали контратаку, которую то ли ударом, то передачей завершал Руни - получилось опасно, над перекладиной. На 21-й минуте активность «манкунианцев» привела к забитому мячу. Антони Марсьяль разогнал стремительную атаку, обыгрался с Эррерой и с нескольких метров протолкнул мяч в сетку, 0-1.

После забитого мяча гости не остановились, продолжая постоянные наступления. «Бернли» проводил только позиционные атаки, которые не составляли никаких трудностей для обороны соперника. На 28-й минуте Энтони Тейлор имел основания назначить пенальти в ворота хозяев. Уэйна Руни толчком в спину завалили на газон, рефери был рядом, но проигнорировал этот эпизод. На 39-й минуте Руни отомстил игрокам «Бернли» и арбитру, укрепив преимущество своей команды. Атаку начал Антони Марсьяль, который прорвался к воротам соперника и пробил с острого угла. От Тома Хитона мяч отскочил к Руни, он и скорректировал его плот в ворота, 0-2.

Второй тайм начался еще более спокойно, чем первый, моментов, которые хотя с натяжкой можно назвать опасными, почти не было. «Манчестер» владел инициативой, с этим ничего не могли поделать игроки «Бернли». На 53-й Поль Погба издалека пробил - Хитон с трудом, но справился. В середине тайма Шон Дайча использовал все замены, но попасть хотя бы один раз в створ ворот де Хеа его подопечным не удалось. Жозе Моуринью в конце матча сделал все свои замены, тем самым потягивая время. Второй и, собственно, последний в тайме момент возник на 90-й минуте. Поль Погба совершил рейд из центра поля и пробил из-за пределов штрафной - в сантиметрах от стойки.

Таким образом, «Манчестер Юнайтед» на классе разбирается с «Бернли», продолжая погоню за местом в Лиге чемпионов. «Манкунианцы» набирают 63 очка, остаются на 5 месте, но приближаются к «Манчестер Сити» на расстояние одного очка. В следующем туре «красные дьяволы» в Манчестерском дерби сыграют против «Манчестер Сити», а «Бернли» пожалует в гости к «Кристал Пэлас».