Джонс К.
5′
5′
Мэйтленд-Найлс Э.

Противостояние «Ливерпуля» и «Арсенала» по уровню вывески вполне тянет на финал Кубка Английской лиги, однако в текущем цикле эти соперники сошлись между собой на стадии 1/8. Тренеры обеих команд применили внушительную ротацию состава, дав шанс резервистам и молодым игрокам. В связи с этим, поединок обещал быть непредсказуемым и зрелищным, ведь на поле появились те футболисты, которым необходимо цепляться за каждый шанс закрепиться в основном составе.

Ливерпуль Арсенал

Встреча проходила на легендарном «Энфилде», а за порядком на поле следила авторитетная британская бригада арбитров, которую возглавил Андре Марринер.

«Веселье» в этом матче началось практически сразу после стартового свистка арбитра. Уже на 6-й минуте «Ливерпуль» распечатал ворота «Арсенала» усилиями Шкодрана Мустафи. Да-да, вы правильно прочитали, именно защитник «канониров» отправил первый мяч в ворота собственной команды – он пытался перехватить пас, но в итоге записал на свой счёт нелепый автогол (1:0). Такое начало матча задало высокий темп игры, что в значительной мере повлияло на дальнейшее развитие событий. Уже на 19-й минуте гости сравняли счёт – Лукас Торрейра подкараулил отскок в штрафной площади оппонента и без каких-либо проблем переиграл молодого голкипера «мерсисайдцев» Куивина Келлехера (1:1).

Обмен голами окончательно раскрыл игру и раззадорил молодых исполнителей обоих клубов. Уже на 26-й минуте наступила очередь «Арсенала» почувствовать себя в роли лидера. Бразилец Мартинелли оказался в нужное время в нужном месте и сумел с отскока отправить мяч под перекладину мерсисайдских ворот (1:2). А спустя 10 минут всё тот же Мартинелли вновь продемонстрировал своё голевое чутье: он успешно освободился от опеки, открылся под передачу и, как следствие, вколотил мяч в пустые ворота (1:3).

На 42-й минуте герой двух крайних голов Мартинелли стал антигероем важного эпизода – бразилец нарушил правила в своей штрафной площади и «привёз» пенальти. Исполнять 11-метровый удар взялся опытный и выпавший из основы «Ливерпуля» Джеймс Милнер, который без проблем выиграл битву характеров у редко появляющегося в рамке «канониров» Дэмиана Мартинеса (2:3). Таким образом, первый тайм стал настоящей футбольной перестрелкой, в рамках которой было забито аж 5 голов. Однако не пропадало ощущение, что и во второй половине встречи нас ожидает «продолжение банкета».

После перерыва огонь в глазах футболистов никуда не пропал. Они и дальше поддерживали сумасшедший темп игры, что вполне закономерно продолжало выливаться в высокую результативность. На 54-й минуте встречи своё имя на табло «Энфилда» записал Эйнсли Мэйтленд-Найлс, который замкнул ювелирную передачу Месута Озила (2:4). Однако «Ливерпуль» не собирался сбавлять обороты и уже спустя 4 минуты вновь сократил отставание до одного мяча. Автором этого гола стал Алекс Окслейд-Чемберлен, который решил «плюнуть» по воротам неопытного голкипера «канониров» с дистанции – не прогадал, Мартинес оказался не готов к такому лонгшоту (3:4).

«Ливерпуль» воодушевился красивым голом в исполнении Окслейда-Чемберлена и побежал на кураже сравнивать счёт. Учитывая тенденцию того, что в этом матче залетает практически каждый удар, нет ничего удивительного в том, что команда Юргена Клоппа сравняла счёт уже на 62-й минуте. Дивок Ориги нанёс не берущийся удар с угла штрафной площади оппонента (4:4). Однако и «Арсенал» продолжал подкидывать дрова в пылающее пламя этого поединка – на 70-й минуте молодой Джозеф Уиллок забил один из лучших голов в своей карьере. Англичанин нанёс мощнейший удар с дальней дистанции, который залетел в самую «девятку» ворот «Ливерпуля». Как говорится, «попал в самую паутинку, паук не выжил» (4:5).

На удивление, в заключительной четверти матча страсти немного утихли. «Арсенал» перешёл в позиционную оборону и игру на контратаках, а «Ливерпуль» пытался забить заветный гол, дабы перевести матч в серию пенальти. По законам драмы, «мерсисайдцы» обязаны были  сравнять счёт, и они сумели сделать это на последних секундах встречи, причём сделали это очень красиво. На 90+4-й минуте Дивок Ориги ударом боковыми «ножницами» вырвал для своей команды ничью в основное время (5:5). А это означало, что черту под сценарием данного сумасшедшего футбольного триллера подведёт не менее драматичная серия одиннадцатиметровых ударов.

Как известно, серия пенальти – это что-то вроде футбольной лотереи, в которой на первый план выходят психологические кондиции игроков. А когда в этой серии участвуют преимущественно молодые и неопытные игроки – то смотреть её ещё интереснее, ведь результат непредсказуем. В этой послематчевой серии удачливее оказался «Ливерпуль», футболисты которого реализовали пять из пяти ударов с «точки». А вот «Арсенал» забил на один гол меньше – «каноинров» подвёл новичок этого сезона Даниэль Себальос.  Как итог, нужно констатировать факт, что по итогам нереальной перестрелки в четвертьфинал Кубка Английской лиги проходит «Ливерпуль».