81′
Олбрайтон М. Марез Р.
82′
Дринкуотер Д. Шлюпп Дж.

Действующий чемпион Англии «Лестер Сити» сыграл вничью с бывшим чемпионом «Челси» и завершил сезон с десятиочковым гандикапом перед ближайшим преследователем. Обзор выставочного поединка на «Стэмфорд Бридж» от Readfootball.com

Клаудио Раньери вернулся на «Стэмфорд Бридж» спустя 13 лет после обидного увольнения. Итальянцу уже ничего не нужно было доказывать: «Лестер» приехал в логово «аристократов» в статусе новоиспеченного чемпиона Англии, поэтому вышел на поле через коридор почета, устроенный хозяевами.

В этом матче Раньери позволил себе ротацию, которую бережно избегал на протяжении всего сезона. В стартовом составе «лис» вышел Энди Кинг – воспитанник «аристократов», который тоже с наступлением эпохи Романа Абрамовича был выслан из команды. На правом фланге атаки расположился Дармиан Грей. Олбрайтон и Окадзаки остались в запасе.

Гус Хиддинк, как известно, только и делает, что играет в футбольного менеджера после того как «Челси» окончательно потерял шансы на титул и Еврокубки. На этот раз на острие атаки «синих» вышел Траоре, а по ходу встречи в игру вступили Абрахам, Лофтус-Чик и дебютант Премьер-Лиги Томори.

Как уже упоминалось выше, поединок на «Стэмфорд Бридж» носил выставочный характер – обе команды не преследовали никаких целей, но проигрывать никто не хотел. Первый тайм прошел с преимуществом «Челси». Хозяева были быстрее «Лестера», чаще разыгрывали комбинации и нанесли несколько опасных ударов по воротам Шмейхеля. Уже на седьмой минуте датчанин выручил после выстрела Педро. А на 40-ой минуте ему удался великолепный сэйв после обводящего удара Виллиана.

«Лестер» в первом тайме практически не атаковал, нанеся всего один удар в створ, который оказался разминочным для Тибо Куртуа. При этом обе команды вполне могли претендовать на пенальти: в дебюте встречи Поусон не обратил внимания на явную игру рукой в исполнении Фукса, а на 29-ой минуте проигнорировал нарушение правил на Варди.

На второй тайм Раньери выпустил Шлуппа и Окадзаки. Шлупп действовал очень активно, добавил движения в атаке чемпиона, однако на 65-ой минуте непредусмотрительно сыграл в своей штрафной площади и дал повод Поусону указать на точку. Исполнять пенальти отправился Фабрегас, который выдержал паузу и легко обыграл Шмейхеля, 1-0.

Лишь после пропущенного гола «Лестер», словно спящий гигант, начал просыпаться. Вскоре Куртуа был вынужден выручать после удара Варди. Но единственный по-настоящему голевой момент «лис» в этом матче, не считая не назначенного пенальти на Джейми, случился на 82-ой минуте. Дринкоутер получил мяч за пределами штрафной и решился на дальний удар – снаряд отскочил перед Куртуа и нырнул в левый угол, 1-1.

Вот такой одновременно напряженный и товарищеский финальный поединок получился на «Стэмфорд Бридж». Соперники играли в полсилы, стараясь не травмировать друг друга. Да и статистика матча говорит сама за себя: ни одной желтой карточки и всего шесть фолов за 95 минут. Гус Хиддинк провел свой последний матч в качестве главного тренера «Челси» и теперь может укатить на своем скутере на континент. А вот «Лестер» завершает сезон всего с тремя поражениями, опережает ближайшего соперника на десять очков и еще раз доказывает – ничего случайного в этом чемпионстве нет!