82′
Уокер К.
87′
Фоден Ф. Марез Р.

Уже четыре года подряд финал Кубка Английской Лиги не обходится без представителя Манчестера. Текущий сезон не стал исключением, ведь в полуфинале турнира между собой схлестнулись «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити». Учитывая тот факт, что чемпионская гонка в АПЛ уже предрешена, любое кубковое соревнование для «красных дьяволов» и «горожан» является шансом зацепить хоть какой-то трофей по итогам сезона.

Первый этап двухматчевого противостояния этих соперников прошёл на стадионе «Олд Траффорд». За порядком на поле следила опытная бригада арбитров, которую возглавил Майк Дин.

Предматчевые расклады

Пожалуй, «Манчестер Юнайтед» – самая непредсказуемая и нестабильная команда Англии в текущем сезоне. За последний месяц «красные дьяволы» умудрились на выезде переиграть «Манчестер Сити», а затем уступить «Уотфорду», который идёт на последнем месте в турнирной таблице. Однако к кубковым соревнованиям у команды Сульшера отношение серьёзное, ведь они намерены взять хотя бы один трофей за последние полтора года. «Манкунианцы» уже выбили из Кубка Лиги лондонский «Челси», поэтому на полуфинальное дерби они выходили с максимально боевым настроем.

«Манчестер Сити» уже смирился с потерей чемпионских амбиций в этом сезоне. Теперь «горожане» сделают акцент на Лиге Чемпионов, в которой являются одним из фаворитов, а также на внутренних кубках, которые даются им традиционно легко – 3 из 4 последних Кубков Лиги выиграл именно «Сити». Плотный календарь внутренних соревнований не пугает Гвардиолу, ведь в его распоряжении исполнителей наберётся на два равнозначных состава. В связи с этим, мотивации на манчестерское дерби у «горожан» также было с излишком.

Что касается стартовых составов, то «Сити» вышел на поле практически в оптимальной комплектации, чего нельзя сказать о «Юнайтед». Гвардиола приберёг лишь основного нападающего Серхио Агуэро, а также сделал традиционную для кубковых матчей вратарскую рокировку, предоставив игровое время «второму номеру» команды – Клаудио Браво. А вот Сульшер выпустил на поле далеко не оптимальный состав. И тут дело вовсе не в ротации, которой подверглись всего пару позиций. Просто у «красных дьяволов» внушительное количество травмированных игроков, среди которых Поль Погба, Хуан Мата, Харри Магуайр, Скотт Мактоминей и другие.

Первый тайм данного поединка можно охарактеризовать одним предложением: «Сити» просто разорвал «Юнайтед» в клочья. Как следствие, к перерыву на табло «Олд Траффорд» красовался разгромный счёт 0:3. Такой сценарий развития событий был бы перебором даже для страшного сна болельщиков «МЮ», но мы лицезрели это фиаско хозяев в реальности.

Всего за первый тайм «Манчестер Сити» создал пять стопроцентных голевых моментов, но реализовать из них удалось только три. Всё началось с феноменального дальнего удара Бернарду Силвы на 17-й минуте встречи. С этим выстрелом португальца не справился бы ни один голкипер в мире – мяч идеально залетел в «девятку» ворот Де Хеа (0:1). «Юнайтед» бросился атаковать в ответ, но сам ничего не создал и на 33-й минуте получил опаснейшую контратаку в свои ворота. Бернарду Силва своим проникающим пасом отрезал всю защиту «красных дьяволов» и вывел Рияда Мареза на рандеву с Де Хеа. Алжирец хладнокровно расправился с голкипером, удвоив преимущество своей команды (0:2). Жирную точку в первом тайме подопечные Гвардиолы поставили на 39-й минуте. Забивать в этой ситуации должен был Кевин Де Брюйне, но мяч после удара бельгийца и серии рикошетов влетел в ворота «манкунианцев» от Андреаса Перейры – автогол (0:3).

Второй тайм начался с достаточно предсказуемого рисунка игры. «Манчестер Сити» усыпляюще контролировал мяч, перекатывал его между игроками в центре поля и неспешно искал возможность для четвёртого гола. А «Юнайтед» стремительно атаковал, атаковал и ещё раз атаковал, но в большинстве случаев это даже не доходило до удара по воротам. Однако на 70-й минуте фактически первый голевой момент «красных дьяволов» в матче завершился взятием ворот. Мэйсон Гринвуд вывел Маркуса Рэшфорда один-на-один с голкипером, а молодой англичанин без особых проблем реализовал свой шанс (1:3).

Заключительный отрезок поединка прошёл на равных. «Юнайтед» был на таком же расстоянии от своего второго гола, как «Сити» от своего четвёртого. Значительно увеличилось количество физической борьбы и нарушений правил. Команды обменялись несколькими полумоментами, но изменений на табло это не принесло. Финальный свисток арбитра зафиксировал уверенную гостевую победу «Манчестер Сити» со счётом 1:3.

По факту, «Манчестер Сити» понадобилось всего 39 минут, дабы решить судьбу этого поединка, а может и всего двухматчевого противостояния. «Горожане» провели эталонный первый тайм, а «Юнайтед» наоборот провалил его, что вылилось в три безответных мяча. Однако гол Рэшфорда во второй половине встречи сохранил хоть какие-то призрачные надежды «красных дьяволов» на выход в финал. Ответный полуфинальный матч между этими соперниками состоится 29-го января на «Этихаде».