Бони В. Ихеаначо К.
74′
75′
Адам Ч. Арнаутович М.

В дебютном поединке 35-го тура английской Премьер-Лиги «Манчестер Сити» одержал рабочую победу над «Сток Сити» и вновь обогнал Арсенал в турнирной таблице. Нападающий «горожан» Серхио Агуэро реализовал пенальти и обогнал Джейми Варди в гонке бомбардиров.

Мануэль Пеллегрини приберег для Лиги Чемпионов своих юных бойцов Кевина де Брюйне и Рахима Стерлинга. В стартовом составе «горожан» появились Николас Отаменди, Давид Сильва и Келечи Ихеаначо. Проваливающий финальный отрезок сезона «Сток» кардинально поменял состав по сравнению с матчем против «Тоттенхэма». На острие атаки Хоселу сменил Кркича, Кэмерон вышел в опорной зоне, а Имбула заменил Аффелая в центре полузащиты. На правом фланге обороны был вынужден выходить Филип Бардсли. Впрочем, такие перестановки не помогли «гончарам» не провалиться в обороне и пропустить очередные четыре мяча.

У «Манчестер Сити» сегодня было несколько задач: выиграть, не потратить много сил и не потерять важных игроков накануне домашнего поединка против «Реала». Главный тренер «горожан» Мануэль Пеллегрини призывал своих ребят показать класс и не напрягаясь добыть три очка.

«Сити» действительно начал матч спокойно и размерено, не создав ни одного голевого момента за двадцать минут. Некоторое время «Сток» даже владел инициативой и совершил несколько опасных подходов к воротам Джо Харта, однако Аффелай и Имбула не смогли воспользоваться качественными передачами Арнаутовича.

За 10 минут до свистка на перерыв «Манчестер» все-таки вышел вперед. Фернандо здорово откликнулся на подачу Хесуса Наваса с углового флажка, опередил всех на ближней стойке и поразил дальний угол ворот Гивена, 1-0. До перерыва хозяевам удалось забить и второй мяч. Райан Шоукросс завалил маленького Ихеначо и дал повод Мэдли указать на точку. Исполнять одиннадцатиметровый отправился Серхио Агуэро, который хладнокровно пробил над голкипером, 2-0.

В начале второго тайма «Сток Сити» мог вернуться в игру, однако Хоселу уже не первый раз промахнулся из выгодной позиции. В ответ «Сити» провел несколько стремительных атак, завершившихся дублем Келечи Ихеаначо. На 64-ой минуте нигериец замкнул передачу Пабло Сабалеты, а еще через десять минут воспользовался пассом Бони и довел счет до разгромного, 4-0.

«Сток Сити» в этом матче был не так безнадежен, как в поединке против «Тоттенхэма». Возможно, разгрома сегодня «гончары» не заслужили, да и на гол один наиграли, однако «Манчестер» показал свой класс и отлично воспользовался созданными шансами, добыв всего вторую победу над представителем Топ-9. «Сити» сохраняет неплохие шансы выиграть бронзовые медали английского первенства и получает необходимый заряд позитива перед матчем против «Реал Мадрида».